Конспект урока технологии по теме "Сто может пластилин"

  • docx
  • 06.02.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Технология №10.docx

Технология.

Урок № 10                                                                                             Дата ____________

Технологическая карта урока

Тема: Материалы для лепки (пластилин, пластические массы)

Цель: познакомить с пластилином, его свойствами.

Задачи: 

·         познакомить с пластилином, его свойствами.инструментами для работы с пластилином (стекой), профессиями людей, работающих с пластическими материалами;

·         развивать умение наблюдать, сравнивать, моторику руки,  проявлять творческую инициативу;

·         воспитывать бережное отношение к пластилину, самостоятельность в работе, терпение, аккуратность, активность.

Планируемые результаты:

Личностных: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам технологии;

ориентация в поведении на принятые моральные нормы;

Регулятивных:  определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; контролировать свою деятельность по ориентированию в учебнике

Познавательных: наблюдать связи человека с природой и предметным миром, понимать общие правила создания предметов рукотворного мира; осуществлять классификацию предметов по признаку «природное – рукотворное».

Коммуникативных: воспринимать речь учителя, слушать и понимать речь других

Тип урока: комбинированный

Оборудование: пластилин, презентация, учебник с.22-23

Технологическая карта урока

 

Этапы  урока

Деятельность  учителя

 

Деятельность  учащихся

 Формирование УУД

I.Этап мотивации (самоопределения) учебной деятельности.

 

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Встали ровно, подтянулись

и к гостям все повернулись.

Поприветствуйте гостей...

Своей улыбкой. Присаживайтесь

Определение настроения учеников.СЛАЙД 2

Настрой на работу.

Личностные УУД.

IIтап актуализации и пробного учебного действия.

 

- Послушайте загадку, разгадав её, вы узнаете тему нашего урока

Материал я непростой,

Из брусочков и цветной

Из меня лепи, играй,

Руки мыть не забывай.

(Пластилин)СЛАЙД 3

- Умеете ли вы работать с ним?

- Знаете ли вы правила безопасности во время работы с ним?

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока, цели…СЛАЙД 4

 

 Участие в беседе

 

 

Личностные УУД

Познавательные УУД.

Коммуникативные УУД

3.      IV.Этап  освоение новых знаний и способов действий.

-           

·         Беседа с демонстрацией.

- Сегодня вы познакомитесь с новой группой пластических материалов, к которой относится хорошее всем вам знакомый пластилин. Какие еще материалы мы можем отнести к этой группе?

·         Работа с учебником.

- Откройте учебник на стр.22. Рассмотрите рисунки. Что изображено на рисунке слева? (кувшин, булочка, поделка)

 - Предлагаю вам отгадать загадки и узнать из каких материалов изготовлены эти изделия?

Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

Чтоб сделать миску или вазу —

Она понадобится сразу…(глина)СЛАЙД 5

Я пузырюсь и пыхчу,
Жить в квашне я не хочу.
Надоела мне квашня,
Посадите в печь меня…(тесто)
СЛАЙД 6

- Почему  глину, тесто и пластилин мы можем отнести их к пластичным материалам?

- Главная особенность этих материалов в том, что они пластичны. Их можно отрезать, открутить,  сминать, раскатывать, вытягивать и т.д.

Люди, каких профессий работают с этими материалами? (Кондитер, скульптор, гончар)СЛАЙД 7

- Что делает кондитер? Что делает гончар? У каждого из них есть свои инструменты, приборы для изготовления.

- А вот какой инструмент необходим сегодня нам на уроке, вы узнаете отгадав загадку…

Он лепить нам помогает,

Все ненужное срезает.

Пластилин и глину тоже

Выровнять он нам поможет.

Ножичка удобней нет,

В лепке нужен, дети, ... (стек)

 

- Стека – это инструмент, используемый при лепке.СЛАЙД 8

 

.

 

Регулятивные УУД.

Познавательные УУД.

Коммуникативные УУД

 Динамическая пауза.

Мы устали, засиделись,

Нам размяться захотелось.

Отложили мы тетрадки,

Приступили мы к зарядке (одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки).

То на стену посмотрели,

То в окошко поглядели.

Вправо, влево поворот,

А потом наоборот (повороты корпусом).

Приседанья начинаем,

Ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседать не торопись (приседания)!

И в последний раз присели,

А теперь за парты сели (садятся за парты)

Выполнение движений по образцу.

Личностные УУД

 

V. Этап включения в систему знаний и повторения.

 

·         Работа по учебнику с. 22.

Задание 1: подготовить рабочее место с опорой на рисунок в учебнике с. 22.

- Положите перед собой дощечку, картон,  откройте пластилин, достаньте стеки и положите их на дощечку, рядом с собой  положите салфетку.

- Сравните с учебником правильно ли вы подготовили своё рабочее место.СЛАЙД 10

СОВЕТ МАСТЕРА: Увлажняй руки при работе с пластилином.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ С ПЛАСТИЛИНОМ.СЛАЙД 11

Задание 2: выполнить пробные упражнения (учебник, с. 23)

 - Для того чтобы  нам сделать какое-то изделие, необходимо знать основные приемы лепки из пластилина. Сейчас мы с вами поупражняемся. Я буду вам показывать, а вы повторять все приемы лепки за мной.

А)  Возьмите в руки брусок пластилина любого цвета.Чтобы отделить кусочек пластилина от одного брусочка можно его:

- открутить;

- отщипнуть;

- разрезать с помощью нитки СЛАЙД 12

- разрезать, но для этого нужно воспользоваться стекой.СЛАЙД 13

 

Б)  Возьмите пластилин в ладошки и мы погреем его.

Пластилин - большой выдумщик и фантазер. Из него можно сделать что угодно. Но он очень упрямый. Когда упрямства в нем собирается много, он становится твердым, непослушными и ничего делать не соглашается. Чтобы выгнать из него упрямство его нужно как следует поразминать. Тогда он станет мягким и поможет нам. Мы уже разогрели пластилин, а теперь разомнем его руками.СЛАЙД 14

 

 

В)  Существуют приемы, которые помогут придать форму пластилину:

СЛАЙД 15-16

- скатывание в шар

- раскатывание колбаской              - сплющивание

- вытягивание                                    - вдавливание

- сгибание                                     - прищипывание

- оттягивание

Как нам соединить детали?СЛАЙД 17

- прижать                              - примазать

 

ВЫВОД: основное свойство пластилина – пластичность. Пластичными мы называем такие материалы, из которых можно лепить.

Можно лепить из теста и глины?

 

Практическая работа.

Задание 3: слепить из пластилина буквы.СЛАЙД 19

- А сейчас я вам предлагаю слепить из пластилина известные вам буквы. А из букв составить слова. Выложить их на картон, а чтобы они не упали , их нужно немного прижать к картону.

Учитель наблюдает за работой, при необходимости оказывает помощь в выполнении задания. Организует уборку рабочих мест.

 

 

Познавательные УУД.

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД.

VI. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке..

 

- Чем мы сегодня занимались? Что такое лепка? С какими приёмами лепки познакомились? Какой приём вам больше всего понравился?

- Какие цели, задачи стояли перед нами в начале урока?- Смогли ли вы их достичь?

Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего занятия.

Я рада, что на протяжении всего занятия вы были внимательны.

Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше – поаплодировали себе.СЛАЙД 21

Урок окончен!

 

 Определение настроения, самооценка.

Личностные УУД

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru