Конспект урока русского языка 4 класс "Наречие"
Оценка 4.8

Конспект урока русского языка 4 класс "Наречие"

Оценка 4.8
doc
09.09.2022
Конспект урока русского языка 4 класс "Наречие"
конспект урока Наречие.doc

Тема: Наречие. Значение и употребление в речи.

Цель:

  • познакомить учащихся с наречием как частью речи; учиться упражняться находить наречия в тексте, учиться задавать вопросы к наречиям и определять каким членом предложения они являются;
  • развивать мышление, формировать учебные умения и навыки.

Предметные: Иметь представление о наречии как неизменяемой части речи, анализировать и характеризовать  значение, морфологические признаки наречия, определять его синтаксическую функцию.

Метапредметные: извлекать, перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в таблицу, схему), анализировать, сравнивать, группировать. Формулировать собственное мнение и обосновывать свою позицию.

Личностные результаты: выявлять и анализировать общее значение и морфологические признаки наречия как части речи.

Коммуникативные: 

- умение оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах поведения работы в паре и следовать им;

- быть готовым корректировать свою точку зрения

 

Ход урока

 

Этапы урока.

Основное содержание этапа.

Основные виды деятельности учащихся

1.

Орг. момент.

 

Проверка готовности к уроку. Мобилизация внимания.

2.

Чистописание (в ТПО стр. 34)

1. Письмо цепочки букв и соединений. Копирование образцов.

2. Письмо слов: румянец, трезубец

3. Копирование предложения в ТПО.

Президент – главное лицо страны.

- Выделите грамматическую основу.

- Подпишите части речи.

- Какие встретились самостоятельные части речи? Служебные?

- Назовите все самостоятельные части речи. Служебные.

- По каким признакам они различаются?

Работа над графическими ошибками: высота и ширина букв.

 

 

 

Повторение признаков служебных и самостоятельных частей речи

3.

Мотивация.

(создание проблемной ситуации)

 

Наш урок мне хочется продолжить  стихотворением Эллы Куклиной  ….

 Слайд 2

 

Наш язык и скромен, и богат,

В каждом слове скрыт чудесный клад.

Слово «высоко» произнеси –

И представишь сразу неба синь.

Вспомнится наречие «светло»,

И увидишь – солнышко взошло.

Если скажешь ты «темно»,

Сразу вечер постучит в окно.

Если скажешь «ароматно» ты,

Сразу вспомнишь ландыша цветы.

Ну, а если скажешь ты «красиво»-

Пред тобою сразу вся Россия!

- Как вы думаете, о чем это стихотворение?

     ( Стихотворение и о нашем языке, о его красоте и богатстве, о том какая удивительная сила таится в слове – сколько всего можно описать с помощью слов!)

- Это стихотворение построено на приеме ассоциаций. Какая часть речи помогает подобрать соответствующие ассоциации?

     (Наречие)

-Назовите наречия, которые встретились в стихотворении.

Слайд 3

 

     (Высоко, светло, темно, ароматно, красиво).

- На какой вопрос они отвечают?

Слайд 4

 

 

-  На какие вопросы ещё отвечают наречия?

    (Как? Где? Куда? Зачем? Откуда?)

 

- Назовите тему нашего урока.

- «Наречие. Значение и употребление в речи» - это и будет тема нашего урока.

Слайд 5

 

Работа с индивидуальными таблицами: поставьте + или – в первом столбике.

 

Утверждения

Начало урока

Конец урока

Я знаю, что такое наречие

 

 

Я знаю, на какие вопросы отвечает наречие

 

 

Я знаю, что обозначает наречие

 

 

Я знаю,  с какой частью речи связано наречие

 

 

Я знаю, каким членом предложения бывает наречие

 

 

- В каких строчках вы поставили знак +?

- Чего мы ещё не знаем о наречии?

 

 

 

 

 

Слушание и адекватное понимание текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опознание наречий.

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение темы урока.

4.

Целеполагание.

- Как бы вы сформулировали цели нашего урока, исходя из темы?

(Давайте посмотрим на экран и сравним наши цели)  

Слайд 6

·        Знать морфологические признаки наречия;

·        Научиться отличать наречия от других частей речи;

·        Научиться находить наречия в тексте;

·        Уметь употреблять наречия в тексте.

Формулирование целей своей учебной деятельности.

5.

Изучение нового материала

- Давайте обратим внимание на корень – РЕЧЬ- в слове НАРЕЧИЕ.

   Слайд 7

Он был известен еще в древнерусском языке. Слово «речь» имело значение «говорить».

А теперь давайте переведем слово «Наречие» с древнерусского языка. Помогайте:

(Слайд 8, Слайд 9, Слайд 10, Слайд 11)

на + реч +ие     =  на + глагол + ие.

 

- Как вы думаете, почему так назвали «наглаголие»?

    ( Наречие относится к глаголу. «Верный помощник» глагола.)

-А как наречие помогает глаголу вы узнаете, выполнив следующее задание.

