Приложение
Конспект урока с использованием здоровьесберегающих, ИКТ-технологий
(2 класс)
Тема урока: «Корень слова. Однокоренные слова»
Цель урока:
Ø формировать умение подбирать однокоренные слова, выделять в них корень.
Задачи:
Обучающие:
1. познакомить с признаками родственных однокоренных слов;
2. формировать умение определять в словах корень;
3. учить подбирать однокоренные слова.
Развивающие:
1. развивать мышление, внимание, память, речь учащихся;
2. развивать орфографическую зоркость учащихся;
3. развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать.
Воспитывающие:
1. воспитывать интерес к русскому языку, любознательность, аккуратность;
2. воспитывать умение слышать и слушать, самостоятельность, умение осуществлять самоконтроль;
3. воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи, умение работать в паре, в группе;
4. воспитывать чувство патриотизма, любовь к Родине.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Оборудование:
Ход урока:
1. Организационный момент. (Слайд 4)
а) Подготовка:
б) Готовность:
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Хорошо запоминать!
- Ребята, посмотрите внимательно на СМАЙЛИКИ. Какой из них вам больше всего нравится?
- Я рада, что вы выбрали смайлик с хорошим настроением, с улыбкой. Я думаю, что хорошее настроение у нас у всех будет весь урок.
2. Минутка чистописания. (Слайд 5, 6)
У: - Начнём с минутки чистописания.
- Определите букву, которую будем писать. Она « лишняя » в этом ряду:
Б Т В Р К С Ф
(Буква «Р», так как этой буквой обозначаются непарные согласные звуки [р], [р’ ], а остальными – парные.)
Если ручкой я пишу,
Не верчусь и не спешу,
Буква к букве по линейке
Аккуратно вывожу.
3. Актуализация знаний. (Слайд 7 – 11)
- Отгадайте ребус и прочитайте пословицу:
Р 1 на – мать умей за неё постоять.
У: Объясни, как ты её понимаешь.
У: Родина. Это слово дорого каждому из нас. Одна у человека мать, одна жизнь и одна родина.
- Как известно, понятие «Родина» имеет для нас несколько значений: это и великая страна с великой историей, и то место на земле, где человек родился и рос, где прошло его детство, то есть свою малую родину как часть большого Отечества.
Стихотворение (рассказывает, подготовленный ученик)
Что мы Родиной зовем?
Что мы Родиной
зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной
зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
(В. Степанов)
4. Словарно – орфографическая работа. (Слайд 12)
У: - Запишите на доске, поставьте ударение, подчеркните безуд. гл.:
- Страна, в которой мы живём. Россия
- Столица нашей страны. Москва
- Центральная площадь Москвы. Красная площадь
- Крупный населённый пункт. город
- Небольшое сельское поселение. деревня
- Зелена, а не луг; бела, а не снег; кудрява, а не голова.
Самое любимое дерево в России. берёза
У: - Какие это слова?
Д: - Словарные, проверяем по словарю
У: - В каких словах орфограммы можно проверить?
Д: - В словах город, площадь есть орфограмма: написание парной согласной на конце.
У: - Как проверить?
Д: - Подобрать проверочные слова – города, площади
5. Этап формулировки темы и цели урока и постановка учебной задачи.
(Слайд 13)
У: - Как вы думаете, почему некоторые буквы подчёркнуты?
У: - Отгадайте загадку и составьте слово.
Я у дуба, я у зуба,
Я у слов и у цветов.
Я упрятан в темноту
Я не вверх, а вниз расту.
У: - Какое это слово? (Корень)
На доске тема урока: Корень слова. Однокоренные слова.
У: - О каких значениях корня говорится в тексте загадки?
1) подземная часть растения;
2) внутренняя, находящаяся в теле часть зуба, волоса, ногтя;
3) часть слова
У: - Сколько значений у слова корень? Какой вывод можно сделать?
Д: - Слово корень – многозначное.
У: - Как вы думаете, какое значение имеет для растения, для зуба и т.п. корень?
Д: Это важная необходимая часть.
У: - О чём будем говорить на уроке?
Д: - Мы будем говорить о корне как части слова.
У: - Что бы вы хотели узнать на этом уроке?
У: - Обозначим проблемные вопросы: (на доске появляется запись)
1) Что такое корень слова?
2) Какова роль корня в слове?
3) Как выделить в слове корень?
