Муниципальное казенное образовательное учреждение
Муниципальное казенное образовательное учреждение
"В-Казанищенская СОШ №2", Буйнакский район
«СОГЛАСОВАНО» |
Зам. директора по УВР |
_________ Чупалаев М.С. |
ОТКРЫТЫЙ УРОК
по теме:
«СССР в 1945 – 1953 гг.»
учителя истории и обществознания МКОУ "В-Казанищенская СОШ №2" Насрутдиновой Умхайбат Мустапаевны
2016-2017 учебный год
Тема урока: «СССР в 1945 – 1953 гг.»
Предмет: История России
Класс: 11 класс
Тема урока: «СССР в 1945-1953 гг.», урок рассчитан на два учебных часа, с использованием ЭОР.
Цель урока:
Изучить и обозначить задачи, которые требовалось решить СССР при переходе к мирной жизни, насколько успешно они решались; как изменилась жизнь страны по сравнению с довоенным периодом; охарактеризовать сталинизм как систему взглядов, раскрыть сущность практики сталинизма; понять причину проведения идеологических кампаний и возведение нового «железного занавеса» в 1947-1948 гг.
Планируемые результаты:
а) личностные: формирование стартовой мотивации к изучению материала; осмысление важности изучения темы; осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; понимание смысла и последствий событий 1945-53 гг.; формирование целостного мировоззрения; расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народа в истории своей страны; учащиеся смогут оценить результаты своей самостоятельной работы с ЭОР, учебником; понять каких фактов не хватает для выполнения заданий, поставленных учителем; научатся оценивать полученные знания; способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение, презентация, реферат и др.).
б) метапредметные:
- коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками; работать индивидуально и в группе; находить общее решение, согласовывать позиции; формулировать и аргументировать свое мнение; владеть письменной и устной речью
- регулятивные: овладеть способностью принимать учебную цель и задачи; самостоятельно планировать пути достижения целей; самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную; умение планировать, контролировать и оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять информационную, познавательную и практическую деятельность с использованием различных средств информации и коммуникации; осознавать уровень и качество усвоения результата
- познавательные: определять понятия, создавать обобщения; развивать умение искать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, способность определять и аргументировать своё отношение к ней; отбирать, систематизировать и анализировать изученный материал, выявлять причинно-следственные связи, создавать на основе полученных знаний таблицы, презентации;
в) предметные: овладение базовыми историческими знаниями; осмысление опыта российской истории как части мировой истории, усвоение базовых ценностей современного российского общества; вопросы и задания подводят школьников к выводам о неисчерпаемости исторического познания, многообразии источников и интерпретаций исторического прошлого, к сопоставлению альтернативных точек зрения и формулированию собственных суждений, к формирование позитивного объективного отношения к историческому прошлому России; пробуждению интереса к изучению событий, последующих за Великой Отечественной войной.
Тип урока: комбинированный с использованием ЭОР.
Формы работы учащихся: индивидуальная, индивидуально-групповая, работа с ЭОР, работа с таблицами и тестами, картами, схемами, презентациями.
Техническое оборудование: ПК; интерактивная доска, Интернет, учебник, карта, рабочая тетрадь.
Ход урока:
1. Организационная часть
2. Мотивация учебной деятельности
3. Актуализация знаний
4. Изучение нового материала
5. Закрепление знаний (решение тестовых заданий )
6. Подведение итогов урока
7. Домашнее задание
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
1 |
Организационная часть |
|
Учитель приветствует учащихся, записывает в журнал отсутствующих, создает группы из двух человек для выполнения заданий с использованием ПК |
После приветствия , учащиеся создают группы по своему (учащиеся работают в парах за одним компьютером).
|
3
|
2
|
Мотивация учебной деятельности
|
Учитель показывает авторскую презентацию
|
Показав презентацию, учитель обращается к классу: «Теперь мы знаем какие потери понесла наша страна в ходе Великой Отечественной войны. Запишите в тетради «сухие» статистические данные за которыми скрываются трагедии миллионов людей». Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Предлагаю совместно составить план изучения новой темы |
Ученики фиксируют статистические данные в специально созданном файле на ПК. Высказыват предположения по новой теме, предлагают свои варианты плана, фиксируют его на доске, обсуждают его с учителем и составляют чистовой вариант плана |
7 |
2.1 |
Актуализация знаний |
№ 1 http://fcior.edu.ru/card/21264/itogi-vtoroy-mirovoy-voyny.html
|
Проводим проверку знаний предыдущей темы урока с помощью ЭОР № 1 . Выполнить контрольную работу, по итогам Второй мировой войны. Зафиксируйте оценку, которую вам выставит компьютер за работу
|
Работают с практической работой ЭОР и записывают результаты контрольной работы. |
15 |
3.1
|
Изучение нового материала
|
№ 2 http://fcior.edu.ru/card/26833/socialno-ekonomicheskoe-razvitie-sssr-v-1945-1953-godah.html
|
Учитель обращается к классу; «Используя ЭОР № 2 ,учебник, прошу Вас ответить на следующие вопросы: 1.Какие проблемы надо было решить в экономике? 2. Когда началась и как шла работа над планом развития страны в послевоенный период? 3.Какие результаты были достигнуты? Какой ценой? Учитель показывает на интерактивной доке ссылку на ЭОР. Выборочно проверяя ответы групп, просит проверить остальных свои ответы и исправить или дополнить в случае необходимости
|
Учащиеся каждой группы, используя ЭОР и учебник, фиксируют полученные ответы на вопросы в файле. Озвучивают свои ответы, исправляют и дополняют их в случае необходимости. |
15 |
3. 2 |
Изучение нового материала |
№ 3 Работа с текстом учебника. При желании, учащиеся могут обратиться к лицензионным информационным ресурсам фирмы 1С (диск скопирован на рабочие столы ПК) «История России. Часть 4.» |
Учитель: «Используя ЭОР № 3 и учебник продолжаем изучать период 1945-53гг. Нам предстоит узнать: 1. Какие социальные последствия войны необходимо было решить? 2.Можно ли назвать этот период апогеем тоталитаризма? Ответ и аргументы фиксируем в файле.»
