Конспект урока русского языка, в 1 класс по теме: «Правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова»
Оценка 5

Конспект урока русского языка, в 1 класс по теме: «Правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова»

Оценка 5
docx
08.12.2022
Конспект  урока  русского языка, в 1 класс по теме: «Правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова»
Конспект урока русского языка, в 1 класс по теме: «Правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова» УМК «Планета знаний» Тип урока: Открытие нового знания Учебник «Русский язык», 1 класс, Т.М. Андрианова, В.А. Илюхина Тетрадь №1 к учебнику «Русский язык», 1 класс, Т.М. Андрианова, В.А. Илюхина Форма урока: игра – путешествие по сказке «Колобок» Форма организации учебной работы: фронтальная и групповая Цель: формирование умения самостоятельно строить и применять новое знание –способ проверки парных звонких и глухих согласных в конце слова.
Конспект урока.docx

 

Родина Светлана Алексеевна,

учитель начальных классов

МБОУ «Гимназия №2 г. Тосно

им.Героя Социалистического Труда

 Н.Ф.Фёдорова»,

высшая квалификационная категория,

стаж работы 38 лет

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект  урока русского языка, 1 класс

Тема: Правописание парных

звонких и глухих согласных в конце слова

 

 

УМК «Планета знаний»

Учебник Т.М. Андрианова, В.А. Илюхина

 «Русский язык», 1 класс.

 Изд. «Астрель», 2021 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022 г

 

Урок русского языка, 1 класс

 

Тема: Правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова

 

Тип урока: Открытие нового знания;

УМК «Планета знаний»

 Учебник «Русский язык», 1 класс,  Т.М. Андрианова, В.А. Илюхина

Тетрадь №1 к учебнику «Русский язык», 1 класс,  Т.М. Андрианова, В.А. Илюхина

Форма урока: игра – путешествие по сказке «Колобок»

Форма организации учебной работы: фронтальная и групповая

Цель: формирование умения самостоятельно строить и применять новое знание –способ проверки парных звонких и глухих согласных в конце слова

Задачи:

Предметные

- Совершенствовать умение различать парные согласные по звонкости и глухости

- Формировать умение слышать парные согласные в слабой позиции

- Формировать умение писать парные согласные в конце слова

Метопредметные

- развитие универсальных учебных действий (познавательные, коммуникативные, личностные и регулятивные)

Личностные

- положительного отношения к урокам русского языка;

- интереса к языковой и речевой деятельности;

-  представления о многообразии окружающего мира, некоторых духовных традициях русского народа;

Формируемые на уроке универсальные учебные действия:

регулятивные

·       определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;

·       выполняет задание по алгоритму;

·       делает самооценку деятельности на уроке

познавательные

·       формулирует правило на основе выделения существенных признаков

·       проводит сравнение, классификацию, выбирая верное решение

·       составляет алгоритм под руководством учителя;

коммуникативные

·       слушает и понимает речь других;

·       договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с соседом по парте.

личностные:

·       проявляет познавательную инициативу в оказании помощи соученикам ( героям сказки и соседу по парте)

·       понимает причины успеха в учебной деятельности

 

Задачи учителя: формировать новые способы действий, обучать работе по алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка, следить за выполнением гигиенических требований к посадке и письму.

Оборудование: мультимедийная техника; у обучающихся – веер с парными согласными, сигнальные карточки «светофорчики»

 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1)    Мотивация к учебной деятельности (2 мин)                     

-Руки….

-Ноги…

Локти…

Спина…

- Сегодня на уроке мы отправляемся с вами в сказку.

Жили-были дед да баба. Испекла баба колобок, положила  на окно остужаться..

В какую сказку мы отправляемся?     

Слайд 1.

         

…на месте!

…на месте!

…у края!

…прямая!

 

 

 

 

 

- Русская народная сказка «Колобок»

ЦЕЛЬ: Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

УУД: регулятивные

 

2)    Актуализация знаний       (8 мин)                  

Чистописание

Жалко стало бабе с дедом есть колобка, и решили они его грамоте учить.

Давайте и мы вместе с колобком будем учиться (тетрадь стр.40)

- Написал Колобок буквы, но что-то с ними произошло. Что же?

Пригласим  на парту трех помощников – посадка, положение тетради, ручка.

