Конспект урока русского языка в 7 классе. Уроки 12-13. Приставка. Суффикс.

  • docx
  • 13.12.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 12-13. Приставка. Суффикс..docx

Русский язык, 7 класс.

Дата___________________

Урок 12. Тема урока: Приставка.

Цель урока: повторить и закрепить знания учащихся о составе слова, о приставках.

Задачи:

Образовательные: повторить и обобщить полученные знания о составе слова, закрепить умение находить в слове приставку.

Развивающие: коррекция и развитие зрительного и слухового внимания.

Воспитательные: воспитывать самостоятельность и аккуратность при выполнении письменных заданий.

Оборудование: таблицы «Состав слова, порядок разбора слов по составу»,   тетрадь, учебник, линейка, карандаш.                                   

Ход урока.

1.      Организационный момент:

 Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, передайте теплоту своего сердца друг другу. Возьмитесь за руки и мысленно пожелайте себе и всем, кто рядом, любви, радости и успеха.

2.      Проверка д/з.  Упр. 30, стр. 26. Какие слова исключили и почему? (домик, рыдала, конь, дорожка, кинул, цыпленок).

3.      Сообщение темы и цели урока.

4.      Слово учителя по теме урока, направленного на повторение, закрепление пройденного материала и знакомство с новой темой с примерами и пр.

5.      Работа с учебником:

Разбор выполнения упр. 33, стр. 28-29. Письменное выполнение упражнения с выделением приставок.

Во время работы класса постоянная индивидуально-дифференцированная работа со слабыми уч-ся (Авакян А. и Чеботарев Д. – списать, выделить приставку в выделенных словах)

Проверка выполненного упражнения (чтение учащимися слов с названием выделенных приставок).

Работа с правилом на стр. 28.

Словарная работа.

Работа с учебником на стр. 28. Работа со словарными словами: делегат, документ.

- правильное произношение;

- запись в тетради словарных слов;

- составление 2-3 предложений устно с последующей записью лучшего предложения в тетрадь. Размещение словарных слов в наш словарь на уголок.

6. Физминутка (на 20 минуте урока)

    Видишь, бабочка летает,           (Машем руками-крылышками.)

На лугу цветы считает.                 (Считаем пальчиком)

- Раз, два, три, четыре, пять.        (Хлопки в ладоши.)

Ох, считать не сосчитать!           (Прыжки на месте.)

За день, за два и за месяц...             (Шагаем на месте.)

Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)

Даже мудрая пчела              (Машем руками-крылышками.)

Сосчитать бы не смогла!   (Считаем пальчиком.)

7. Письменное выполнение разбора слов по составу, данных учителем: зашел, вышел, пришел, перешел, вышел, отошел   самостоятельно.

Чтение учащимися разобранных слов с ответами на дополнительные вопросы учителя по   разбору слов по составу (где находится приставка, окончание, как выделяется суффикс и пр.)

8. Индивидуальная работа по карточкам.

3 Группа. Запиши слова, выдели приставку. Найди лишнее слово.

Зашел, забег, запад, заход.

2 группа. Спиши, вставляя нужную по смыслу приставку (в-, под-, с-, раз-, по-, о-).

Милым детям нужно _стать, Руки медленно _нять. Пальцы _жать, потом _жать, Так секунду _стоять. Руку плавно _пустить. Всё ещё раз повторить.

 

 

 

1 группа. К данным словам запиши противоположные по значению с тем же корнем. Выдели приставку.

Образец: развязать – завязать.

Развязать - ….., раздвинуть - …., вползти - …., внести - ….., вбежать - ….., въехать - ….., выход - ….

9. Д/з.  Разбор выполнения упр. № 34 стр. 29.

10. Выставление отметок учащимся с комментированием (возможно оценивание в течение урока).

11. Подведение итога учащимися, отвечающими на вопросы учителя:

– Чем мы сегодня занимались?

- Какие трудности были при выполнении заданий?

- Что было легким и понятным?

- Перечислите порядок разбора слова по составу.

- Для чего служит приставка?

 

 

Дата___________________

Урок 13. Тема урока: Суффикс.

Цели урока: формировать умения у учащихся находить и выделять суффиксы в словах.

Задачи:

Образовательные: повторить и обобщить полученные знания о составе слова, закрепить умение находить в слове суффикс.

Развивающие: коррекция и развитие зрительного и слухового внимания.

Воспитательные: воспитывать самостоятельность и аккуратность при выполнении письменных заданий.

Оборудование: таблицы «Состав слова, порядок разбора слов по составу»,   тетрадь, учебник, линейка, карандаш.                                    

Ход урока.

1.      Организационный момент:

2.      Проверка д/з.  упр. № 34 стр. 29. фронтально.

3.      Сообщение темы и цели урока.

4.      Слово учителя по теме урока, направленного на повторение, закрепление, систематизацию пройденного материала и знакомство с новой темой с примерами и пр.

5.      Работа с учебником. Разбор выполнения упр. 36, стр. 31. Объяснительный диктант.

Письменное выполнение упражнения с выделением суффиксов.

Работа с правилом на стр. 31.

Во время   работы класса постоянная индивидуально-дифференцированная работа со слабыми уч-ся  (Авакян А. и Чеботарев Д. – списать, выделить суффикс в полученных словах)

Проверка выполненного упражнения (чтение учащимися предложений с названием выделенных суффиксов).

6.      Физминутка (на 20 минуте урока)

 Мы пять раз в ладоши хлопнем,

четыре раза ногами топнем.

Прибавляем два к пяти –

Столько мы присесть должны. (5 хлопков, по 4 раза топнуть каждой ногой, 7 приседаний.)

 Работа по карточкам.

Спиши слова. Выдели суффиксы в словах. (2-3 группа)

-ист-          машинист

-ник-          ученик

-чик-          летчик

-щик-         настройщик

-тель-        водитель

-ач-            трубач

-ик-              гвоздик

-ек-              цветочек

-ок-              снежок

-к-                дверка

-чик-            пальчик

-еньк-          доченька

 

От данных слов образуй слова, обозначающие детенышей животных.  Запиши их, обозначьте суффиксы. (1 группа)

 

Образец: медведь – медвежонок;

заяц

волк

овца

кукушка

корова

лошадь

Слова для справок: медвежонок, зайчонок, волчонок, ягненок, кукушонок, теленок, жеребенок.

7.        Д/з.  Разбор выполнения упр. № 37 стр. 31.

8.        Выставление отметок учащимся с комментированием (возможно оценивание в течение урока).

9.      Подведение итога учащимися, отвечающими на вопросы учителя:

 – чем мы сегодня занимались?

- какие трудности были при выполнении заданий?

- что было легким и понятным?

-  перечислите порядок разбора слова по составу.

- для чего служит суффикс?