Технологическая карта урока
Дата: 31 января 2020 год
Класс: 2 «Б» класс
Предмет: Русский язык
Тема: Большая буква в именах и фамилиях людей.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель: создать условия для формирования представлений обучающихся о написании большой буквы в именах людей
Задачи:
1)образовательные: познакомить с правилом употребления большой буквы в именах и фамилиях людей, учить писать имена и фамилии людей с большой буквы; Составление и записывание предложения с именами и фамилиями людей. Употребление имен и фамилии в предложениях.
2)коррекционно-развивающие: развивать фонематический и фонематический слух; развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, мышление, память; содействовать преодолению дисграфических ошибок: оглушение звонких согласных; развивать навыки звукового анализа и синтеза.
3)воспитательные: способствовать формированию интереса к предмету, воспитывать чувства товарищества и взаимопомощи, адекватно оценивать результат своей работы.
Планируемые результаты:
1) Личностные: положительное отношение к учению, понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию, понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию.
2) Предметные: уметь писать имена людей с большой буквы
3) Метапредметные результаты:
§ регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий, планировать свои действия, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки;
§ познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы учителя, используя учебник, справочные материалы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
§ коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в группе, формулировать собственное мнение.
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная.
Ресурсы урока: карточки с заданиями, табличка со словарным словом, учебник.
Формы работы: фронтальная (Ф), индивидуальная (И).
Технология проведения урока (этапы) |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Используемые методы, формы, приемы |
1. Мотивация к учебной деятельности.
|
1.Организация работы обучающихся. - Проверьте готовность к уроку: тетрадь, аккуратность расположения предметов на парте. - Оцените свое рабочее место. Чтобы наша работа была успешной на уроке, вспомним законы урока. 2. Мотивация.Эмоциональный настрой. Мы урок начнем с разминки: Расправляем плечи, Расправляем спинки, Руки вверх и - потянулись, Раз - нагнулись, два - нагнулись, Друг на дружку оглянулись И все дружно улыбнулись. |
Дети приводят в порядок свое рабочее место.
Отвечают на вопрос учителя.
Настраиваются на активную работу на уроке.
|
фронтальный |
2. Актуализация знаний
|
1. Проверка домашнего задания. 2. Пальчиковая гимнастика. Руки
вытянем вперед, а потом свои ладошки 3.Минутка чистописания. 4. Сообщение темы и цели урока.
|
Выполнение пальчиковой гимнастики с проговаривание Выполнение минутки чистописания в тетради
Выполнение задания учителя |
Фронтальный индивидуальный |
Физкультминутка. (3 мин) |
|||
3. Первичное усвоение новых знаний.
|
1. Работа по учебнику с 112 упр 1 1) назови, кого ты видишь на рисунке. Брат Слава, дядя Федя, тетя Лида, сестра Оля, дедушка Ваня, бабушка Маша - прочитай подписи под рисунками. Повтори имена этих людей. - С какой буквы надо писать имена всех людей? Правило: имена людей надо писать с большой буквы. 2. Работа по учебнику с 112 упр 2 1) Прочитай текст. Назови первую букву в именах, выбирай ее из скобок (Н, В, А, И) Наташа и Витя – артисты. Они выступают в школьном театре. Наташа играет сестрицу Аленушку, а Витя – братца Иванушку. - О ком говорится в тексте? - Спиши, вставляя пропущенные буквы. Подчеркни их. - Как пишутся имена людей? |
Выполнение упражнения в тетради самостоятельно или с помощью учителя.
Работа с правилом с 112 Выполнение упражнения в тетради самостоятельно или с помощью учителя.
|
Фронтальный индивидуальный |
Физкультминутка для глаз. (3 мин) |
|||
4. Первичное закрепление
|
1. Работа по учебнику с 113 упр 4 1) Рассмотри рисунки и составь рассказ. 2) Расположи предложения в порядке следования рисунков. У тебя получился рассказ. Дождь весело стучал по зонту. Взяла Катя зонт и вышла на улицу. Шел дождь. 3) Запиши рассказ. Скажи, как пишется имя девочки. 4) Подчеркни слово из словаря. |
Выполнение упражнения в тетради самостоятельно или с помощью учителя.
|
Фронтальный индивидуальный |
5. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
1. Задавание на дом. с. 111 упр. 3 2. Инструктаж по выполнению. |
Прослушивание задания на дом. |
Фронтальный
|
6. Рефлексия (подведение итогов занятия) |
1. Подведение итога урока. - О чем мы сегодня говорили на уроке? - Что нового узнали? 2. Оценивание работы обучающихся на уроке. - Оцените свои достижения на уроке - Кто доволен своей работой, все ли было понятно? |
Отвечают на вопросы учителя.
По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли. Самооценка работы на уроке.
|
Фронтальный
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.