Конспект урока по русскому языку во 2 классе
К УМК В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого, программа «Школа России»
Тема урока:Что такое главные члены предложения?
Тип урока. Изучение нового материала
Цель урока:познакомить с терминами главные члены, основа предложения; научить находить главные члены предложения и основу.
Планируемые предметные результаты:
- находят основу и второстепенные члены предложения;
-определяют в словах изученные орфограммы;
-различают предложение и группу слов;
- оформляют предложение на письме.
Планируемые метапредметные результаты:
Регулятивные:
-осуществляют действия контроля и оценки.
Коммуникативные:
-строят речевые высказывания в устной форме;
-взаимодействуют с учителем и сверстниками;
-взаимодействуют при работе в паре.
Познавательные:
-осуществляют операциюсинтеза.
Планируемые личностные результаты: следуют этическим нормам поведения в коллективе, в группе.
Оборудование урока:презентация, карточки с предложениями, конверты с наборами слов, веера гласных букв, светофоры для рефлексии.
|
этап урока, отводимое время |
методы обучения |
формы взаимодействия
|
деятельность учителя и формулировки заданий; варианты детских ответов |
планируемые результаты |
|
|
Организационный момент (1мин.) |
Словесный (инструктаж) |
фронтальная |
У: Здравствуйте, ребята! У: Проверьте, чтобы на партах был порядок, и не лежало ничего лишнего. Присаживайтесь на свои места. |
|
|
|
Актуализация знаний (10мин.) |
Наглядный (презентация)
Словесный(опрос)
Практический.
Словесный
|
Фронтальная
Индивидуальная
Фронтальная
|
У: Ребята, я сейчас вам буду показывать слово, а вы мне букву, которую надо вставить в него. с..нтябрь вет..р з..ма в..робей д..ревья у: (показывают буквы на веере гласных букв) У: верно ребята! - Накакие две группы можно разделить эти слова по орфограммам? Д.: Безударные гласные, написание которых можно проверить и безударные гласные, написание которых надо запомнить, словарные слова. У.: -Назовите словарные слова. Д.: - сентябрь, ветер, воробей. У.: - Какие еще словарные слова мы изучали? (Дети называют слова, которые изучали в 1 классе) У.: - Какими словами проверяли оставшиеся слова? Д.: зима- зимы, деревья – дерево, лиса – лисы).
У. Откройте тетради, запишите число, классная работа и пропишите показы.
У.: - Посмотрите на запись на доске. Это предложение? Цветок, пчела, сидеть Д.: Нет, это набор слов. У.: Составьте предложение со словами записанными на доске. Д.: На цветок села пчела. У.: Что вы сделали, чтобы получилось предложение? Д.: Изменили слова, чтобы они подходили по смыслу. У.: О ком или о чём говорится в предложении? Д. О пчеле. Подчеркиваем слово пчела одной чертой. У.: А что говорится о пчеле? Что она сделала? Д.: В предложении говорится, что пчела села. У.: -Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Дети высказывают предположения. У.: Давайте проверим наши догадки. Откройте учебник на стр. 29. Прочитайте тему уроку.
|
-определяют в словах изученные орфограммы;
-строят речевые высказывания в устной форме;
-различают предложение и группу слов; - осуществляют операцию синтеза;
-строят речевые высказывания в устной форме;
-взаимодействуют с учителем и сверстниками;
|
|
|
Открытие нового знания (14 мин.) |
Словесный (опрос)
Практический
Наглядный (презентация)
Практический (работа с учебником) |
Фронтальная,
парная
|
У.: О каких членах предложения мы будем говорить на уроке? Д.: - о главных членах предложения. У детей на столах карточки с записанными предложениями и белые полоски.
