Дата: 20.01.2023 г.
Тема№92: Определение места ударения в слове.
Цели:
- формировать представления об ударении, ударном и безударном слогах;
- развивать умение находить в слове ударный слог;
- учить правильному произношению слов;
- познакомить с орфоэпическим словарём русского языка.
Задачи:
познавательные
-развивать речь учащихся, обогащая словарный запас;
-организовать деятельность детей (умение ставить ударение в словах, применять на практике, полученные на уроке знания);
- рассмотреть случаи, когда ударение в слове не ставится;
- раскрыть понятие «ударный» и «безударный» слоги
Личностные
- способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, делать вывод);
Регулятивные
- познавательная инициатива
Коммуникативные
- учить сотрудничеству с учителем и одноклассниками
Планируемые результаты (универсальные учебные действия)
Предметные
- закрепить понятие «ударение», его смыслоразличительную функцию, свойство разноместности
- упражнять в разграничении слов, различающихся ударением
-формировать умение различать в словах ударные и безударные слоги
- развивать речь, обогащать словарный запас
- работать над нормами правильного произношения
Метапредметные
Регулятивные
- принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
- оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;
Познавательные
- в соответствии с заданным вопросом строить ответ в устной форме;
- составлять целое из его частей;
- на основе анализа и сравнения группировать языковой материал по заданному основанию;
- устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
- видеть возможное разнообразие способов решения учебной задачи;
- соотносить изучаемый материал с собственным опытом.
Коммуникативные
- использовать в общении правила вежливости;
- участвовать в разных формах работы в классе (индивидуальной, фронтальной, в паре);
- иметь представление о возможности договариваться, приходить к общему решению;
Личностные
- взаимодействие в группе, паре.
Виды деятельности: самостоятельная, исследовательская, практическая.
Образовательные ресурсы: учебник «Русский язык» для 1 класса В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, карточки для индивидуальной работы со словами, для работы в паре, группе, демонстрационный материал, смайлики для самооценки, ноутбук, экран, проектор, презентация.
Ход урока:
1.Мотивация к учебной деятельности
- Здравствуйте, ребята.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Вот книжки на столе, тетрадки
Не хочется играть сегодня в прятки.
И недосуг дуть на корабль бумажный –
Сегодня в классе у ребят
Урок уж очень важный!
- Свою работу на уроке мы с вами будем оценивать по индивидуальным листам.
! ! – все ясно
! – почти все ясно
? – есть вопросы
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие
Тему урока вы узнаете, выполнив задание:
- расставьте карточки с буквами по цветам радуги, закончим цепочку цветом, который в радуге не встречается.
- Какое слово у нас получилось? (УДАРЕНИЕ)
- Скажите, мы уже встречались с таким понятием или нет?
- Что мы уже знаем об ударении?
- Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке?
1. Узнаем, что такое … (ударение) и какова его роль
2. Будем учиться … (обозначать ударение в словах)
3. Вспомним … (в каких словах ударение не ставится).
3.Постановка учебной задачи
- в ходе урока мы должны ответить на следующие вопросы.
- Что такое ударение?
- Какой слог называется ударным, безударным?
- На какой звук может падать ударение?
- На какой слог может падать ударение?
- В каких словах ударение не ставится?
- Какова роль ударения?
- Я предлагаю вам два пути для достижения нашей цели:
1 – взять и просто прочитать в учебнике правило о роли ударения и его обозначении на письме.
2 – самим докопаться до сути и найти ответы на поставленные в начале урока вопросы.
- А какой путь выберем?
4. Выявление места и причины затруднения
- Прочтите слова на доске: тетрадь, учебник, торты.
- Расставьте в них ударение.
- Где мы можем узнать, какой вариант правильный? (в словаре)
Есть специальный словарь – орфоэпический
5. Построение проекта выхода из затруднения
- На парте у вас карточки со словами (кимоно, рябина, маяк, носорог, обезьяна)
- Проверьте правильность выполнения в орфоэпическом словаре и оцените свою работу на листах.
6. Изучение нового материала
- Давайте ещё раз правильно произнесём слово торты и запомним его.
