Урок немецкого языка с использованием информационно-коммуникационной технологии
Учитель: Михайлина Валерия Максимовна, МКОУ Новочановская СОШ
Класс : 8
Тема урока: Система школьного образования в Германии и России.
Тип урока: Урок - «мозговой штурм»
Цель урока: Создание условий для обобщения и систематизации знаний учащихся по данной теме, для развития межпредметных связей.
Оборудование: карточки с заданием,с самооценкой, компьютер, мультимедийный проектор.
Этапы урока |
Вре-мя |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации |
Универсальные |
1. Организационный момент |
1 |
Приветствует детей. |
Настраиваются на урок |
Индивидуальная |
|
2. Мотивационный(прием «Отсроченная отгадка») |
3 |
Проводит беседу о школе, образовании. Как звучит слово «школа» на разных языках. |
Отвечают на вопросы. Определяют тему урока. |
Индивидуальная Фронтальная |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Познавательные: общеучебные –формулирование ответов на вопросы учителя; логические – поиск существенной информации |
3. Актуализация знаний |
7 |
1)Организует работу с таблицей (ступени образования) 2)Знакомит с новой лексикой по теме 3)Формирует группы, назначает консультантов. Инструктирует и подготавливает учеников к работе в группе. Рефлексия данного этапа урока. |
1)Работают с таблицей 2)Новые слова пишут в словари, ищут их значения 3). Ученики объединяются в группы. Слушают инструктаж учителя. |
Фронтальная |
Познавательные: общеучебные –осознанное речевое высказывание в устной форме о значении образования; формулирование ответов на вопросы учителя; логические –дополняющие |
4. Целеполагание |
2 |
Подводит к определению цели урока. Применяет прием «Сброс идей в корзину»
|
Через прием «Сброс идей в корзину» определяют цель урока и задачи
|
1.Фронтальная 2.Индивидуальная. |
Коммуникативные: принимать другое мнение и позицию; допускать существование различных точек зрения. Познавательные: общеучебные –составление логические – поиск существенной информации (из материалов учебника); дополнение и расширение имеющихся знаний. Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия; принимать и сохранять учебную задачу. |
5. Открытие нового знания |
28 |
Методический прием «Учимся вместе». Организует работу в группах с текстом: по вопросам
1)Работа с лексикой по карточкам. 2) «Мозговой штурм» при работе со схемой на экране (вопрос – ответ). 3) контроль домашнего задания: защита проектов. Учитель предлагает послушать внимательно проекты и выполнить задание. 4) самостоятельная работа: выделение общего и главного в системах. 5)Анализ-интервью: какие слова немецкого происхождения они знают. Выясняет, как ученики поработали дома со словарём иностранных слов: пояснение значения слов. 6) Аудирование. Осуществляется мониторинг активности каждого члена группы в решении общей задачи и оформляется итог результатов в «Листе активности» |
Выполняют работу в группах по предложенным заданиям по тексту учебника, готовят выступления групп. 1)Повторяют лексику по теме (по уровням). Ученики-консультанты анализируют ответы учащихся групп. 2)Заполнение таблицы на экране. 3)Группы защищают свои проекты. Слушают. Задают вопросы по прослушанному. 4)Работают по группам и заполняют ответы на доске. 5)Группы зачитывают слова из немецкого языка. 6)Индивидуальная работа. Работы сдают учителю. |
Групповая |
Коммуникативные: обсуждать и принимать мнение других. Познавательные: общеучебные –составление логические – поиск существенной информации (из материалов
учебника; дополнение и рас- Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия; принимать и сохранять учебную задачу. |
6. Итоги урока. |
2 |
Подведение итогов урока, что узнали нового. Стр.62 упр.9(а) по уровню: 1) т/чтения 2) чтение+перевод 3) чтение,перевод+упр.9(B) |
Рассуждают, высказывают собственную точку зрения, приводят примеры. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке . Пишут в дневники домашнее задание. |
1. Фронтальная 2. Индивидуальная |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; развивают способность к самооценке. Регулятивные: прогнозировать результаты уровня усвоения |
7. Рефлексия |
2 |
Проводит анализ результатов индивидуальной, групповой и коллективной работы. Составление итогового рейтинга активности |
Заполняют «Лист активности» |
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.