Тема урока. Снятие мерок.
цель: Совершенствовать умения по снятию мерок, закрепить сведения о плечевой одежде.
Коррекционная цель: Развитие зрительного восприятия, логического мышления.
Воспитательная цель: необходимые профессиональные навыки в различных видах трудовой деятельности с последующей профессиональной ориентацией.
Словарь:
Профориентация: художник-модельер, закройщик, приемщик.
Оборудование и дидактический материал: сантиметровые ленты, памятки, разрезные картинки материал к игре “Цветик-семицветик” бейджики-приемщик, художник-модельер, закройщик, клиент
Ход урока
I. Организационный момент.
Дыхательная гимнастика-1 мин.
А для того, чтобы хорошо думать, отвечать на вопросы, соблюдать правильную осанку, выполним все вместе дыхательную гимнастику
— вдох носом, выдох – ртом 2 раза
— вдох ртом, выдох – носом 2 раза
— вдох носом, выдох – носом 2 раза
Подготовка и настрой учащихся к работе на уроке.
послушайте пословицу: «В каждом деле, если сердце не приложишь, то дело не получится».
- Как вы поняли смысл пословицы?
Я хочу, чтобы и вы сегодня поработали с удовольствием, с хорошим настроением, а для этого надо быть активными и внимательными, поднимать руку на вопрос, отвечать полными ответами.
2. Актуализация опорных знаний.
– Что такое силуэт?
– Какие силуэты вы знаете?
– Чем они отличаются друг от друга?
-Какое изделие мы описывали на прошлом уроке
-К каким изделиям по способу носки относится сарафан? (к плечевым)
-Из каких тканей можно сшить сарафан.
Методический прием Верю-не верю) слайд1
Верите ли вы что, мерки снимаются с левой стороны фигуры ?
Верите ли вы что, мерки обхватов, полуобхватов, длин записываются О.С.Д.?
Верите ли вы что, размер горловины рассчитывается по мерке Ст?
Верите ли вы что, из к двух мерок Дтс + Ди складывается длина изделия?
Верите ли вы что, мерка определяющая размер изделия в женской одежде Сг2?
Верите ли вы что, мерка определяющая длину плеча Шс?
Назови мерки слайд 2 ( карточки)
II. Введение в тему.
Учитель: Эти знания вам пригодятся для построения выкройки плечевого изделия. Но прежде, чем построить выкройку, что нам надо знать, уметь снимать?
Ученица: Знать, как снять мерки.
Учитель: В связи с этим определите, какая цель стоит перед вами на уроке?
Ученица: Научиться снимать мерки с фигуры для построения плечевого изделия.
Учитель: Значит, тема нашего урока будет звучать…
Ученица: Снятие мерок с фигуры.
Учитель: Итак, запишем тему нашего урока «Снятие мерок ».
Все швейные изделия изготавливаются по плану. (Работа по карточкам) Восстановите последовательность изготовления швейного изделия:
Выбор фасона.
Снятие мерок.
Построение чертежа.
Изготовление выкройки.
Раскрой изделия.
Подготовка деталей кроя к обработке.
Пошив изделия.
Окончательная отделка, утюжка.
(Этапы изготовления вывешиваются на доску)
-А теперь сравните со своими ответами и поставьте баллы в лист самооценки.
-Какую работу мы выполнили? (называют 1 пункта)
- А какую выполним сегодня?
III. Сообщение темы и задач урока. (уч-ся читает тему)
- Кто сформулирует цель урока
IV. Изложение нового материала. Вводный инструктаж.
Правила снятия мерок. Памятка. Слайд 3
– Сантиметровую ленту нельзя ослаблять или чрезмерно натягивать.
– Измеряемый должен стоять прямо, без напряжения, сохраняя привычную осанку.
– Линию талии фиксируют тесьмой или резинкой.
– Сначала снимают мерки со стороны переда, затем со спины.
– Все величины записывают в сантиметрах.
Памятка по снятию мерок.
Название мерки |
Условное обозначение |
Правила снятия мерки |
Назначение мерки |
Мерки на себе |
Полуобхват груди |
С г |
Сзади горизонтально по лопаткам, спереди – по выступающим точкам грудных желез. |
Определение ширины изделия |
|
Длина спины до талии |
Дтс |
От седьмого шейного позвонка до линии талии |
Определение положения линии талии |
|
Обхват плеча |
Оп |
Перпендикулярно оси плеча на уровне подмышечных впадин |
Определение ширины рукава |
|
Полуобхват шеи |
Сш |
По основанию шеи над седьмым шейным позвонком и над яремной впадиной. |
Определение размера горловины |
|
Длина изделия |
Ди |
От точки основания шеи до желаемой длины изделия |
Определение длины изделия |
|
Физминутка -1 мин.
· Разминая поясницу, мы не будем торопиться.
· Вправо-влево повернись, на соседа оглянись.
