Конспект урока русского языка по теме "Состав слова" для детей с ОВЗ
Оценка 4.9

Конспект урока русского языка по теме "Состав слова" для детей с ОВЗ

Оценка 4.9
doc
29.11.2020
Конспект урока русского языка по теме "Состав слова" для детей с ОВЗ
откр урок Состав слова 5 кл.doc

Открытый урок по русскому языку,  5 класс

Обобщение и закрепление изученного по теме  «Состав слова».

Цели урока:

  • обобщить знания об изученных орфограммах;
  • закрепить навыки правописания слов с изученными орфограммами, развивать орфографическую зоркость;
  • закрепить знания учащихся о составе слова, его значимых частях, однокоренных словах и формах одного и того же слова;
  • учить детей наблюдать, сравнивать и делать выводы, развивать речь;
  • развивать навыки индивидуальной работы;
  • прививать любовь к русскому  языку.

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Основные понятия

·         Однокоренные слова, корень, суффикс, приставка, основа, орфограмма.

Оборудование урока:

  • карточки с дифференцированным заданием;
  • карточки с творческим заданием;
  • кроссворд для работы со словарными словами;
  • учебник, компьютер, мульмедийная презентация.

 

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов!

На уроке будь старательным

Будь спокойным и внимательным.

Все пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все понятно.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

 

1.Организационный момент.

2. Повторение пройденного материала.

1.Работа со схемой. Гимнастика для мозга.

 

 

 

 

 

 

 


- Внимательно посмотрите на таблицу (демонстрация в течение 20 секунд), запомните её (коррекционный приём на коррекцию зрительной памяти).

 - У вас на партах лежат конверты с карточками, на которых записаны слова.

Задание. Найдите карточку с буквой, которая была в центре, и положите её на парту. Теперь положите карточку с буквой, которая была снизу, сверху, слева, справа (коррекционный приём на развитие пространственной ориентировки).

Проверка. Сравните свою работу со схемой.

- Где мы можем встретить эти маленькие слова? (в предложениях)

2. Минутка чистописания.

Физминутка для рук. (Учитель показывает руками знаки, а обучающиеся повторяют)

- Ребята, догадайтесь какую букву мы будем сегодня прописывать на минутке чистописания.

- Эта буква похожа на снежинку. Правильно, это буква Жж.

3. Объявление темы урока.

 Работа в группах.

- Сейчас разгадав кроссворд, вы узнаете тему урока.

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/519156/img1.jpg

1. Учебное помещение в школе. (Класс)
2. Верхняя одежда. (Пальто)
3. Корм для лошади. (Овес)
4. Защитник Отечества. (Солдат)
5. Лиственное дерево с белым стволом. (Береза)
6. Красная девица сидит в темнице, а коса на улице. (Морковь)
7. Из чего состоит предложение? (Слова).

- Кто может назвать тему урока?

- Сформулируйте цель и задачи нашего урока. (Повторить, закрепить, разбирать, писать, отвечать, развивать)

4. Работа по теме урока.

Коллективное составление кластера

- Из каких частей может состоять СЛОВО? (Корень, приставка, суффикс, окончание).

- Что называется корнем слова?

- Что называется приставкой?

- Как пишутся приставки со словами? А предлоги?

- Что называется суффиксом?

- Что называется окончанием?

(Корень – обязательная часть слова. Приставка – часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Суффикс – часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов. Окончание – изменяемая часть слова)

Условные обозначения частей слова.

- Молодцы, правила вы знаете! А теперь посмотрим, как вы их применяете на практике.

 

 

Физкультминутка.

- Внимательно читайте слова, которые я буду показывать, если в слове есть приставка, вы поворачиваетесь, друг к другу и обмениваетесь хлопками. А если в слове нет приставки- вы разводите руки в стороны.

подписать, писать, делать, вез, вывез, занес, перенес, нес

 

- Вернемся к нашей букве. На что она похожа? (Ответы детей).

- Действительно эта буква похожа на снежинку. Как называются осадки выпадающие в виде снежинок? (снег)

- Послушайте четверостишье И.Кравченко:

И стало вдруг белым-бело,
Земля притихла и смирилась.
Очарование прошло,
Снег выпал. Чудо совершилось!

Орфографическая работа.

Образуйте от корня снег однокоренные слова и записать их. Но задание он усложняет - на карточках записаны части слова при помощи которых вы должны образовать новое слово.

 

Задание. Найти снежинки со словами в классе и прикрепить их на доску.

Снег, снега, снегурочка, снеговик, подснежник, снежный, снежинка, заснежил, снежки.

