Конспект урока русского языка в 10 классе "Морфологический разбор имени существительного"
Оценка 5

Конспект урока русского языка в 10 классе "Морфологический разбор имени существительного"

Оценка 5
docx
11.12.2022
Конспект урока русского языка в 10 классе "Морфологический разбор имени существительного"
Конспект урока русского языка в 10 классе Морфологический разбор имени существительного.docx

Конспект урока русского языка в 10 классе

Тема:  Морфологический разбор имени существительного

Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся об имени существительном. Повторить и закрепить категории существительного, развивать умение проводить морфологический разбор имени существительного; развитие устной и письменной речи учащихся, познавательных навыков; воспитание интерса к русскому языку

Ход урока

1.Орг.момент

2.Проверка домашнего задания

3.Сообщение темы и цели урока

запись числа, темы урока в тетрадь.

4.Изучение нового материала

Словарная работа  Расставьте ударения в следующих словах:

Портфель, роман, процент, молодежь, квартал, средства, положил, индустрия, красивее, приговор, статуя, понять, понял, поняла.

Слово учителя

Морфология – раздел науки о языке, в котором слово изучается как часть речи.

 МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО

Морфологический разбор имени существительного включает выделение четырёх постоянных признаков (собственное-нарицательное, одушевлённое-неодушевлённое, род, склонение) и двух непостоянных (падеж и число). 

Порядок морфологического разбора имени существительного

1. Часть речи. Что обозначает, на какой вопрос отвечает.

2. Начальная форма (именительный падеж единственного числа).

3. Постоянные признаки: собственное — нарицательное; одушевлённое — неодушевлённое; род; склонение.

4. Непостоянные признаки: падеж; число.

 5. Синтаксическая роль в предложении. 

 Образец морфологического разбора имени существительного

 Над лугом летают весёлые стрекозы. 
Устный разбор

1. (над) лугом — имя существительное. Обозначает предмет, отвечает на вопрос «что?»

2. Начальная форма — луг.

3. Постоянные признаки: нарицательное; неодушевлённое; мужской род; 2 склонение.

4. Непостоянные признаки: творительный падеж, единственное число.

5. В предложении является второстепенным членом (обстоятельством места), поясняет сказуемое: летает (где?) над лугом. 
Письменный разбор

1. (над) лугом — имя сущ.(что?).

2. Н.ф. — луг.

3.Пост.: нариц., неодуш., м. р., 2-ое скл.

4.Непост.: Т.п., ед. ч.

5. Вт. член. Летает (где?) над лугом - обстоятельство

 

Практическое задание (Сделать морфологический разбор  выделенных слов)

 

  В почтовом поезде, шедшем из Петербурга в Москву, в отделении для курящих ехал молодой поручик Климов (Чехов).

                                                                                                                                                                                                                                

(В) поезде

                    I.Существительное; обозначает предмет; отвечает на вопрос в чём?

                 II.Н. ф. – поезд.
А) Постоянные признаки: нарицательное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение.
Б) Непостоянные признаки: употреблено в форме единственного числа, предложного падежа.

              III.В предложении выполняет роль обстоятельства места.

(шедшем) (из) Петербурга

                    I.Существительное; обозначает предмет; отвечает на вопрос из чего?

                 II.Н. ф. – Петербург.
А) Постоянные признаки: собственное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение, не изменяется по числам – имеет форму только единственного числа.
Б) Непостоянные признаки: употреблено в форме родительного падежа.

              III.В предложении выполняет роль обстоятельства места.

(шедшем) (в) Москву

                    I.Существительное; обозначает предмет; отвечает на вопрос во что?

                 II.Н. ф. – Москва.
А) Постоянные признаки: собственное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение, не изменяется по числам – имеет форму только единственного числа.
Б) Непостоянные признаки: употреблено в форме винительного падежа.

              III.В предложении выполняет роль обстоятельства места.

(ехал) в отделении

                    I.Существительное; обозначает предмет; отвечает на вопрос в чём?

                 II.Н. ф. – отделение.
А) Постоянные признаки: нарицательное, неодушевлённое, средний род, существительное на -ие: 2-е склонение, но в предложном падеже окончание -и, как у существительных 3-го склонения.
Б) Непостоянные признаки: употреблено в форме единственного числа, предложного падежа.

              III.В предложении выполняет роль обстоятельства места.