- Прислушаемся к тому, как мы произносим ударный слог
(Его мы произносим с большей силой и длительностью).
- Попробуем дать определение - ударный слог – (это слог, который произносится с большей силой).
- Что такое безударный слог? (Это слог, который произносится с меньшей силой).
- Так что же такое ударение?
(Выделение в речи одного из слогов слова)
- Это наш первый вывод:
Ударение – выделение голосом одного из слогов в слове.
Ударный слог – это слог, который произносится с большей силой.
Безударный слог – это слог, который произносится с меньшей силой.
-Ответили мы на первый вопрос урока? А на второй? (да)
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (Презентация- Слайд)
-Мне нужны 2 помощника. 1 ученик у доски будет читать слова так, чтобы мы услышали сильный ударный звук и записали букву этого ударного звука в тетрадь. Второй ученик будет работать за доской для проверки.
Ученик, педагог, доска, Светлана, суббота, краски, утюг, диван
- Проверьте задание, оцените себя.
- Что вы заметили, выполняя это задание?
(Ударение падает на гласный звук)
Это наш второй вывод:
Ударение падает на гласный звук
- Ребята, а мы ответили на следующий вопрос урока? (да)
- теперь поиграем в игру «Стучалка»
- Я стучу по столу столько раз, сколько слогов в слове, причем один стук звучит сильнее – это ударный слог. Вы должны записать эти схемы столбиком друг под другом, а затем подобрать к ним слова с доски: папа, мука, потолок, головоломка
- Ребята, какой вывод мы должны сделать? (ударение может падать на первый слог, второй, третий или четвертый.) Оцените свою работу.
Третий вывод:
Ударение может падать на любой слог
7. Физкультминутка (Презентация-слайд)
8. Продолжение работы по теме
-У вас на столах лежат листочки. Внимательно прочитайте и скажите, какое задание вам нужно выполнить.
(«Найди лишнее») Подчеркните лишнее слово в каждой строчке, поставьте ударение. (Работа в паре)
Груша, вишня, слива, берёза
Дача, кот, домик, крыша
- Какое слово лишнее в каждой строчке? Что вы можете сказать про эти слова? (в этих словах ударение не ставится)
Сделайте четвертый вывод:
На письме значок ударения не ставится в словах с буквой Ё и в словах, состоящих из одного слога.
Мы ответили на следующий вопрос? (да). Оцените свою работу.
- Ребята, мы уже знаем, что с помощью ударения мы выделяем в речи один из слогов слова. Тогда возникает вопрос: а зачем нам это надо? Давайте попробуем на него ответить после маленькой сценки.
Сценка.
Ученик читает инструкцию к витаминам: «Принимать по одной, после приема пищи (начинает пищать)». Мама кричит: «Андрюша, что с тобой случилось?»
-Ребята, в чем запутался Андрей? Как ему помочь? (Анализ слова пищи)
- Посмотрите, какую роль может сыграть ударение, если перепрыгнет с одного слога на другой.
- Давайте посмотрим, в каких еще словах ударение может изменить смысл слова. Для этого поработаем в группе. Объединитесь в группы. Выберите командира.
-У вас на столах по два конверта: в конверте № 1 листок, на котором записаны слова. Эти слова вы должны изменить с помощью ударения и записать их.
-А в конверте № 2 слова записаны с подсказками - картинками. Какой конверт вы выберите – ваше дело. (Проверка).
-Какой вывод мы можем сделать: ударение меняет смысл слова.
- Оцените работу в группе
Пятый вывод:
Перестановка ударения с одного слога на другой может изменить смысл (значение) всего слова.
Ответили мы на последний вопрос урока? (да)
- А давайте заглянем в учебник на с. 42 у.6. Прочитаем как об этом говорится в стихотворении Я. Козловского. (Читает.)
- О каких словах говорится в стихотворении?
9. Рефлексия
- Ответили ли мы на поставленные перед собой вопросы? (да)
- Ребята, умение правильно ставить ударение в жизни очень важно!
10. Рефлексия. Закончите предложение:
Я сегодня узнал, что…
Я научился…
Мне было…
- Посмотрите на свой листок самооценки и оцените свою работу на уроке.
- Молодцы! Спасибо за урок!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.