Конспект урока "Семейство розоцветные"
Оценка 4.9

Конспект урока "Семейство розоцветные"

Оценка 4.9
Работа в классе
doc
биология
19.05.2022
Конспект урока "Семейство розоцветные"
Особенности строения и свойства растений семейства розоцветные
Конспект урока СЕМЕЙСТВО РОЗОЦВЕТНЫЕ Уваровой Н.Е.doc

        Хоботовский  филиал МБОУ Новоникольской  СОШ

 

 

                                План открытого урока

на  районный семинар учителей биологии, химии и географии

                                     24.04.2018 г.

 

 

Тема:  « Класс Двудольные. Семейство Розоцветные».

 

Возрастная категория учащихся:   6  класс

 

 

 

 

                                  Учитель:  Уварова Наталия Евгеньевна ,

                                             учитель биологии 1 категории

                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема:  « Класс Двудольные. Семейство Розоцветные».

.

  Цель: Углубить знания учащихся о классификации  растений, закрепить  знания  о  признаках  однодольных и двудольных растений,  изучить особенности  строения   типичных  представителей  семейства   Розоцветные, показать их биологические особенности, экологическую роль и хозяйственное значение в жизни человека.

  Задачи:

1. Образовательные

- Закрепить  понятия о классах и семействах покрытосеменных растений.

- Познакомить учащихся с типичными представителями семейства Розоцветные.

- Показать экологическую роль и хозяйственное значение в жизни человека растений из семейства  Розоцветные.

 

2. Развивающие

- Развивать умение выявлять признаки однодольных и двудольных растений,  отличительные признаки семейства   Розоцветные.

- Развивать умения работать с кластерами , узнавать органы растений на рисунках.

- Развивать речь, критическое мышление ученика, умение сопоставлять и анализировать.

- Развивать  умение проводить самостоятельный поиск биологической информации.

 

3. Воспитательные

- Воспитывать бережное отношение к растениям и охраны цветковых растений.

- Воспитывать  у детей толерантность.

 

 4. Здоровьесберегающие

 - Создать комфортные морально–психологические условия для  успешного образовательного процесса на уроке.

 - Рационально использовать временные рамки урока

 - Смена  видов деятельности учащихся.

 - Правильность осанки во время урока;

 - Соблюдение правил техники безопасности во время работы на уроке.

 -Физкультминутки

 

5. Эстетическое воспитание

- Показать красоту окружающего мира, многообразие организмов.

- Развивать наблюдательность детей.

 

 

Тип урока:  изучение нового материала.

 

Вид урока: комбинированный с использованием компьютерных технологий и информационных технологий, развития критического мышления  («кластер», «синквейн»);   интерактивная доска

 

Ключевые слова и понятия урока

Средства обучения:  ноутбук, интерактивная доска,

Информационное обеспечение урока – мультимедийная  презентация по теме урока,  индивидуальная «карта знаний» для учащихся.

 

Методы обучения: словесный, наглядный.

 

Приёмы обучения: беседа, рассказ, самостоятельная работа.

 

Дидактические задачи:

- учебные (работа с учебником, дополнительной литературой);

- познавательные (работа с дополнительными источниками информации);

- индивидуальная работа (самостоятельная работа);

 

План урока

 

1. Оргмомент. Вступительное слово учителя.

2. Проверка знаний  (задания «Установить соответствие», «Установить правильную последовательность»)

3. Мотивация к уроку.

4. Изучение нового материала

       Блок 1) Сотавление паспорта  «  Признаки Семейства Розоцветные». (просмотр видео; заполнение  паспорта  с помощью учителя.

       Блок 2) Физкультминутка

      Блок 3) Сообщение ученика «Разнообразие растений семейства розоцветные.Значение в природе и жизни человека»

    Блок 4. Закрепление  материала. 

Задание №1.  Вставить пропущенные слова в текст

Задание №2. Составить синквейн к слову «Роза»

 

   

    5. Рефлексия.

    6. Домашнее задание. Подведение итогов. Оценивание работы учащихся.

 

 

                                       Ход урока.

 

 

1. Оргмомент

 

Учитель: Добрый день уважаемые коллеги, и учащиеся! Я рада встрече с Вами и надеюсь, что от урока  у Вас останутся хорошие позитивные эмоции  и знания.

 2. МОТИВАЦИЯ   К УРОКУ

Слайд 1           Ребята, в начале урока я хочу обратить ваше внимание на слова немецкого поэта Гёте «Природа – единственная книга, каждая страница которой полна глубокого содержания». Смысл этого высказывания состоит в том, что все на нашей планете уникально, каждый вид, требует глубокого исследования,  изучения и бережного отношения. Сегодня эта книга открыта для вас на царстве  растений. Любите их, изучайте, узнавайте что-то новое! А я желаю вам успеха в ваших  сегодняшних открытиях!

 

А для открытий у  каждого из вас на столе есть учебник, необходимые  для работы на уроке  листовки  и оценочный лист

 

  Учитель:   Общая оценка за урок будет складываться из оценок, полученных на разных этапах урока, поэтому необходимо быть активным в течение всего урока!!!

 3. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

Итак, ребята, давайте вспомним   с вами  то, что изучали на прошлом  уроке

Ученики: Мы изучали основы систематики растений и отличительные признаки, по которым можно отличить однодольные растения от двудольных.

Задание 1. « Уровни   систематики  растений».

 Расположите в иерархической последовательности единицы классификации растений, начиная с самого крупного.