 

(ехал) Климов

                    I.Существительное; обозначает предмет; отвечает на вопрос кто?

                 II.Н. ф. – Климов.
А) Постоянные признаки: собственное, одушевлённое, мужской род, 2-е склонение.
Б) Непостоянные признаки: употреблено в форме единственного числа, именительного падежа.

              III.В предложении выполняет роль подлежащего.

 Практические задания

Упражнение 1

  — Покажите род имён существительных с помощью прилагательных и глаголов прошедшего времени. Составьте предложения, употребив имена существительные в единственном числе.

  Тюль, рояль, шампунь, туфли, рельсы, тапки.

  Варианты предложений:

  На окнах висел красивый тюль.

  В зале стоял концертный рояль.

  Травяной шампунь стоил недорого.

  Узкая ту́фля жала ногу.

  На шпалы лёг тяжёлый рельс.

  Правая тапка куда-то подевалась.

Упражнение 2

  — Запишите имена существительные в три столбика: 1) имеющие формы единственного и множественного числа (записать в единственном числе); 2) имеющие только форму единственного числа; 3) имеющие только форму множественного числа.

Санкт-Петербург, бельё, родня, салочки, тапки, шашки, металлы, молодёжь, нарды, туфли, сливки, темя, кеды, человечество, макароны, Люберцы, беднота, кроссовки, аристократия, юношество, жмурки, знания, Альпы, фарфор, люди, Карпаты, чтение, совесть, джинсы, отруби, малина, керосин, мел, обои, отвага, пламя, бигуди, духи.

Ответ: 1) тапка, металл, туфля, кед, кроссовка, знание, человек; 2) Санкт-Петербург, бельё, родня, молодёжь, темя, человечество, беднота, аристократия, юношество, фарфор, чтение, совесть, малина, керосин, мел, отвага, пламя; 3) салочки, шашки, нарды, сливки, макароны, Люберцы, жмурки, Альпы, Карпаты, джинсы, отруби, обои, бигуди, духи.

Выполнить морфологический разбор слова Птицу

Я вижу птицу в небе.

птицу

1.Птицу – сущ., Н.ф. – птица.

2. Пост. пр.: неодуш., нариц., ж.р., 1-е скл.;

Непост. пр.: ед.ч., В.п.

3. Вижу (кого?) птицу (второстепенный член предложения, дополнение).

Образец устного разбора

Я вижу птицу в небе.

птицу

1.Птицу — существительное, т.к. обозначает предмет.
Начальная форма — птица (единственное число, именительный падеж).

2. Постоянные признаки:
а) существительное нарицательное, т.к. называет одинаковые однородные предметы;
6) существительное одушевлённое, т.к. называет предмет живой природы;
в) существительное женского рода, т.к. можно подставить слова она, моя птица;
г) существительное первого склонения, т.к. имеет окончание -а и относится к женскому роду.

Непостоянные признаки:
а) существительное в форме винительного падежа, т.к. отвечает на вопрос: вижу (кого? что?) птицу;
6) существительное единственного числа, т.к. обозначает один предмет.

3.Вижу (кого?) птицу. Существительное птицу является в предложении второстепенный членом, дополнением.

 

Подведение итогов  - Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Домашнее задание: Сделать морфологический разбор : за мостом, с сестрой,  с праздником, о молодежи.

 

Самостоятельная работа

1. По своей роли в языке части речи делятся на:

а)_______________ б)_________________

2.Закончи предложение:

«Имя существительное обозначает ……… и отвечает……..»

3.Перечисли морфологические признаки имени существительного.

а)_______________ б)_____________________

в)_______________ г)_____________________

4. В каком ряду все слова являются именами существительными?

    а) песня, агрессия, белый, кольцо;

    б) бассейн, лотерея, богатый, кладовая;

    в) булочная, вокзал, ножницы, бусы;

    г) компьютер, космический, пломбировать, гололедица.

5. Определите ряд, в котором все имена существительные общего рода?

    а) умница, плакса, половодье, каучук;

    б) простофиля, неженка, чистюля, кастрюля;

    в) сирота, забияка, неряха, Саша;

    г) Валя, грязнуля, белоручка, земля.

6. В каком ряду все имена существительные разносклоняемые?

    а) время, бремя, дядя, семья;

    б) темя, племя, пуля, грязнуля;

    в) семя, стремя, земля, песня;

    г) вымя, путь, имя, знамя.

