Русский язык, 7 класс.
Дата________________
Урок 76. Тема: «1,2,3-е лицо местоимений»
Цель: дать понятие о личных местоимениях 1, 2, 3 лица.
Задачи:
Образовательные: закрепить представление о местоимении как части речи, формировать умение слышать и видеть местоимения в устной и письменной речи, учить соотносить местоимения с именами существительными, закреплять навыки и умения в определении лица местоимений.
Развивающие: развивать память речь, внимание, наблюдательность, коррекция мышления на основе упражнений в распознавании лица местоимений; развивать память, речь, логическое мышление, внимание, наблюдательность, обогащать словарный запас учащихся.
Воспитательные: воспитывать, любовь к родному языку, интерес к предмету; воспитывать, аккуратность, прилежание.
Оборудование: таблицы «Лицо местоимений», «Местоимение», учебник, карточки.
Ход урока.
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания. Повторение пройденного материала (по вопросам учителя).
3. Минутка чистописания.
Всяк сверчок знай свой шесток.
Глаза боятся, а руки делают.
4. Словарная работа. Работа со словарным словом: мороженое, стр. 153.
- правильное произношение;
- запись в тетради;
- составление 2-3 предложений устно с последующей записью лучшего предложения в тетрадь. Размещение словарного слова в наш словарь на уголок.
Загадка
Ножка деревянная,
Рубашка шоколадная.
На солнышке я таю,
Во рту я исчезаю.
(мороженое)
• Это словарное слово, написание которого следует запомнить.
• мороженое - ударение падает на букву о:
• мороженое (безударные гласные подчеркиваем)
• Мороженое - средний род.
• Количество букв в слове – 9
• Учитель поясняет: формы слова: мороженое, - ого
- Какое бывает мороженое?
вкусное, сладкое, на палочке, в стаканчиках, развесное.
Найдите родственное слово (родственника) к слову мороженое из предложения и выделите корень.
(Мороженое – замороженных)
Объяснение значения этих слов.
5. Объявление темы и цели урока.
- Что такое местоимение?
- Дайте полное определение этой части речи.
Назовите личные местоимения.
- Почему они называются личные? (потому - что местоимения указывают на лицо, а личное – значит, что принадлежит кому – то)
6. Работа с учебником. Стр. 150-151. Выборочный диктант упр. 190.
Записать диалог без слов автора. Подчеркнуть местоимения.
7. Знакомство с правилом на стр. 151.
8. Закрепление новой темы.
1. Работа по учебнику стр. 151. Упр. 191.
1-2 группа. Списать текст, подчеркнуть личные местоимения и указать их лицо.
3 группа. Списать, подчеркнуть местоимения.
2. Самостоятельная работа. Карточки.
Прочитайте предложения, подберите подходящие по смыслу местоимения. Определите лицо.
Злой тоской удручена к Муравью ползет…
Греем воду … в котле, потому и дом в тепле.
Что же … , моя старушка, приумолкла у окна?
9. Итог урока. Выставление и комментирование оценок.
- Что такое местоимение?
- На какие вопросы отвечают местоимения?
- Сколько лиц имеют местоимения?
10. Домашнее задание: стр.151-152, упр. 192.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.