Конспект урока русского языка во 2 классе на тему: "Что такое второстепенные члены предложения"
Оценка 4.8

Конспект урока русского языка во 2 классе на тему: "Что такое второстепенные члены предложения"

Оценка 4.8
docx
12.05.2020
Конспект  урока русского языка  во 2 классе на тему: "Что такое второстепенные члены предложения"
Что такое второстепенные члены предложения.docx

 

Тема: Что такое второстепенные члены предложения?

 Цели: познакомить с термином второстепенные члены предложения; научить находить второстепенные члены предложения.

Формируемые УУД: учащиеся научатся  находить второстепенные члены предложения, дополнять основу второстепенными членами; аргументированно отвечать, доказывать своё мнение.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация (самоопределение)  

 к учебной деятельности:

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством актуализации ситуации успеха прошлых уроков.

Настроить детей на урок и получение новых знаний.

Ну, ребята, всем молчать,

Начинаем мы писать.

Вы пишите, не спешите,

Буквы лучше выводите.

-Что нового узнали на прошлом уроке?

 

 

 

*Разминка для ума.

1.Последующий месяц сентября.

2.В школьной сумке я лежу,

  Как ты учишься, скажу.

3.Разлив реки весной при таянии снега.

4.Сколько звуков в слове «тень»?

5.Сколько медведей было в русской народной сказке?

6.Какого цвета сахар?

 

 

 

Приветствуют стоя, организованно.

 

 

(Узнали, что в предложении всегда есть главные члены. Они составляют основу предложения. В ней заключается главный смысл предложения.)

(Октябрь)

(Дневник)

(Половодье)

(3)

(3)

(Белого)

2.Актуализация знаний и

фиксация индивидуального затруднения в  пробном действии.

Цель: 1) повторить уже известные опасные места

*Актуализация знаний.

М.Ч.  Ии  ИииИиии  игра

*На доске фразеологизм:

 Играть на нервах.

 

*Орфографическая минутка.

*Записать под диктовку.

Чем меньше слов, тем больше дров.

 

 

 

*Словарная работа.

*На доске:

РЧИСУЩНЦОК

 

 

 

 

Пишут в тетрадях.

Пытаются объяснить значение фразеологизма.

(Означает «намеренно раздражать, нервировать кого-то»)

 

Записывают поговорку, объясняют её значение. (Меньше разговаривать, больше выполнишь работы.)

По вариантам подчеркивают звонкие согласные, глухие согласные.

 

Зачеркивают буквы, обозначающие непарные  глухие звуки. Записывают в тетрадь. (Рисунок, рисуночек, рисовать, нарисованные.)

3.Выявление места и причины затруднения:

Цель: построить план действий и зафиксировать его в речи.

*Самоопределение к деятельности

-Что дети делают на уроке рисования?

 

 

 

-Могут ли быть  в предложении другие слова, кроме главных членов?

-Сегодня на уроке мы узнаем, как называются эти слова.

 

(Дети рисуют). Записывают в тетрадь. Распространяют предложение. (На уроке рисования в школе дети очень красиво рисуют цветы.)

(Да.)

Физкультминутка

 

 

4.Реализация построенного проекта:

Цель: организовать «открытие» детьми способа.

*Работа по теме урока.

*Работа по учебнику.

*Презентация.

 

Открывают учебник на с.31. Читают тему. (Что такое второстепенные члены предложения.)

 

5.Первичное закрепление

с проговариванием во внешней речи.

*Продолжение работы по теме урока.

Упр.33 (с.31)

-Для чего нужны второстепенные члены предложения?

 

 

Читают, доказывают, что выделенные слова составляют основу предложения.

 

 

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону:

Цель:1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке.

*Организовать самостоятельную работу.

 

 

 

 

 

 

 

Читают правило на с.31.

 

7.Включение в систему знаний и

повторение.

Цель: 1) включить новый способ действий в систему знаний.

*Продолжение работы по теме урока.

*Работа по учебнику.

Упр.34 (с.31)

 

 

 

Списывают предложения.

 

 

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) оценить собственную деятельность на уроке;

3) зафиксировать неразрешенные затруднения,

 

*Рефлексия.

 

 

- Что такое второстепенные члены предложения?

-Для чего они нужны?

 

Оценивают свою работу на уроке.

 

 

(Все слова в предложении, кроме основы.)

(Поясняют и уточняют главные члены предложения.)

 

Д/З. РТ с.12-13, упр.22-25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Тема: Что такое второстепенные члены предложения?

Тема: Что такое второстепенные члены предложения?

Словарная работа. *На доске:

Словарная работа. *На доске:

Включение в систему знаний и повторение

Включение в систему знаний и повторение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.05.2020