7. В каком предложении существительное лес выступает в качестве сказуемого?

    а) Лес – наше богатство.

    б) Люди, берегите лес!

    в) Мы въехали в лес.

    г) Великое достояние русской земли – лес.

8. В каком ряду все имена существительные одушевленные?

    а) сад, дерево, кустарник, садовник;

    б) врач, пациент, медсестра, администратор;

  в) матрос, боцман, капитан, каюта;
  г) женщина, мастер, парикмахерская, салон.

9. Найдите ряд, в котором все имена существительные собственные?

    а) (Г,г) ород, (У,у) лица, (Т,т)етрадь, (М,м)осква;

    б) (Е,е)вропа, (А,а)ляска, (В,в)олга, (С,с)ибирь;

    в) (Ш,ш)ахта, (У,у)голь, (М,м)оре, (Т,т)юмень;

    г) (Т,т)урция, (Ч.ч)ехов, (К,к)раснодар, (Д,д)ом.  

10. Определите, в каком ряду имена существительные пишутся через дефис.

а) (пол) день, (полу) финал, (пол) часа, (полу) остров

б) (пол) игры, (пол) листа, (пол) урока, (пол) лимона

в) (орг) работа, (борт) журнал, (строй) материалы, (водо) снабжение

г) кафе (мороженое), (платье) костюм, (тоска) печаль, (юго) запад

11. В каком ряду все слова пишутся с мягким знаком?

   а) нож.., мяч.., помощь..;                     б) ноч.., печ..ка, рож..;

   в) мыш.., мелоч.., печ..;                       г) реч.., много туч.., ключ..

12. Найдите ряд словосочетаний, в которых имя существительное является главным словом.

а) синеет море, восходит солнце, подрастают деревца

б) расположение мебели, легкое прикосновение, бег вприпрыжку

в) вырастить цветы, приложить старания, вставать на заре

г) цветной телевизор, остроумный розыгрыш, отрасль промышленности

13. Найдите существительное с приставкой не-.

     а) (Не) место красит человека, а человек место.

     б) Вася - (не) ряха.

     в) (Не) решительность шахматиста.

     г) (Не) настье задержало нас в пути.

14. В каком ряду во всех словах в окончании пишется буква и?

     а) в музе.., на берез.., в тетрад..;

     б) на площад.., на улиц…, к деревн..;

     в) на рябин.., по территори.., у деревн..;

     г) в планетари.., к цел.., на листьях сирен…

15. Найдите ряд, в котором во всех словах пишется суффикс –ек- ?

           а) горош..к, мяч..к;                                 б) грибоч..к, овраж..к;

           в) кирпич..к, ореш..к;                             г) карандаш..к, денеч..к.

16. В каком ряду во всех словах пишется суффикс – чик-?

            а) гон..ик, лет..ик;                                б) спор..ик, фасов..ик;

            в) камен..ик, рез..ик;                            г) груз..ик, рассказ..ик.

Ключ к тесту:

 

№ вопроса

Правильный ответ

 

а)самостоятельные;

б)служебные

 

обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? (кого? чего? кому? чему? и др.)

 

а)род;

б)число;

в)падеж;

г) склонение

 

в

 

в

 

г

 

г

 

б

 

б

 

г

 

в

 

г

 

в

 

г

 

б

 

г

 

 

Оценка:

«5» - 15-16 верных ответов.

«4» - 13-14 –верных ответа.

«3» - 8-12 верных ответов.

«2» - менее 8 правильных ответов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

1. По своей роли в языке части речи делятся на:

а)_______________ б)_________________

2.Закончи предложение:

«Имя существительное обозначает ……… и отвечает……..»

3.Перечисли морфологические признаки имени существительного.

а)_______________ б)_____________________

в)_______________ г)_____________________

4. В каком ряду все слова являются именами существительными?

    а) песня, агрессия, белый, кольцо;

    б) бассейн, лотерея, богатый, кладовая;

    в) булочная, вокзал, ножницы, бусы;

    г) компьютер, космический, пломбировать, гололедица.

5. Определите ряд, в котором все имена существительные общего рода?

    а) умница, плакса, половодье, каучук;

    б) простофиля, неженка, чистюля, кастрюля;

    в) сирота, забияка, неряха, Саша;

    г) Валя, грязнуля, белоручка, земля.