4) Что такое однокоренные слова?
6. Этап усвоения новых знаний. (Слайд 14 – 19)
У: - Ребята, посмотрите на слова, записанные на доске:
Народ, родник, родина.
У: - Что у них общего?
Д: - Близкие по значению имеют общую часть.
У: - А вот как об этом размышлял лесник из произведения К. Паустовского «Золотая роза»: «Родник родит реку, а река льётся-течёт через… всю родину, кормит народ… и все эти слова как бы родня между собой».
У: - Запишем в тетради все выделенные слова.
Родник, родит, родину, народ, родня, …
У: - Какие слова добавили бы вы? Допишем: родители, родной, родственник.
У: - Сравните и скажите, что общего имеется в этих словах?
Д: - В этих словах есть общая часть - род-
У: - Что можно сказать о значении данных слов?
Д: - Данные слова близкие по значению
У: - Как называются эти слова?
Д: - Родственные
У: - Докажите.
Д: - Слова, которые имеют общую часть и близкие по значению
У: - Как обозначим общую часть в словах?
У: - Можно сказать "выделим корень".
У: - От какого корня образовались все эти слова?
Д: - род -
У: - Выделяем
вот таким значком
У: - Получили ответ на 1 вопрос?
У: - Корень - это общая часть родственных слов.
У: - Попробуйте закрыть корень и прочитать оставшиеся части.
У: - Ясен ли смысл слова?
Д: - Нет.
У: Оставьте корень, а другую часть слова закройте. Понятен смысл? Вывод?
Д: - В корне заключён смысл слова.
У: - Корень - это главная часть слова. От него образуются другие слова.
Это ответ на 2 вопрос.
У: - Как выделить корень?
Д: - Надо подобрать как можно больше родственных слов и выделить общую часть.
У: - Это ответ на 3 вопрос.
У: - Подумайте, можно дать другое название словам, образованным от одного и того же корня?
Д: - Можно – однокоренные.
У: - Сделайте вывод.
Д: - Однокоренные слова - это родственные слова, имеющие общую часть.
У: - Это ответ на 4 вопрос.
Физминутка «Бабочка»
Утром
бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз – росой она умылась.
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
На четыре тихо села.
7. Этап первичной проверки понимания. (Слайд 21 – 26) Коллективно.
У: - К. Паустовский писал: «Любовь к родной природе - один из вернейших признаков любви к своей Родине».
У: - Давайте заглянем в лес.
а) Чтобы сосны, липы, ели
Не болели, зеленели,
Чтобы новые леса
Поднимались в небеса,
Их под звон и гомон птичий
Охраняет друг - лесничий.
У: - Назовите и запишите однокоренные слова, выделите корень.
Д: - Лес, лесничий, ...
У: - Продолжи ...
Д: - Лесной, лесник, перелесок,
лесочек.
У: - Только ли лесничий должен охранять природу? Какой вклад можем сделать
мы?
Д: - Посадить дерево.
б) У: - Давайте посадим дерево с корнем - сад -
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым,
А был садик словом.
Это слово,
Слово - корень
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло -
Стало много новых слов.
Вот из сада вам рассада,
Вот ещё посадка рядом,
А вот садовый цветок,
Садовник пересадил в горшок.
Очень интересно
Гулять в саду словесном.
У: - Давайте запишем однокоренные слова и выделим в них корень.
У: - В лесу надо охранять не только растения, но и животных.
У: - Отгадайте загадку-шутку
Родня ли гусеница гусю?
- Вы кто такие?
- Я гусь, это гусыня,
а это наши гусята.
- А ты кто?
- А я ваша родственница – гусеница.
Д: - Нет, гусеница – не родственное слово.
8. Этап закрепления знаний. (Слайд 27 - 36)
а) Работа в группах. (Приложение)
- Найдите однокоренные слова, докажите. Назовите лишнее слово.
1 группа: Лиса, лиственный, лисята, лисий.
2 группа: Волк, волчий, волшебник, волчица.
3 группа: Медведь, медленно, медвежата, медвежий.
4 группа: Сова, совушка, совет, совята. Проверка.
У: - Молодцы! А сейчас поработайте в паре.
б) Работа в парах. "Поделись с соседом". (Приложение)
У: - У вас на столах конверты со словами. Разделите их между собой, учитывая тему нашего урока.
