Конспект урока с использованием инновационных образовательных технологий Тема: «Инерция»

  • docx
  • 14.01.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала консп Инерция.docx

Физика 7 класс                                   

 

Тема «Инерция»

Цели урока:

обучающая: рассмотреть с учащимися причины изменения скорости тел; ввести понятие “явление инерции”; рассмотреть примеры проявления инерции в быту, технике, спорте.

развивающая: продолжить формировать умение наблюдать, делать выводы, выделять главное, планировать результаты опытов;

воспитывающая: воспитывать аккуратность, умения и навыки рационального использования своего времени;

Оборудование и демонстрации: мультимедийный проектор;наклонный желоб, шарик металлический, песок; тележка и деревянный брусок; стакан, монета и открытка.

Ход урока:

 

              I. Организационный момент

Сегодня на уроке: мы вместе восхитимся вашими глубокими знаниями – для этого проведем небольшую тестовую работу по теме «Механическое движение», потом попробуем ответить на вопрос «Что такое инерция, где она встречается в нашей жизни?».

Переходим к изучению нового материала. Сегодня на уроке мы познакомимся с явлением природы- инерцией. (в тетради записываем тему урока)

На столе вы видите мяч. До каких пор он будет лежать неподвижно?

(ПОКА НЕ ПОДТОЛКНЕМ ЕГО РУКОЙ)

Значит мы изменили скорость тела. Таким образом скорость меняется только в результате действия других тел.

Прием «Отсроченный ответ»

Ü  Проделаем эксперимент: положите на стакан почтовую открытку, а на открытку положите монету, ударьте по открытке щелчком. Почему открытка отлетает, а монета падает в стакан?

Сейчас вы еще не можете ответить на этот вопрос, но мы вернемся к нему после объяснения

 

Рассмотрим опыт с наклонным желобом и катящимся по нему шариком:

а) Обратите внимание на движение шарика, когда он встречает на пути горку с песком?

(СРАЗУ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ)

б) Если я разровняю горку?

(ПРОКАТИТСЯ ДАЛЬШЕ, ЧЕМ В ПЕРВОМ СЛУЧАЕ)

в) А если я уберу песок совсем?

(ШАРИК ПРОЙДЕТ БОЛЬШОЙ ПУТЬ ПО СТОЛУ)

Итак, чем меньше действие песка на шарик, тем дольше он сохраняет свою скорость.

А итальянский ученый Галилей говорил : “ТЕЛА ДВИЖУТСЯ РАВНОМЕРНО И ПРЯМОЛИНЕЙНО, ЛИБО ПОКОЯТСЯ, КОГДА НА НИХ НЕ ДЕЙСТВУЮТ ДРУГИЕ ТЕЛА”

Посмотрим видеофрагмент(слайд 6)

Запишите определение в тетради: явление – сохранения скорости тела, при отсутствии действия других тел, называется инерцией

- Рассмотрим еще одну демонстрацию.

У нас имеется тележка и деревянный брусок на ней.

а) если я резко сообщу стоящей тележке какую-то скорость, что произойдет? (Брусок упадет назад)

б) если я резко останавливаю движущуюся тележку, что произойдет? (Брусок упадет вперед)

- Почему падает брусок? (Так как скорость тележки изменилась, а брусок еще продолжает некоторое время свое движение, сохраняя свою прежнюю скорость.)

А теперь вернемся к нашему эксперименту. Ответьте на поставленный вопрос.

- Где, по вашему мнению, мы сталкиваемся с явлением инерции в жизни? /Выхлопываем ковры: пыль остается на месте, а ковер резко выдергиваем, сообщая ему скорость, выключаем дрель, а она продолжает вращаться, насаживаем молоток на черенок, спортсмен-лыжник после спуска с горы, сохраняет свою скорость еще какое-то время./

J Физкультминутка

 

Представим, что я водитель автобуса, а вы пассажиры. Изображаем поведение пассажиров во время поездки. Слушаем мои команды:

 

C  Резко трогаюсь с места

C  Поворачиваю направо

C  Поворачиваю налево

C  Резко торможу

 

 

  IV.      Закрепление материала

 

А.    Веселые задачи от Григория Остера

1.     Петя ехал к бабушке на электричке, и всю дорогу над ним издевались какие-то два неведомых явления. Одно при каждой остановке толкало Петю вперед, а другое, когда вагон трогался,- дергало назад. Что это за хулиганские явления и может ли транспортная милиция с ними справиться

2.     Если схватить Петю и резко встряхнуть – из карманов у него вылетят гвозди, ножик, рогатка, пробки, камешки, кусочки свинца и сорок четыре рубля мелочью. В чем причина такого удивительного явления природы?

  1. Барон Мюнхгаузен рассказывал, как он однажды разбежался и прыгнул через болото. Во время прыжка он заметил, что не допрыгнет до берега. Тогда он в воздухе повернул обратно и вернулся на тот берег, с которого прыгал. Возможно ли это?
  2. Почему люди при резком торможении автобуса падают или отклоняются вперед?
  3. Объясните, почему , споткнувшись, человек падает вперед, а, поскользнувшись, человек падает назад
  4. почему при прополке сорняков нельзя их выдергивать из земли рывком?
  5. заяц, спасаясь от волка, делает резкие прыжки в сторону. Почему волку трудно поймать зайца. Хотя скорость волка больше?
  6.  

Б.      Проверка усвоения материала:

Тестовая работа(см. слайды 10-16 в презентации)

Выпишите буквы, соответствующие верному ответу на каждый вопрос.

Получается слово «Молодцы». Молодцы, вы хорошо поработали

 

    V.      Итоги урока.

Ü  Что на уроке было главным?

Ü  Что было интересным?

Ü  Что нового сегодня узнали?

Ü  Выставляются оценки за работу на уроке

 

  VI.      Запишем домашнее задание: п,17, вопросы; польза и вред инерции (В виде таблицы)


 

VII.