6. В каком ряду все имена существительные разносклоняемые?

    а) время, бремя, дядя, семья;

    б) темя, племя, пуля, грязнуля;

    в) семя, стремя, земля, песня;

    г) вымя, путь, имя, знамя.

7. В каком предложении существительное лес выступает в качестве сказуемого?

    а) Лес – наше богатство.

    б) Люди, берегите лес!

    в) Мы въехали в лес.

    г) Великое достояние русской земли – лес.

8. В каком ряду все имена существительные одушевленные?

    а) сад, дерево, кустарник, садовник;

    б) врач, пациент, медсестра, администратор;

  в) матрос, боцман, капитан, каюта;
  г) женщина, мастер, парикмахерская, салон.

9. Найдите ряд, в котором все имена существительные собственные?

    а) (Г,г) ород, (У,у) лица, (Т,т)етрадь, (М,м)осква;

    б) (Е,е)вропа, (А,а)ляска, (В,в)олга, (С,с)ибирь;

    в) (Ш,ш)ахта, (У,у)голь, (М,м)оре, (Т,т)юмень;

    г) (Т,т)урция, (Ч.ч)ехов, (К,к)раснодар, (Д,д)ом.  

 

Самостоятельная работа

 

1. По своей роли в языке части речи делятся на:

а)_______________ б)_________________

2.Закончи предложение:

«Имя существительное обозначает ……… и отвечает……..»

3.Перечисли морфологические признаки имени существительного.

а)_______________ б)_____________________

в)_______________ г)_____________________

4. В каком ряду все слова являются именами существительными?

    а) песня, агрессия, белый, кольцо;

    б) бассейн, лотерея, богатый, кладовая;

    в) булочная, вокзал, ножницы, бусы;

    г) компьютер, космический, пломбировать, гололедица.

5. Определите ряд, в котором все имена существительные общего рода?

    а) умница, плакса, половодье, каучук;

    б) простофиля, неженка, чистюля, кастрюля;

    в) сирота, забияка, неряха, Саша;

    г) Валя, грязнуля, белоручка, земля.

6. В каком ряду все имена существительные разносклоняемые?

    а) время, бремя, дядя, семья;

    б) темя, племя, пуля, грязнуля;

    в) семя, стремя, земля, песня;

    г) вымя, путь, имя, знамя.

7. В каком предложении существительное лес выступает в качестве сказуемого?

    а) Лес – наше богатство.

    б) Люди, берегите лес!

    в) Мы въехали в лес.

    г) Великое достояние русской земли – лес.

8. В каком ряду все имена существительные одушевленные?

    а) сад, дерево, кустарник, садовник;

    б) врач, пациент, медсестра, администратор;

  в) матрос, боцман, капитан, каюта;
  г) женщина, мастер, парикмахерская, салон.

9. Найдите ряд, в котором все имена существительные собственные?

    а) (Г,г) ород, (У,у) лица, (Т,т)етрадь, (М,м)осква;

    б) (Е,е)вропа, (А,а)ляска, (В,в)олга, (С,с)ибирь;

    в) (Ш,ш)ахта, (У,у)голь, (М,м)оре, (Т,т)юмень;

    г) (Т,т)урция, (Ч.ч)ехов, (К,к)раснодар, (Д,д)ом.  

 

10. Определите, в каком ряду имена существительные пишутся через дефис.

а) (пол) день, (полу) финал, (пол) часа, (полу) остров

б) (пол) игры, (пол) листа, (пол) урока, (пол) лимона

в) (орг) работа, (борт) журнал, (строй) материалы, (водо) снабжение

г) кафе (мороженое), (платье) костюм, (тоска) печаль, (юго) запад

11. В каком ряду все слова пишутся с мягким знаком?

   а) нож.., мяч.., помощь..;                     б) ноч.., печ..ка, рож..;

   в) мыш.., мелоч.., печ..;                       г) реч.., много туч.., ключ..

12. Найдите ряд словосочетаний, в которых имя существительное является главным словом.

а) синеет море, восходит солнце, подрастают деревца

б) расположение мебели, легкое прикосновение, бег вприпрыжку

в) вырастить цветы, приложить старания, вставать на заре

г) цветной телевизор, остроумный розыгрыш, отрасль промышленности

13. Найдите существительное с приставкой не-.

     а) (Не) место красит человека, а человек место.

