Государственное казенное общеобразовательное учреждение для обучающихся по адаптированным образовательным программам
« Магаданский Областной Центр образования №1»
Природоведение. Открытый урок.
Тема: «Растения зимой».
Учитель:
Себелева Злата Владиславовна
Магадан 2024 г.
Цель: сформировать представление учащихся о лесе, как природном сообществе.
Задачи:
Образовательные: познакомить с разнообразием растительного мира; умение использовать в работе ранее полученные знания на основе личных наблюдений.
Развивающие: развитие познавательной и творческой активности, умение наблюдать; развитие умения выражать свои мысли; развивать речь детей, коммуникативные навыки, обогащать словарный запас; коррекция зрительного, слухового восприятия.
Воспитательная: воспитывать уважительное, бережное отношение к природе; воспитание мотивации к учению.
Коррекционная: развивать зрительное восприятие на основе упражнений в узнавании и различении внешних особенностей; совершенствовать устную речь, путем ответа на вопросы учителя и составления предложений.
Ход урока.
1.Организацтонный момент.
-Ты бывал в лесу зимой?
Если нет, скорей за мной.
Много знает зимний лес
И загадок и чудес.
-Отгадайте загадки.
1.Не живая, а с ушами
Зиму всю гуляет с нами.
Под ее ушами нашим
Ни какой мороз не страшен (шапка- ушанка)
2.Словно греет пара печек
Из колечек от овечек ( варежки)
-Почему в это время года надо надевать теплые вещи?
2. Актуализация опорных знаний.
-Ребята! Есть у нас с вами хороший друг, отгадайте загадку и поймите, кого я имею в виду.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем. (лес)
-В образовании леса участвуют разные растения. Это деревья, кустарники, мхи и травы. Однако подлинными хозяевами леса являются деревья.
Оправляясь в зимний лес, давайте вспомним, что мы знаем о зимнем периоде в неживой природе.
Ø Когда начинается зима в природе? Долго ли природа ждала зиму в этом году?
Ø Как называется явление, когда реки, озера, пруды покрываются льдом?( Еще на Руси ледоставом называли месяц декабрь).
Ø Что происходит с водой, паром, который поднимается воздушным потоком в верхние слои атмосферы?
Ø Как называется явление падения на землю множества снежинок?
3. Сообщение темы.
-Итак, мы направляемся в лес. О чем же пойдет речь, как вы думаете? (о лесе, о деревьях, о кустарниках).
-Сегодня мы будем рассматривать условия зимовки деревьев, кустарников, трав. Узнаем о значении снегового покрова для растений.
-В трудную зимнюю пору жизнь отлично умеет притворяться спящими. Замерзли травы, кусты и деревья. Замерзли, но не умерли. Под мертвым покровом снега они таят могучую силу жизни. Сосны и ели хранят в сохранности свои семена, крепко зажав их в свои кулачки- шишечки.
-Итак, что очень важно для растений зимой?
Далее рассмотрим деревья на доске
-Какие деревья вы узнали? (ель, сосна, дереза).
4.Определение понятие «природа».
А. «Какие слова лишние?» (птицы, машины, цветы, мебель, грибы, трава)
-Почему лишние предметы «машина», «мебель»? (сделаны руками человека)
-Как назвать одним словом остальные предметы? (природа)
Б.Выберите правильное определение «природы».
Природа-
Ø это все то, что окружает человека.
Ø это все то, что сделано руками человека.
Ø это все то, что окружает человека и не сделано его руками.
-Назовите предметы живой и неживой природы (неживая природа: солнце, вода, горы, звезды; живая природа: растения, животные, грибы).
5.Физминутка.
Если я показываю картинку с предметом неживой природы- хлопаем в ладоши; если живой- шагаем.
6.Закрепление знаний.
-Какие деревья кормят животных и птиц в лесу зимой?
Кора и ветки- лосей, зайцев, оленей.
Семена и ягоды- птиц.
Орехи- белки и птицы.
7.Итог урока.
-Что очень важно для деревьев зимой?
-Как можно различить деревья зимой? (Береза- белая кора, крупные ветки отходят от ствола под острым углом, а молодые веточки свисают. Почки мелкие, есть сережки. Ель-кора в виде конуса, серого цвета, отслаивающаяся тонкими пластинами; шишки продолговатой формы. Сосна-ствол прямой, крона высоко поднятая, кора в нижней части ствола толстая, чешуйчатая, серо- коричневая, побеги вначале зеленые, затем к концу лета становятся серо-светло- коричневыми).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.