|
Учащиеся внимательно изучают либо текст учебника, либо диск издательства и записывают ответы в файле.
|
15 |
3.3 |
Изучение нового материала |
№ 4 http://fcior.edu.ru/card/3506/duhovnaya-zhizn-v-sssr-v-1945-1964-gody.html
|
«Далее нас будет интересовать духовная жизнь общества: 1.Как изменилась духовная жизнь страны в послевоенный период? 2. Почему вместо смягчения контроля за духовной жизнью общества в стране усилился идеологический пресс? 3. Назовите достижения отечественной науки и культуры. Самостоятельно работаем с ЭОР № 4 и учебником. Ответы фиксируем в файле»
|
Ученики работают с ЭОР, полученные результаты фиксируют в файле. |
10 |
4 |
Закрепление знаний |
№ 5 http://fcior.edu.ru/card/21241/socialno-ekonomicheskoe-razvitie-sssr-v-1945-1953-godah.html
|
Учитель: «Предлагаю подвести промежуточный итог выше изученного на уроке, выполнив практические задания ЭОР № 5 по социально-экономическому развитию СССР в 1945-53гг. Ошибки необходимо зафиксировать и ознакомить с ними учителя. |
Учащиеся выполняют практическую работу по итогам социально-экономического развития СССР в 1945-1953 гг. Исправляют допущенные ошибки, фиксируя их в таблице файла |
15 |
5 |
Подведение итогов урока |
|
Учитель совместно с каждой группой учащихся проверяет качество выполнения тестовых заданий по ЭОР и вместе со всеми выверяет качество выполненных таблиц: 1. Экономическое развитие СССР в 1945-55 гг. 2. Социально-политическое развитие СССР в 1945-53 гг. 3. Духовная жизнь в СССР В 1945-53 гг. Учитель: «Отправьте на свою электронную почту заполненные рабочие файлы и домашнее задание» |
Ученики на основе тестирования и оценок, которые им выставил компьютер, самостоятельно оценивают качество своей работы. Проверяют свои таблицы, корректируют их в случае необходимости и выставляют себе оценку за урок. |
10 |
6 |
Домашнее задание |
|
Учитель задает на дом задания: Разделиться на три группы и подготовить по одному из трех изученных на уроке разделов презентацию. Дает разъяснения по домашнему заданию |
Учащиеся делятся на группы; уточняют, какая из групп, будет выполнять задания №№ 1, 2. 3 и где брать соответствующий материал |
7 |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
б/№ |
Федеральный Центр Информационно-Образовательных Ресурсов |
Научно-образовательный ресурс |
Презентации, Модули |
http://fcior.edu.ru |
1 |
Федеральный Центр Информационно-Образовательных Ресурсов |
Модуль «Итоги второй мировой войны» Тип: Контрольный
|
выполнение тестовых заданий |
http://fcior.edu.ru/card/21264/itogi-vtoroy-mirovoy-voyny.html
|
2 |
Федеральный Центр Информационно-Образовательных Ресурсов |
Модуль «Социально-экономическое развитие СССР в 1945-1953 годах» Тип: Информационный
|
Презентации, выполнение работы |
http://fcior.edu.ru/card/26833/socialno-ekonomicheskoe-razvitie-sssr-v-1945-1953-godah.html
|
3 |
лицензионный информационный ресурс фирмы 1С
|
Модуль «История России Часть 4» |
Презентации, выполнение работы |
(диск скопирован на рабочие столы ПК) |
4 |
Федеральный Центр Информационно-Образовательных Ресурсов |
Модуль «Духовная жизнь в СССР в 1945-1964 годы» Тип: Информационный
|
Презентации, выполнение |
http://fcior.edu.ru/card/3506/duhovnaya-zhizn-v-sssr-v-1945-1964-gody.html
|
5 |
Федеральный Центр Информационно-Образовательных Ресурсов |
Модуль «Социально-экономическое развитие СССР в 1945-1953 годах» Тип: Практический
|
Презентации, выполнение заданий |
http://fcior.edu.ru/card/21241/socialno-ekonomicheskoe-razvitie-sssr-v-1945-1953-godah.html
|
Файл для заполнения учащимися
Название темы |
||
Вопросы |
Ответы |
Исправления |
|
|
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.