     б) Вася - (не) ряха.

     в) (Не) решительность шахматиста.

     г) (Не) настье задержало нас в пути.

14. В каком ряду во всех словах в окончании пишется буква и?

     а) в музе.., на берез.., в тетрад..;

     б) на площад.., на улиц…, к деревн..;

     в) на рябин.., по территори.., у деревн..;

     г) в планетари.., к цел.., на листьях сирен…

15. Найдите ряд, в котором во всех словах пишется суффикс –ек- ?

           а) горош..к, мяч..к;                                 б) грибоч..к, овраж..к;

           в) кирпич..к, ореш..к;                             г) карандаш..к, денеч..к.

16. В каком ряду во всех словах пишется суффикс – чик-?

            а) гон..ик, лет..ик;                                б) спор..ик, фасов..ик;

            в) камен..ик, рез..ик;                            г) груз..ик, рассказ..ик.

 

 

 

 

 

 

10. Определите, в каком ряду имена существительные пишутся через дефис.

а) (пол) день, (полу) финал, (пол) часа, (полу) остров

б) (пол) игры, (пол) листа, (пол) урока, (пол) лимона

в) (орг) работа, (борт) журнал, (строй) материалы, (водо) снабжение

г) кафе (мороженое), (платье) костюм, (тоска) печаль, (юго) запад

11. В каком ряду все слова пишутся с мягким знаком?

   а) нож.., мяч.., помощь..;                     б) ноч.., печ..ка, рож..;

   в) мыш.., мелоч.., печ..;                       г) реч.., много туч.., ключ..

12. Найдите ряд словосочетаний, в которых имя существительное является главным словом.

а) синеет море, восходит солнце, подрастают деревца

б) расположение мебели, легкое прикосновение, бег вприпрыжку

в) вырастить цветы, приложить старания, вставать на заре

г) цветной телевизор, остроумный розыгрыш, отрасль промышленности

13. Найдите существительное с приставкой не-.

     а) (Не) место красит человека, а человек место.

     б) Вася - (не) ряха.

     в) (Не) решительность шахматиста.

     г) (Не) настье задержало нас в пути.

14. В каком ряду во всех словах в окончании пишется буква и?

     а) в музе.., на берез.., в тетрад..;

     б) на площад.., на улиц…, к деревн..;

     в) на рябин.., по территори.., у деревн..;

     г) в планетари.., к цел.., на листьях сирен…

15. Найдите ряд, в котором во всех словах пишется суффикс –ек- ?

           а) горош..к, мяч..к;                                 б) грибоч..к, овраж..к;

           в) кирпич..к, ореш..к;                             г) карандаш..к, денеч..к.

16. В каком ряду во всех словах пишется суффикс – чик-?

            а) гон..ик, лет..ик;                                б) спор..ик, фасов..ик;

            в) камен..ик, рез..ик;                            г) груз..ик, рассказ..ик.

 

 

 

 

 

 

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО

 

1. Часть речи. Что обозначает, на какой вопрос отвечает.

2. Начальная форма (именительный падеж единственного числа).

3. Постоянные признаки: собственное — нарицательное; одушевлённое — неодушевлённое; род; склонение.

4. Непостоянные признаки: падеж; число.

 5. Синтаксическая роль в предложении. 

Образец морфологического разбора имени существительного

 Над лугом летают весёлые стрекозы. 
            Устный разбор

1. (над) лугом — имя существительное. Обозначает предмет, отвечает на вопрос «что?»

2. Начальная форма — луг.

3. Постоянные признаки: нарицательное; неодушевлённое; мужской род; 2 склонение.

4. Непостоянные признаки: творительный падеж, единственное число.

5. В предложении является второстепенным членом (обстоятельством места), поясняет сказуемое: летает (где?) над лугом. 
            Письменный разбор

1. (над) лугом — имя сущ.(что?).

2. Н.ф. — луг.

3.Пост.: нариц., неодуш., м. р., 2-ое скл.

4.Непост.: Т.п., ед. ч.

5. Вт. член. Летает (где?) над лугом - обстоятельство

 

 

 

 

 

 

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО

 

1. Часть речи. Что обозначает, на какой вопрос отвечает.

2. Начальная форма (именительный падеж единственного числа).

3. Постоянные признаки: собственное — нарицательное; одушевлённое — неодушевлённое; род; склонение.

4. Непостоянные признаки: падеж; число.