· Чтобы стать чуть-чуть умнее, мы слегка покрутим шеей:
· Раз и два, раз и два – закружилась голова.
· Раз, два, три, четыре, пять – плечи надо нам размять.
· Глаза раскрыли широко и посмотрели далеко,
· А теперь посмотрим рядом своим цепким зорким взглядом.
· От разминки польза есть? Пора за парты снова сесть.
V. Практическая работа.
Учащиеся по очереди с помощью памяток снимают мерки. Учитель следит за правильностью приемов снятия мерок.
VI. Закрепление полученных знаний, умений, навыков
Учитель. – А теперь для закрепления нового материала мы с вами проведем деловую игру “Прием и оформление заказа”, Представим себя в роли работников ателье мод.
Ателье – слово французское, означает мастерская. Бывают ателье фотографов, художников, а у нас ателье – мод по пошиву одежды.
Вопрос: Как вы думаете, люди каких профессий участвуют в изготовлении этих изделий? Обсудите в парах, дайте ответ
Сейчас каждая из вас берет бейдж с надписью роли, в которой вы хотите себя попробовать. Это – приемщик, художник-модельер, закройщик, клиент. Клиент – это тот кого обслуживают
профориентация.
Учитель. – Клиент приходит в ателье, первым его встречает приемщик. Приемщик на бланке заказа записывает фамилию и адрес клиента, вид изделия, которое хочет заказать клиент. Затем клиент идет к художнику-модельеру, он предлагает журналы мод для выбора фасона изделия, предлагает свои модели в соответствии с назначением изделия, фигурой клиента, тканью для пошива изделия. Клиент выбирает модель, художник модельер делает эскиз изделия и клиент попадает к закройщику. Согласно выбранному фасону закройщик снимает мерки с клиента.
А теперь каждая из вас выберет себе роль, какую он будет играть и расскажет, что будет делать.
Воспитательный момент.
Учитель. – Будьте взаимно вежливы друг с другом в процессе общения.
Идет деловая игра “Прием и оформление заказа
Вывод.
В ходе этой деловой игры вы закрепили знания по снятию мерок, познакомились с профессиями, которые необходимы в ателье, сами попробовали себя в этих ролях. Научились правилам поведения в ателье при приемке заказа. Эти знания и умения будут необходимы вам на последующих уроках и в жизни.
VII. Заключительный инструктаж.
7.1 Анализ допущенных ошибок и их причин.
7.2 Сообщение оценки каждого учащегося.
VIII. Итог урока.
Учитель – Сегодня на уроке мы с вами познакомились с правилами снятия мерок для построения чертежа плечевого изделия, повторили необходимые мерки. Еще мы с вами побывали в ателье мод, где попробовали себя в роли представителей различных профессий. Все это непременно пригодится вам на следующих уроках и в вашей самостоятельной жизни.
Рефлексия.
· Вам было интересно на уроке?
· Вы узнали что-то новое?
· Был ли доступен изучавшийся материал?
· Вы его поняли?
· В чем вы испытывали затруднения?
· Готовы ли вы применить полученные знания на практике?
Закончить урок мне бы хотелось такими красивыми словами:
«Будьте умными, если можете,
будьте добрыми, если хотите,
но красивыми будьте всегда!»
Правила снятия мерок. Памятка.
–
Сантиметровую ленту нельзя ослаблять или чрезмерно натягивать.
– Измеряемый должен стоять прямо, без напряжения, сохраняя привычную осанку.
– Линию талии фиксируют тесьмой или резинкой.
– Сначала снимают мерки со стороны переда, затем со спины.
– Все величины записывают в сантиметрах.
Памятка по снятию мерок.
Название мерки |
Условное обозначение |
Правила снятия мерки |
Назначение мерки |
Мерки на себе |
Полуобхват груди |
С г |
Сзади горизонтально по лопаткам, спереди – по выступающим точкам грудных желез. |
Определение ширины изделия |
|
Длина спины до талии |
Дтс |
От седьмого шейного позвонка до линии талии |
Определение положения линии талии |
|
Обхват плеча |
Оп |
Перпендикулярно оси плеча на уровне подмышечных впадин |
Определение ширины рукава |
|
Полуобхват шеи |
Сш |
По основанию шеи над седьмым шейным позвонком и над яремной впадиной. |
Определение размера горловины |
|
Длина изделия |
Ди |
От точки основания шеи до желаемой длины изделия |
Определение длины изделия |
|
Приемщик
художник-модельер
закройщик
клиент
бланк заказа
фамилия________________________________
адрес ___________________________
изделие_____________________________________
Восстановите последовательность изготовления швейного изделия:
Раскрой изделия.
Выбор фасона.
Снятие мерок.
Изготовление выкройки.
Построение чертежа.
Подготовка деталей кроя к обработке.
Пошив изделия.
Окончательная отделка, утюжка.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.