Слова однозначные и многозначные
Тип урока: Урок изучения нового материала.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Предметные:
· создать условия для формирования представлений детей о многозначных и однозначных словах;
· обеспечить усвоения учащимися умения различать многозначные и однозначные слова, правильно использовать их в речи;
· помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.
Метапредметные:
· познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию.
· коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
· регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.
Личностные:
формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи
· Оборудование урока: тетради, учебники, толковые словари, компьютер, проектор, презентация, карточки для групповой работы.
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универ- сальные учебные действия |
1.Самоопределение к деятельности.
|
Долгожданный дан звонок! - Начинаем урок русского языка. Девиз урока: «ТЕБЕ СКАЖУТ – ТЫ ЗАБУДЕШЬ, ТЕБЕ ПОКАЖУТ – ТЫ ЗАПОМНИШЬ, ТЫ СДЕЛАЕШЬ – ТЫ ПОЙМЁШЬ». А начать его мне хочется со стихотворения М. Данилова. «Я ко всем наукам ключ имею.
|
Подготовка класса к работе
Читает хорошо читающий ученик.
Настрой на учебную деятельность |
Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
|
2.Минута чистописания |
- Ребята, скажите, что значит владеть русским языком? - Правильно. А еще правильно и красиво
писать. Ребята, я забыла у вас спросить ,а вы поздоровались друг с другом? Разминка для пальчиков. Давайте пожмем соседу руку. Левая рука здоровается с правой рукой, правая рука гладит левую руку, и пальчики между собой здороваются: мизинцы, безымянные, средние, указательные, большие. Они рады встретиться. И каждая рука занялась своим делом. - Вот мы разбудили свои пальчики для того, чтобы красиво написать - Открываем рабочие тетради и проговариваем стихотворение — Помощник: Я тетрадь свою открою и наклонно положу, Запишем число, классная работа (один ученик комментирует число, другой классная работа) (Обратить внимание на правильность
посадки). Напишем заглавную и строчную букву. Сочетание Жи. Вспомним правило.
|
Правильно и красиво говорить, …
Подготовка пальчиков к письму.
(Пальчиковая гимнастика)
Ж Твердый, звонкий ( письмо букв) |
Сформирование правильного письма букв, работа над каллиграфией.
|
3.Словарная работа. |
Два ученика у доски, с обратной стороны. Отгадайте загадки, напишите отгадки. 1.Как сажа черна, 3. Трели, песни разлились 4. Носит серенький жилет, 5. Если ты его отточишь, Два ученика выходят к доске проверять. Поменяемся тетрадями и проверим друг друга. У кого нет ошибок – красный кружок, у кого 2 ошибки – синий, у кого 3 и более – зелёный. -Найдите среди этих слов лишние и
объясните почему?
|
сорока
воробей
соловей
ворона
карандаш
Слайд с проверкой. Словарь: сорока, воробей, соловей, ворона карандаш сорока, воробей, соловей, ворона, карандаш. Карандаш, потому что все остальные птицы. Зимой мало корма и холодно. Мы должны помощь им перезимовать: кормить, делать кормушки. |
|
4.Постановка учебной задачи.
Формирование цели урока и постановка учебных задач
|
- Очень расстроился карандаш, что оказался лишним и пошел искать себе друзей. Вышел он на поляну и видит Книжки – малышки. (домашнее задание: дети приготовили книжки-малышки заранее) Дети выходят с книжками малышками и загадывают каждый про свой ключ загадку. (гаечный, скрипичный, ключ для замка, ключ ручья). - Давайте произнесём первую отгадку, вторую, третью и четвёртую. Что вы заметили. (Что отгадка звучит одинаково). А что ещё вы можете сказать о слове ключ? (Что значение разное) Делаем вывод: Существуют слова, которые имеют несколько значений. Очень рад был карандаш, что нашёл столько много друзей - ключей. Кто догадался, как звучит тема сегодняшнего урока? (Однозначные и многозначные слова!) (на доске открываю напечатанную тему урока) А как вы думаете, где мы можем посмотреть значение слов? (В толковом словаре) Но не просто значение, а лексическое значение? На дом я задавала вам выписать в свои словарики – что такое лексика. Давайте прочитаем
|
|
. |
5.Работа по учебнику.
Решение учебных задач
Муз.физминутка.(слайд)
Работа по РТ
|
Подготовим наши глазки к чтению. Физкультминутка для глаз. (Используется тренажёр для глаз). Откройте учебник на стр. 27 Найдите рубрику «ДАВАЙ ПОДУМАЕМ». Пальчик поставили, все следят: Один ученик читает вслух. (Ответы детей). Что дочка понимала под словом теплота? -Что для этого надо знать? -Где можно найти лексическое значение
этого слова? -А вы много дарите тепло своим мама? Прочитаем правило. Пальчиком следим, один ученик читает, потом про себя каждый читает, потом хором. Вывод: Какие слова называют многозначными? Однозначными? Музыкальная физкультминутка.
Работа в группах. Задание 1. Объясните значение слова. 2. Найдите слово в толковом словаре. 3. Многозначное это слово или нет? Докажите правильность своего ответа. 4. Составьте предложения, употребив различные значения слова. 5. Какие слова называются многозначными?
Слова для групп Группа № 1 «КОРЗИНА» Группа №2 «КОРЕНЬ» Группа № 3 «КОЛОКОЛЬЧИК» Группа № 4 «КОСА» Группа № 5 «КЛЮЧ» Группа № 6 «КИСТЬ» План отчёта группы
Вывод: Многозначными называются слова ________________.
Работа в парах Следующее задание выполняете в парах. Составьте самостоятельно устно толкование данных слов. (Пейзаж – 1 ряд, каша- 2 ряд, глава- 3 ряд. (Проверка) Учитель: А теперь сверьте свое толкование и толкование в учебнике.
Дифференцированное задание: На экране высвечиваю задание:
Красный – выписывает из толкового словарика по 3 слова: однозначные и многозначные. Синий – только однозначные
Зелёный - составляют предложение с одним из многозначных слов
Откройте рабочие тетради на стр. 8., найдите упражнение 2
|
лексическое значение слово
в толковых словарях
1.То же, что тепло. 2.Ласковость, приветливость.
У слова теплота два значения, а у слова одеяло одно значение.
однозначные, многозначные
теплота-ласковость, приветливость
прочитали
в рубрике Тайны языка
|
.
Находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в словарях в учебнике.
Оценка жизненных ситуаций и поступков героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.
Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.
|
7.Повторное закрепление |
-Теперь давайте
вернёмся к нашему эпиграфу.
|
ключ, язык
|
Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы
|
9.Итог урока
|
Чтобы
знания были впрок, - Что нового узнали на уроке? -Что было интересно? -Что было трудно? -Что
больше всего понравилось в уроке?
|
Слова, которые имеют одно значение -однозначные. Слова, которые имеют два и более значений -многозначные В толковых словарях.
|
Самооценка учащихся |
Домашнее задание |
Упр. 4 стр. 29 |
|
|
10.Самоанализ урока. Рефлексия настроения.
|
- Наш урок подошел к концу. Что вам больше всего удалось? За что вы можете себя похвалить? Что не удалось? А как работали на уроке узнаем, разукрасив круг цветным карандашом. Если справились с заданием – зелёным, если сомневались – жёлтым, если не справились – красным. По- вашему мнению, как вы работали на уроке? Спасибо вам за урок!
|
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.