Русский язык, 7 класс.
Дата _________________
Урок 93. Тема урока: Роль глагола в предложении. Изменение глаголов по временам.
Цель: систематизировать изученное по теме «Глагол»; познакомить с понятием времени глагола.
Задачи:
Образовательные: обобщить знания учащихся о глаголе; закрепить умение определять времена глагола.
Развивающие: коррекция в развитии мышления, произвольной памяти на основе упражнений в распознавании времени глагола; формировать грамматический строй речи через отработку умения устанавливать причинно-следственные связи, связно и развёрнуто излагать факты.
Воспитательные: воспитывать интерес к урокам русского языка; умение оценивать свои знания.
Оборудование: учебник, опорные таблицы, карточки для самостоятельной работы, карточки для домашнего задания 3 группе.
Дидактический материал: карточки с указанием времени глагола.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка д/з. Упр. 237, стр. 188. Назвать подлежащее и сказуемое.
3. Минутка чистописания.
В гостях хорошо, а дома лучше.
В здоровом теле – здоровый дух.
4. Актуализация знаний.
А) Ответить на вопросы.
-Что такое глагол? (Часть речи)
-Что обозначает глагол?(Действие предмета)
-На какие вопросы отвечает глагол? (Что делать? Что сделать?)
-Чем в предложении является глагол? (В предложении глагол чаще всего бывает
сказуемым.)
Б) Из предложенных существительных образуйте глаголы:
смех – смеяться бег - бежать
звон - звонить свист - свистеть
крик - кричать зелень - зеленеть
просьба - просить корм – кормить
свет - светить стрельба - стрелять
письмо - писать блеск - блестеть
5. Объявление темы и цели урока. Слово учителя по теме урока, направленного на повторение, закрепление, систематизацию пройденного материала и знакомство с новой темой с примерами и пр.
- Что такое время? Как вы понимаете? (часы, дни, года, сутки, времена года)
Время – это когда идут дни за днями, последовательное течение суток за сутками, месяца за месяцем, год за годом, век за веком.
На доске записи:
Время летит.
Время разум даёт.
Делу время, потехе час.
- Как вы это понимаете?
Время летит: (Время проходит очень быстро. Совсем недавно вы учились в 5 классе, а теперь уже в 7. Вот так быстро летит время.) Записывают предложение, подчеркивают глагол.
Время разум даёт: (Время даёт разум, потому что человек занимается, и чем больше времени он чему-то уделяет, тем лучше это получается. Малыш меньше знает, чем взрослый, потому что он еще многому научится за свою жизнь, а у взрослого уже есть опыт, он много знает).
Записывают предложение. Подчеркивают глагол.
Делу время, потехе час: (Чтобы что-то сделать хорошо, нужно много времени, а в свободное время можно и отдохнуть. Время – это бесценный дар, так как ни за какие деньги его нельзя купить, ни возвратить потерянные минуты и часы). Записать предложение.
6. Работа с учебником. Правило на стр. 189.
Объяснительный диктант. Письменное выполнение упр. 239 стр. 190. Списать текст. Подчеркнуть глаголы настоящего времени и поставить вопрос.
Во время работы класса постоянная индивидуально-дифференцированная работа со слабыми уч-ся
7. Физминутка:
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
8. Самостоятельная работа. (Работа по группам)
1 группа - пишут 1 текст, 2 группа – пишут 2 текст, 3 группа – пишут 3 текст. (Задание дано по карточкам: Списать, определить время глаголов.)
Текст 1.
Весна идет.
Кончаются вьюги и метели. Солнце шлёт горячие лучи на землю. По небу плывут лёгкие и пушистые облака. Сосульки капают, как будто плачут. Скоро на влажной земле появляется мелкая молодая травка. Птицы прилетят и будут строить себе гнёзда.
Текст 2.
Пришла весна.
Солнце ярко светит и шлёт нам нежные тёплые лучи. Потемнели в полях дороги. Сосульки капают, будто слёзы побежали. Ручьи весело спешат к озеру. Скоро птицы громко запоют. Звери проснуться. Природа оживёт.
Текст 3.
Звуки весны.
Ярче светит солнце. Зазвенели ручьи. Набухают почки на деревьях. Летят на родину певчие птицы. Скоро всё кругом зазеленеет. Лес будет звенеть от птичьих голосов.
9. Домашнее задание: Упражнение 238 стр.188.
10. Подведение итогов урока.
- Вспомним все, о чём мы говорили на уроке.
-Что такое глагол? (Часть речи)
-Что обозначает глагол?(Действие предмета)
-На какие вопросы отвечает глагол? (Что делать? Что сделать?)
-Чем в предложении является глагол? (В предложении глагол чаще всего бывает
сказуемым.)
-Назовите время глаголов.
- На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени?
(Глаголы настоящего времени отвечают на вопросы что делает? что делают? Показывают, что действие происходит сейчас.)
- На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени?
(Глаголы прошедшего времени время отвечают на вопросы что делал? что делали? Показывают, что действие происходило раньше.)
- На какие вопросы отвечают глаголы будущего времени?
(Глаголы будущего времени отвечают на вопросы что будет делать? Что будем делать? Показывают, что действие будет происходить позже.)
-Ребята, чем мы занимались сегодня на уроке?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.