Восстановите буквы, проследите закономерность составления ряда.

Какую закономерность заметили?

Слайд 2.

(Строки на экране появляются соответственно заданию.)

 

- Какие буквы пропущены?

- Что общее у букв Н и Ю?

-Напишите.

-Проверьте, сравните с образцом, лучшие буквы обведите в кружок.

- Что общего в записи слов Нина и Юля?

 

 

 

 

- Чем отличаются соединения букв  в словах Нина и Юля?

 

 

 

 

 

-Запишите предложение

Нина и Юля дружили.

-Проверьте и оцените себя на полях.

-Мы тоже будем настоящими друзьями Колобку и поможем ему.

Повторение парных звонких и глухих согласных

- Упр. 1 Буквы потерялись. Восстановите пары.

Какие это буквы?

Слайд 3.

 

 

 

Работа в тетрадях на печатной основе

 

- Потерялись элементы.

Готовность к письму.

 

Восстанавливают буквы

- Буквы расположены по  алфавиту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - ё, ж, й

- Элементы, высота, наклон

 

 

- Написаны с большой буквы, потому что имена людей

 

-В слове Нина -средние (до середины рабочей строки)/ в слове Юля - нижние (до 1/3 снизу в рабочей строке)

Самопроверка по экрану.

++ - написал без ошибок.

+  - нашёл и исправил ошибки.

 

 

 

-Буквы парных согласных по звонкости и глухости.

 

 

Самопроверка по экрану.

 

 

ЦЕЛЬ:

Формирование каллиграфически правильного письма. Развитие внимания, умение анализировать.

Актуализация знания детей по теме.

УУД: познавательные

регулятивные

3)    Пробное учебное действие. Выявление места и причины затруднения (2 мин)

-Надоело Колобку учиться. Оставил он деду записку и укатился в лес.

Слайд 4.

-Какие буквы  пропустил Колобок?

Почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Буквы парных согласных.

-Не знал правила написания парных согласных в конце слова.

 

ЦЕЛЬ: создание проблемной ситуации, прогнозирование предстоящей деятельности.

УУД: познавательные

4)     Построение проекта выхода из затруднения ( 10 мин)

Давайте поможем колобку.

- Какова же цель нашего урока? Как мы можем помочь Колобку?

 

 

 

-Катится Колобок, а навстречу ему Заяц. Решил он тоже Колобку помочь. Поможем и мы.

 

 

Проведем наблюдение (Тетрадь , упр. 2)

- Произнесите и послушайте. Что происходит со звонкими парными согласными в конце слова?

Слайд 5.

 (Звуки на слайде появляются  по ходу проверки)

- Продолжим наблюдение .

( Учебник стр. 40, упр 2)

- Когда парный согласный не вызывает сомнения?

Слайд 6.

 

 

-Составим алгоритм написания парных согласных. Что делаем сначала? Потом? И наконец?

Алгоритм вывешивается на доску пошагово.

 

- Научиться самим и научить Колобка писать буквы парных согласных в конце слова.

 

 

 

 

 

 

- Оглушение

 

 

 

 

 

 

1вывод: (на экране)

В конце слова без сомнения происходит оглушение.

 

 

 Когда после согласного стоит гласный.

2 вывод:

Парный в слове проверяй, рядом гласный подставляй.

 

 

 

 

1.     Слышу…

2.     Ставлю гласный…

3.     Пишу…

ЦЕЛЬ: составление алгоритма действия

УУД: познавательные

регулятивные

5)     Динамическая пауза (3 мин)

Музыкально-танцевальная физминутка «Друзья»

6)     Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (6 мин)

Катится Колобок, а навстречу ему Волк.

Собрался Волк на рыбалку и оставил Колобку записку. Иду на прут ловить рып.

- Знал ли волк наше правило?

 Найдите ошибки в предложении. Докажите написание.

Слайд 6.

 (В ходе проверки появляется правильная буква)

 

 

-Поможем Волку ловить рыб.

Слайд 7 (8 рыбок по очереди)

 

              

Как же правильно написать буквы парных согласных в конце слова?

 

 

Показывают сигналом «светофорчика»

 

Двойные круглые скобки: р ы пОбъясняют по алгоритму:

Двойные круглые скобки: пСлышу парный согласный

 

Двойные круглые скобки: р ы б а- Подставляю гласный

 

-Пишу рыб

 

 

 

Показывают вставляемую букву на веере букв, доказывают написание буквы в слове, с опорой на алгоритм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще раз проговаривают алгоритм.