У.: - В чем сходство записанных предложений? Д.: - В них говорится про солнышко, что оно светит. У.: - В чем различие? Д.: - Добавлены новые слова. У.: - Если убрать из предложений слова «солнышко» и «светит» будет понятен смысл? Закройте сначала слово «солнышко» в предложениях бумажной полоской. Прочитайте. Понятен смысл? Д. : Нет. У.: - А теперь закройте слово «светит». А теперь понятно о чем идет речь? Д.: Нет. У.: - Давайте закроем слова «ярко» и «осеннее». Понятен смысл предложения? Д.: Да, в нем говорится про солнышко, что оно светит. У.: - Какой вывод можем сделать? Д.: В предложении есть слова главные, в которых заключена основная мысль У.: -Давайте прочитаем правило стр. 29. У.: - Что такое главные члены предложения? Д.: - Это основа предложения. В главных членах заключен смысл предложения. |
-строят речевые высказывания в устной форме;
-взаимодействуют с учителем и сверстниками;
- находят основу и второстепенные члены предложения;
- строят речевые высказывания в устной форме; |
|
|
Физминутка. (2 мин.) |
|
|
Давайте, немного разомнемся. Я буду читать стихотворение, и показывать движения, а вы повторяйте за мной. Бегал по двору щенок, (бег на месте) Видит пирога кусок. (наклоны вперёд, руки в стороны) Под крыльцо залез и съел, (присесть, руки ко рту) Развалился, засопел. (руки в стороны, голову на бок)
|
|
|
|
Применение новых знаний для решения учебно практических задач (10мин) |
Словесный (опрос)
Практический
|
Фронтальная
Парная
Индивидуальная |
У: У вас на столах лежат конверты с цифрой 2. Сейчас вам предстоит поработать в паре. Какие правила вы должны помнить? Д.: - Не кричать, разговаривать шепотом, договариваться, прислушиваться к мнению соседа. По окончанию работы показать условный знак. У.: - Молодцы. Откройте конверты и посмотрите, что в них и сформулируйте задание. (В конвертах лежат три набора слов, скрепленные скрепкой).
Д.: Надо составить предложения из предложенных слов. У.: Правильно. Составьте предложения, работая в паре.
(Дети составляют предложения и показывают свою готовность). Проверка. Заслушиваются предложения. У.: - А теперь запишем получившиеся предложения в тетрадь. - Подчеркните одной чертой, о чем говорится в предложении.
У.: Проверьте свои работы, сверьтесь с образцом на доске. На полях начертите шкалу и оцените свою работу.
|
- строят речевые высказывания в устной форме;
- следуют этическим нормам поведения в коллективе, в группе;
-осуществляют действие синтеза;
-строят речевые высказывания в устной форме;
-строят речевые высказывания в устной форме;
- осуществляют операцию синтеза;
- оформляют предложение на письме.
-осуществляют действия контроля и оценки. |
|
|
Итог урока. Рефлексия (3 мин.) |
Словесный (опрос)
|
Фронтальная
|
Что нового узнали о предложении? Д.: В предложении всегда есть основа). У.: Что такое основа? Д.: - Слова, в которых заключен смысл предложения). У. Сможете ли вы помочь товарищу и объяснить, что такое предложение и его основа? Покажите на светофоре ваше отношение к уроку. Зеленый – всё было понятно, я легко справился со всеми заданиями, понял, что такое основа предложения. Желтый– мне все понятно, но при работе на уроке испытывал трудности. Зелёный – На уроке было трудно. Я не научился находить основупредложения. |
-строят речевые высказывания в устной форме;
-осуществляют действия контроля и оценки.
|
|
|
Домашнее задание |
|
|
Выполнить упражнение 32 (стр.30) |
|
Приложение 1.
|
Солнышко светит. Ярко светит солнышко. Осеннее солнышко ярко светит.
|
Солнышко светит. Ярко светит солнышко. Осеннее солнышко ярко светит.
|
|
Солнышко светит. Ярко светит солнышко. Осеннее солнышко ярко светит.
|
Солнышко светит. Ярко светит солнышко. Осеннее солнышко ярко светит.
|
|
Солнышко светит. Ярко светит солнышко. Осеннее солнышко ярко светит. |
Солнышко светит. Ярко светит солнышко. Осеннее солнышко ярко светит. |
Приложение 2.
|
земля голая промёрзла |
|
закружились крупные воздухе снежинки в |
|
снег повалил хлопьями крупными |
|
|
|
земля голая промёрзла |
|
закружились крупные воздухе снежинки в |
|
снег повалил хлопьями крупными |
|
|
|
земля голая промёрзла |
|
закружились крупные воздухе снежинки в |
|
снег повалил хлопьями крупными |
|
|
|
земля голая промёрзла |
|
закружились крупные воздухе снежинки в |
|
снег повалил хлопьями крупными |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.