Подобрать к каждой схеме данные слова на доске.

Коллективная проверка.

Задание. Придумать предложения с данными словами.  

В ноябре на Урале наступила снежная пора. Падает на землю пушистый снег. Дети из снега будут лепить снеговика и играть в снежки. А весной появятся подснежники.

5. Итог урока.

- Молодцы, ребята!!! Мы выполнили все задания.

Выставление оценок за урок

6. Рефлексия.

Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.

Чемодан, мясорубка,корзина

На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.

hello_html_31df7f8.png Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем

.

hello_html_m2a699da4.jpg Мясорубка – информацию переработаю

.

hello_html_m3f5eb3bb.png Корзина – всё выброшу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/519156/img1.jpg

 

1. Учебное помещение в школе. 
2. Верхняя одежда. 
3. Корм для лошади. 
4. Защитник Отечества. 
5. Лиственное дерево с белым стволом. 
6. Красная девица сидит в темнице, а коса на улице. 
7. Из чего состоит предложение? 

 

 

 

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/519156/img1.jpg

 

1. Учебное помещение в школе. 
2. Верхняя одежда. 
3. Корм для лошади. 
4. Защитник Отечества. 
5. Лиственное дерево с белым стволом. 
6. Красная девица сидит в темнице, а коса на улице. 
7. Из чего состоит предложение? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


подписать писать

делать

вёз

вывез

занёс

перенёс

нёс

hello_html_31df7f8.png         hello_html_31df7f8.png

 

hello_html_31df7f8.png             hello_html_31df7f8.png

 

 

hello_html_31df7f8.png           hello_html_31df7f8.png

 

 

 

hello_html_31df7f8.png      hello_html_31df7f8.png

 

 

 

 

hello_html_31df7f8.png     hello_html_31df7f8.png

 

 

 

 

hello_html_31df7f8.png   hello_html_31df7f8.png

 

 

 

 

 

hello_html_31df7f8.png             hello_html_m2a699da4.jpg

 

 

 

hello_html_m2a699da4.jpg   hello_html_m2a699da4.jpg    hello_html_m2a699da4.jpg

 

 

hello_html_m2a699da4.jpg         hello_html_m2a699da4.jpg    hello_html_m2a699da4.jpg

 

 

 

hello_html_m2a699da4.jpg     hello_html_m2a699da4.jpg       hello_html_m2a699da4.jpg

 

 

 

hello_html_m2a699da4.jpg    hello_html_m2a699da4.jpg     hello_html_m2a699da4.jpg

hello_html_m3f5eb3bb.png   hello_html_m3f5eb3bb.png

 

 

 

hello_html_m3f5eb3bb.png   hello_html_m3f5eb3bb.png


Открытый урок по русскому языку, 5 класс

Открытый урок по русскому языку, 5 класс

ХОД УРОКА 1. Организационный момент

ХОД УРОКА 1. Организационный момент

Учебное помещение в школе. (Класс) 2

Учебное помещение в школе. (Класс) 2

Физкультминутка. - Внимательно читайте слова, которые я буду показывать, если в слове есть приставка, вы поворачиваетесь, друг к другу и обмениваетесь хлопками

Физкультминутка. - Внимательно читайте слова, которые я буду показывать, если в слове есть приставка, вы поворачиваетесь, друг к другу и обмениваетесь хлопками

Мясорубка – информацию переработаю

Мясорубка – информацию переработаю

Учебное помещение в школе. 2

Учебное помещение в школе. 2

Конспект урока русского языка по теме "Состав слова" для детей с ОВЗ

Конспект урока русского языка по теме "Состав слова" для детей с ОВЗ

подписать писать делать вёз

подписать писать делать вёз

вывез занёс перенёс нёс

вывез занёс перенёс нёс

Конспект урока русского языка по теме "Состав слова" для детей с ОВЗ

Конспект урока русского языка по теме "Состав слова" для детей с ОВЗ

Конспект урока русского языка по теме "Состав слова" для детей с ОВЗ

Конспект урока русского языка по теме "Состав слова" для детей с ОВЗ

Конспект урока русского языка по теме "Состав слова" для детей с ОВЗ

Конспект урока русского языка по теме "Состав слова" для детей с ОВЗ

Конспект урока русского языка по теме "Состав слова" для детей с ОВЗ

Конспект урока русского языка по теме "Состав слова" для детей с ОВЗ

Конспект урока русского языка по теме "Состав слова" для детей с ОВЗ

Конспект урока русского языка по теме "Состав слова" для детей с ОВЗ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.11.2020