ЦЕЛЬ: Развивитие умения   применять новые знания

УУД: регулятивные, познавательные

7)     Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 мин)

 

- Катится Колобок, а навстречу ему медведь. Разложил медведь перед Колобком картинки. Что общего между ними?

Разделите их на 2 группы. По какому признаку разделили?

 

Слайд 8.

- Работаем в паре. Договоритесь. Один выписывает слова с буквой глухого согласного, другой -  с буквой звонкого.

- Проверяем.

Слайд 8.

-Проверьте и оцените себя на полях

 

 

- Это животные.

 

- Звери  и птицы.

- С буквой глухого согласного в конце и с буквой звонкого согласного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка по экрану.

 

 

 

++ - написал без ошибок.

+  - нашёл и исправил ошибки.

 

ЦЕЛЬ: Закрепление полученных знаний и умений

УУД: познавательные, личностные, коммуникативные

8)     Контроль  уровня сформированности предметных компетенций (5 мин)

Катится Колобок , а навстречу ему Лиса.

Приготовила она для Колобка тест

Слайд 8.

-У вас на столах листочки с тестом. 3 задания основных, 4-е – дополнительное повышенной сложности.

Тест.

1. Обведи парные согласные:

з, н, с, ч, б

2. Обведи слова с буквой парного согласного на конце:

Кот, дом, рак, луг, нос

3.  Вставь букву:

Ду..,   шар..,   моро..,  арбу..,   ледни..,   су..

4٭. Подчеркни слова, которые являются  проверочными для парного согласного

Сапог, молоко, грибы, виноград, глаза, лебеди.

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


-Закончили выполнение теста. В руках зеленый карандаш, проверим правильность.

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают по тесту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют  проверку каждого задания под руководством учителя

ЦЕЛЬ:

Контроль предметных умений

9)     Рефлексия (2 мин)

1)    - Какую цель мы поставили в начале урока?  

 

 

 

 

2)    –Достигли мы нашей цели? Научились писать слова с этой орфограммой? Давайте вернёмся к письму Колобка и допишем его.

Слайд 9.

 

 

 

Слайд 10.

-Оцените свою работу на уроке на двух отрезках:

1)Отрезок каллиграфии и аккуратности

2)Отрезок знаний и умений.

-Наш Колобок справился с заданием лисы и невредимый вернулся к деду с бабкой. Он благодарит вас за помощь.

Слайд 11.

Научиться самим и научить Колобка правильно писать слова с парными согласными в конце слова.

 

 

На веере букв показывают пропущенные буквы (по ходу буква появляется на экране)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Дети рисуют на полях два отрезка и ставят крестик на одном из трех уровней

ЦЕЛЬ: Обобщение, формулировка вывода, самооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УД: регулятивные

 


 

Родина Светлана Алексеевна, учитель начальных классов

Родина Светлана Алексеевна, учитель начальных классов

Урок русского языка, 1 класс

Урок русского языка, 1 класс

Задачи учителя: формировать новые способы действий, обучать работе по алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка, следить за выполнением гигиенических…

Задачи учителя: формировать новые способы действий, обучать работе по алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка, следить за выполнением гигиенических…

Слайд 2 . (Строки на экране появляются соответственно заданию

Слайд 2 . (Строки на экране появляются соответственно заданию

Работа в тетрадях на печатной основе -

Работа в тетрадях на печатной основе -

Звуки на слайде появляются по ходу проверки) -

Звуки на слайде появляются по ходу проверки) -

В ходе проверки появляется правильная буква) -Поможем

В ходе проверки появляется правильная буква) -Поможем

Работаем в паре. Договоритесь.

Работаем в паре. Договоритесь.

Закончили выполнение теста. В руках зеленый карандаш, проверим правильность

Закончили выполнение теста. В руках зеленый карандаш, проверим правильность

Слайд 10. - Оцените свою работу на уроке на двух отрезках: 1)Отрезок каллиграфии и аккуратности 2)Отрезок знаний и умений

Слайд 10. - Оцените свою работу на уроке на двух отрезках: 1)Отрезок каллиграфии и аккуратности 2)Отрезок знаний и умений
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.12.2022