 5. Синтаксическая роль в предложении. 

Образец морфологического разбора имени существительного

 Над лугом летают весёлые стрекозы. 
            Устный разбор

1. (над) лугом — имя существительное. Обозначает предмет, отвечает на вопрос «что?»

2. Начальная форма — луг.

3. Постоянные признаки: нарицательное; неодушевлённое; мужской род; 2 склонение.

4. Непостоянные признаки: творительный падеж, единственное число.

5. В предложении является второстепенным членом (обстоятельством места), поясняет сказуемое: летает (где?) над лугом. 
            Письменный разбор

1. (над) лугом — имя сущ.(что?).

2. Н.ф. — луг.

3.Пост.: нариц., неодуш., м. р., 2-ое скл.

4.Непост.: Т.п., ед. ч.

5. Вт. член. Летает (где?) над лугом - обстоятельство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическое задание (Сделать морфологический разбор  выделенных слов)

 

  В почтовом поезде, шедшем из Петербурга в Москву, в отделении для курящих ехал молодой поручик Климов (Чехов).

Упражнение 1.

Покажите род имён существительных с помощью прилагательных и глаголов прошедшего времени. Составьте предложения, употребив имена существительные в единственном числе.

  Тюль, рояль, шампунь, туфли, рельсы, тапки.

Упражнение 2

Запишите имена существительные в три столбика: 1) имеющие формы единственного и множественного числа (записать в единственном числе); 2) имеющие только форму единственного числа; 3) имеющие только форму множественного числа.

Санкт-Петербург, бельё, родня, салочки, тапки, шашки, металлы, молодёжь, нарды, туфли, сливки, темя, кеды, человечество, макароны, Люберцы, беднота, кроссовки, аристократия, юношество, жмурки, знания, Альпы, фарфор, люди, Карпаты, чтение, совесть, джинсы, отруби, малина, керосин, мел, обои, отвага, пламя, бигуди, духи.

 

 

 

 

 

Практическое задание (Сделать морфологический разбор  выделенных слов)

 

  В почтовом поезде, шедшем из Петербурга в Москву, в отделении для курящих ехал молодой поручик Климов (Чехов).

Упражнение 1.

Покажите род имён существительных с помощью прилагательных и глаголов прошедшего времени. Составьте предложения, употребив имена существительные в единственном числе.

  Тюль, рояль, шампунь, туфли, рельсы, тапки.

Упражнение 2

Запишите имена существительные в три столбика: 1) имеющие формы единственного и множественного числа (записать в единственном числе); 2) имеющие только форму единственного числа; 3) имеющие только форму множественного числа.

Санкт-Петербург, бельё, родня, салочки, тапки, шашки, металлы, молодёжь, нарды, туфли, сливки, темя, кеды, человечество, макароны, Люберцы, беднота, кроссовки, аристократия, юношество, жмурки, знания, Альпы, фарфор, люди, Карпаты, чтение, совесть, джинсы, отруби, малина, керосин, мел, обои, отвага, пламя, бигуди, духи.


 

Конспект урока русского языка в 10 классе

Конспект урока русского языка в 10 классе

Практическое задание (Сделать морфологический разбор выделенных слов)

Практическое задание (Сделать морфологический разбор выделенных слов)

Варианты предложений: На окнах висел красивый тюль

Варианты предложений: На окнах висел красивый тюль

Самостоятельная работа 1. По своей роли в языке части речи делятся на: а)_______________ б)_________________ 2

Самостоятельная работа 1. По своей роли в языке части речи делятся на: а)_______________ б)_________________ 2

Найдите существительное с приставкой не-

Найдите существительное с приставкой не-

Самостоятельная работа 1.

Самостоятельная работа 1.

Самостоятельная работа 1.

Самостоятельная работа 1.

Определите, в каком ряду имена существительные пишутся через дефис

Определите, в каком ряду имена существительные пишутся через дефис

Определите, в каком ряду имена существительные пишутся через дефис

Определите, в каком ряду имена существительные пишутся через дефис

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО 1

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО 1

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО 1

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО 1

Практическое задание (Сделать морфологический разбор выделенных слов)

Практическое задание (Сделать морфологический разбор выделенных слов)

Практическое задание (Сделать морфологический разбор выделенных слов)

Практическое задание (Сделать морфологический разбор выделенных слов)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.12.2022