(Земля, землица, земной, земляника, цветок, цветик, цветение, цветочница, дерево)
У: - Что общего в словах, которые вы разделили?
Д: - Корень.
У: - Проверим, правильно ли вы разделили слова.
У: - Какое слово осталось?
Д: - Дерево. У него нет однокоренных слов.
в) Коллективная работа.
Физминутка.
- Чтобы дереву не было одиноко, подберём ему родственников. Если я называю однокоренные слова к слову дерево, вы хлопаете, если нет - тишина.
Водица, деревянный, водный, водоём, деревья, водичка, деревце, дерево.
У: - Какую группу слов вы ещё услышали? Можно их назвать однокоренными?
У: - Послушайте сказку про Воду. (У ребят на парте текст)
Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями заигрались. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут.
У: - Кто же был чужак среди гостей?
Д: - Водитель.
У: - По каким признакам вы определили лишнего гостя?
Д: - Это слово не родственное.
У: - А какая семья должна быть у него?
Д: - Водитель, водит, проводит, заводной, провод.
У: - Запишите список родственников воды, выделите корень.
В тетради: Вода, подводник, водица, водолаз, водопад, водомерка, водоросли, водичка, водяной.
У: - Ребята, а кто такая водомерка?
Д: - Сообщение учащегося.
Водомерка - водяной клоп. Небольшие (от 2- 34 мм) насекомые с тонким вытянутым телом и длинными ногами. Быстро скользят или свободно ходят по поверхности воды. Водомерки часто бескрылые. Нижняя поверхность тела покрыта бархатистым пушком. Существует около 600 видов.
У: - Это слово сложное, оно состоит из двух корней: - вод - и - мер -. Изучение таких слов нас ждёт впереди. Сегодня нас интересовал только корень - вод -.
У: - Вы прослушали сообщение о водомерке.
- Составьте предложение из данных слов:
глади, по, быстро, водомерка, скользит, водной.
- Найдите и подчеркните главные члены предложения.
- Найдите родственные слова, выделите корень, поставьте ударение.
Водомерка быстро скользит по водной глади.
У: - Корни в родственных словах пишутся одинаково.
У: - Почему говорили о воде?
Д: - Потому что в нашей стране много рек, озёр, морей. Чистота вод тоже должна охраняться людьми.
9. Самостоятельная разноуровневая работа по карточкам. (Слайд 37)
(Приложение)
У: - Поработайте самостоятельно.
Синие – средний уровень и выше среднего, зелёные – слабый уровень.
СИНИЕ
Выпишите группы однокоренных слов. Выдели корень.
Грач, гриб, грачата, грибной, грачиха, грибок.
|
ЗЕЛЁНЫЕ
Напишите цепочки слов, устранив в них лишнее. Выдели корень.
Лось, лоскут, лосиха, лосёнок. Поле, полка, полевой, полюшко. |
10. Этап подведения итогов урока. (Слайд 38)
У: - Чему же учились сегодня на уроке?
Д: - Учились подбирать однокоренные слова, выделять корень.
У: - Итог нашей работы подведём по вопросам, которые ставили в начале урока.
Теперь я знаю,
Ø Что корень это – главная часть слова.
Ø Что в корне заключён – смысл слова.
Ø Чтобы правильно выделить корень надо – подобрать родственные слова.
Ø Однокоренные – это родственные слова.
11. Этап рефлексии.
У: – Какие задания вам понравились больше всего?
Д: - …
У: - Сейчас вы собой изобразите шкалу успеха.
У: - Покажите насколько вы сегодня
1) были успешны на уроке и чувствовали себя комфортно
2) умеете применять свои знания.
Сидите за партами – плохо
Просто стоите – хорошо
Стоите, руки вверх – отлично
У: - Урок я хочу закончить пословицей.
Нет в мире краше Родины нашей. Объясните, как понимаете.
У: - Пусть в нашей России никогда не умолкают голоса птиц, пусть шумят леса, стрекочут кузнечики, пусть природа живет и дышит. Пусть человек любит свою семью, свое село и город, свою страну и ее народ, а также своих соседей, другие народы и весь земной шар – нашу большую родину. (Слайд 39)
12. Домашнее задание. (Слайд 40 – 41)
У: - А чтобы наша Родина стала ещё краше надо посадить дерево. «Вырастить словесное дерево» с корнем: 1) - цвет -; 2) - рыб-.
Изменилось ли ваше настроение? СМАЙЛИ
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.