1. Царство

2. Отдел

3. Класс

4. Семейство

5. Род

6. Вид

 

 Задание №2 (  интерактивное задание 3)

Дополните определения :

1.     Систематика

2.     Вид

3.     Царство

4.     Двойная номенклатура

 

Учитель: Теперь давайте вспомним на какие  классы делят покрытосеменные  растения ?

 Ответ:  Покрытосеменные растения  разделяют на 2 класса:  однодольные и двудольные.

 

                    А чем они отличаются?

 

Задание №3. Соотнести семена по  классам .

Задание № 4.  Определить строение корневой системы.

Задание № 5. Определить жилкование листьев. Для каких классов характерны.

Задание №  6. Определить  строение цветка по характерным  признакам  для каждого класса.

 Задание №7. Заполнить таблицу. (Каждое задание обговариваем)

 

 

 

 

       НОВАЯ ТЕМА УРОКА

Слайд. №2

Отдел Покрытосеменные  растения состоит из двух классов: однодольные и двудольные. (по слайду№2 описание…)

 

Учитель: А сейчас  внимательно посмотрите фрагмент фильма и определите тему  сегодняшнего урока                                                                                                         

Учитель: О чём был  сюжет  из фильма?

Ответ: О покрытосеменных растениях семейства розоцветные.

Слайд №3.Учитель. Тема  урока: « Класс двудольные. Семейство  розоцветные».

 

Что должны изучить на уроке?

Цели:

Изучить    типичных  представителей  семейства   Розоцветные, показать их биологические особенности, экологическую роль и хозяйственное значение в жизни человека.

 

 

Учитель: Для  того чтобы  осуществить поставленные цели урока  и более подробно познакомиться с  биологическими особенностями  растений семейства розоцветные, вам, ребята,  нужно будет  в течении урока заполнить паспорт растений семейства розоцветные ( показать  чистый бланк)

( у  каждого  ученика  на столе  такой имеется

 

 

   Семейство розоцветные является одним из самых многочисленных и экономически важных в жизни человека семейств цветковых растений. Его жизненные формы насчитывают более 3000 видов многолетних и однолетних трав, листопадных и вечнозеленых деревьев, а также кустарников.

 

 

 

 

 

 

 

Паспорт  растений семейства Розоцветные

 

 

 

 

   ПАСПОРТ РАСТЕНИЙ СЕМЕЙСТВА РОЗОЦВЕТНЫЕ

 

1

Жизненные формы

 

 

 

 

 

 

2

Цветок

 

 

 

 

 

 

 

3

Соцветия

 

 

 

 

 

 

4

Плоды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Листья

 

 

 

 

 

 

6

 

Стебель

 

 

 

 

 

 

8

Корень

 

 

 

 

 

  Физкультминутка

А теперь все дружно встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, все за дело!

Сообщение Лазаревой Анастасии на тему: «Разнообразие  растений семейства розоцветные. Значение  в природе и жизни человека»

 

9

Представители :

1. Лекарственные растения

 

 

2.Дикорастущие  растения

 

 

 

3. Декоративные растения

 

 

 

 

 

4.Плодово-ягодные растения

 

 

 

 

 

10

Значение в природе и жини человека

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Закрепление материала .

Задание №1.

 

      Вставьте пропущенные слова:

      У растений семейства Розоцветных цветок имеет … околоцветник, чашечка состоит из  …  свободных чашелистиков, венчик состоит из  …  свободных лепестков,     тычинок  … , пестиков … или …  .

      Чашелистиков и лепестков по 4 у растения … . Настоящих лепестков у розы  5, а все остальные – видоизмененные … .

 

 

 

 

 

Задание №2.  Ребята,  давайте составим «синквейн» на слово Роза  

 

 Правила составления  

     4. У нас в саду  растет  роза

 

5. Цветок

 

 

 

3.Цветут, растут, украшают

 

 

  

Рефлексия.  

Оцените свою работу на уроке и поставьте общую оценку в лист самоконтроля

 

                   Домашнее задание________________

1.     Стр. 157-161

2.      Выучить паспорт растений семейства  розоцветные.

    3. Составить кроссворд по теме урока

 

 

        Наклеить в вазу цветы

 

А теперь я хочу посмотреть, какой же   у нас  получится букет  в вазе

Наклейте

Розовые цветы – если  все поняли на уроке

Желтые цветы- если  хорошо усвоили материал урока, но что-то было не понятно

Голубые цветы-  если материал урока вы усвоили плохо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Хоботовский филиал МБОУ Новоникольской

Хоботовский филиал МБОУ Новоникольской

Тема: « Класс Двудольные. Семейство

Тема: « Класс Двудольные. Семейство

Показать красоту окружающего мира, многообразие организмов

Показать красоту окружающего мира, многообразие организмов

Ход урока. 1. Оргмомент

Ход урока. 1. Оргмомент

Царство 2. Отдел 3. Класс 4

Царство 2. Отдел 3. Класс 4

НОВАЯ ТЕМА УРОКА Слайд. №2

НОВАЯ ТЕМА УРОКА Слайд. №2

Паспорт растений семейства

Паспорт растений семейства

Стебель 8

Стебель 8

Стебель 8

Стебель 8

Рефлексия. Оцените свою работу на уроке и поставьте общую оценку в лист самоконтроля

Рефлексия. Оцените свою работу на уроке и поставьте общую оценку в лист самоконтроля

Конспект урока "Семейство розоцветные"

Конспект урока "Семейство розоцветные"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.05.2022