Работа в парах

-  Вам нужно восстановить текст. Вместо пропусков употребить подходящие по значению наречия, используя слова - помощники.

Слайд 12

 

         __________ ночью пошел дождь. Он ________________стучал в окна, _____________ шумел в густой листве деревьев, _________________журчал в водосточных трубах. __________ он затихал, и ___________слышно было, как в крупные дождевые капли _____________и ___________падают в бочку. Стоявшую под окном.  _____________, как бы набравшись сил, дождь __________ начинал лить густыми потоками.

 

Слова – помощники: поздно, потом, весело, иногда, деловито, тогда, солидно, снова, звонко, лихо.

- Прочитайте получившийся текст. Назовите словосочетания, в которые входят наречия. Отметьте главное слово и поставьте вопрос к зависимому слову.

- Что общего в строении словосочетаний?

- Чьим помощником можно назвать наречие?

- Что обозначает?

        ( Наречие – активный помощник глагола, поясняет его, придает ему четкость).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие мыслительных операций анализа языкового материала, логического мышления, речевого умения высказаться.

 

6.

Первичное закрепление материала

1) Работа над предложением. Наблюдение над значением наречий и морфемным составом.

- Давайте запишем в тетради второе предложение  и выполним синтаксический разбор предложения.

Слайд 13

Он весело стучал в окна, лихо шумел в густой листве деревьев, звонко журчал в водосточных трубах.

 

(Один ученик работает у доски по алгоритму)

 

(Весело стучал - задаем вопрос: стучал (как?) весело. Глагол + наречие – обозначает признак действия).

Слайд 14

 

2). Чтение «Ключика» в учебнике на стр. 80.

- Какие ещё значения имеет наречие? На какие вопросы отвечают?

- Каким членом предложения бывает наречие? Прочитайте об этом в листе разборов.

- Обозначьте графически роль наречия в предложении и назовите их значение.

 

- Давайте выполним морфемный разбор наречий. Вспомните, по каким формам мы пробовали изменять наречие и какие выводы сделали.

Наречие – неизменяемая часть речи.

- Когда мы изменяем слово, какая морфема в нём меняется? (Окончание)

-  А если наречие неизменяемая часть речи, то какой мы можем сделать вывод?

(У наречий нет окончания, так как это неизменяемая часть речи).

Обобщение по слайду №15.

 

Формирование умения правильно задавать вопросы к наречию при выполнении синтаксического разбора предложения, уметь находить наречия в тексте, выяснить каким членом предложения может являться наречие.

Построение умозаключения на основе наблюдений.

Научиться производить морфемный разбор наречия. Формулирование морфологических признаков наречия. Построение умозаключения на основе наблюдений.

7.

Самостоятельная работа с последующей самопроверкой по образцу

 

-  Обратимся к нашему учебнику и выполним упражнение 221 на странице 80.

 

Устное задание для выполнивших упражнение: какие наречия записаны у нас в словарях и что в их написании мы запоминали?

 

Проверка упражнения: прочитайте словосочетания, поставьте к наречиям вопросы и назовите значение наречий в каждой группе.

 

Опознание наречий.

8.

Работа с фразеологизмами.

- Сейчас я прочитаю вам фразеологические сочетания, а вы будете записывать одним словом — наречием. 
Идти черепашьим шагом — (как?
/медленно/
- как пишется это слово?
Все идет как по маслу — (как?) 
/хорошо/ 
Встать чуть свет —- 
(маме надо) /рано/ 
Рукой подать —- 
(до магазина) /близко/ 
Яблоку негде упасть — - 
(сегодня в классе) /тесно/

 

9.

Обобщение.

Слайд 16

- Возвращаемся в начало нашего урока. Вспомним, какие цели мы ставили и какие достигли.

(Повторение материала, изученного на уроке)

 

10.

Рефлексия

Возвращаемся к таблицам в начало урока. Перечитайте утверждения и поставьте + или – в графе «Конец урока».

- У кого все знаки +? В каких строках пока есть минусы?

- Для чего в речи нужны наречия?

Слайд 17 ( высказывание А. М. Горького о наречиях).

 

«Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной».

А. М. Горький.

Анализ собственной учебной деятельности и самооценка

11.

Домашнее задание

Стр. 81 упр. 223 (1 или 2 часть по выбору)

 

 


Тема: Наречие. Значение и употребление в речи

Тема: Наречие. Значение и употребление в речи

Президент – главное лицо страны

Президент – главное лицо страны

Назовите наречия, которые встретились в стихотворении

Назовите наречия, которые встретились в стихотворении

Знать морфологические признаки наречия; ·

Знать морфологические признаки наречия; ·

Прочитайте получившийся текст.

Прочитайте получившийся текст.

Когда мы изменяем слово, какая морфема в нём меняется? (Окончание) -

Когда мы изменяем слово, какая морфема в нём меняется? (Окончание) -

Возвращаемся в начало нашего урока

Возвращаемся в начало нашего урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.09.2022