Конспект урока технологии во 2 классе по теме: «Пришивание пуговиц»
Оценка 4.8

Конспект урока технологии во 2 классе по теме: «Пришивание пуговиц»

Оценка 4.8
docx
17.04.2020
Конспект урока технологии во 2 классе по теме: «Пришивание пуговиц»
Пуговицы.docx

 

Урок технологии во 2 классе

по теме: «Пришивание пуговиц»

Тип материала: Урок

Технологическая карта изучения темы

Учебный предмет

Технология

Класс

2

Тип урока

 Урок введения нового знания

Технология построения урока

Творческо-поисковая

Тема урока

Пришивание пуговиц

Цель урока

Научить детей пришивать пуговицы.

 

Планируемые результаты

Предметные умения
-знания назначении пуговиц, о видах.

 Личностные УУД:
— устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
-оценивать  усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
 - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
— определять и формулировать цель деятельности на уроке;
 - формулировать учебные задачи;

 - работать по предложенному плану, инструкции;
 - высказывать свое предположение на основе учебного материала;
  — отличать верно выполненное задание от неверного;
— осуществлять самоконтроль;
  -совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

 Познавательные УУД:
 -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

 - находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
 - проводить анализ учебного материала;
   — проводить сравнение, объясняя критерии сравнения
— уметь определять уровень усвоения учебного материала.
  Коммуникативные УУД:
— слушать и понимать речь других;
-определять общие для всех правила поведения;
 - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
 - владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

Технология изучения



Технология изучения

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые умения

1.       Орг. Момент

Здравствуйте ребята!

Ровно встали

Тихо сели

 Головами повертели

Сладко – сладко потянулись

И друг другу улыбнулись

Рот закрыли на замок

Начинается урок!

 

 


Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Метапредметные (УУД)

регулятивные:
-осуществлять самоконтроль;

коммуникативные:
слушать и понимать речь других;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
-воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые.

Сегодня на уроке мы будем учиться правильно и надёжно пришивать пуговицы.

Ой, посмотрите, кто к нам сегодня прилетел? Карлсон, который живёт на крыше(слайд 2)

Кто автор этого произведения? Астрид Линдгрен, шведская писательница (слайд3)

У Карлсона беда.  Оторвалась пуговица.  А он не может её пришить.  Вот он и прилетел за помощью.  Поможем?  Что нам для этого нужно?  Нужны инструменты, а их заколдовала Баба-Яга. Чтобы их расколдовать нужно, выполнить задания (слайд 4).

1.    Отгадать загадки:

Держится подружка за моё ушко, стежкою одной всё бежит за мною.

      Два конца, два кольца, посередине гвоздик.     

Без рук, без ног под лавку скок. (слайд 5)

2.    Все инструменты небезопасны, поэтому при работе с ними нужно знать правила безопасности. Это второе задание.

Где нужно хранить иглы и булавки? В игольнице. Перед началом и концом работы проверять их количество.

А если нет игольницы? Можно втыкать иголку в катушку с нитками.

Как передавать иголку, булавку, ножницы? Тупым концом вперёд.

Что ещё самое главное не сказали? Никогда нельзя брать иголку в рот, вкалывать в одежду, ножницы нельзя оставлять на столе раскрытыми.(слайд 6)

Вот мы и расколдовали инструменты. Баба – Яга ещё что-то приписала.

          Портниха

                         

Я старалась, я спешила,

Платье кукле я скроила,

А когда его дошила,

То руками развела:

- Я б сама его носила,

 Если б куклою была.

Как работала девочка? Довольна ли она своей работой?

Сегодня будете работать вы, а Баба – Яга с Карлсоном проверят вашу работу. (Слайд 7)

Какие инструменты и материалы нужны, чтоб пришить пуговицу к изделию?

  1. Послушайте, как правильно надо пришивать пуговицы.

 

 Для чего нужно пришивать пуговицы(Слайд8 )

 

Для чего нужны пуговицы на одежде? Слайд 9

 

Какие бывают пуговицы? Слайд 10

 

2.    Перед тем как пришивать пуговицу, нитку вдеть в иглу и правильно завязать узелок.(Делают на пальце 2-3 оборота, закручивают и затягивают) нужно отметить место пришивания. Это можно сделать простым карандашом, мелом, кусочком высушенного мыла. Нитку берут двойную, хлопчатобумажную № 20 – 30, недлинную, делают прочный узелок.

Пуговицы с двумя отверстиями пришивают 4-5 стежками, с четырьмя 3-4 в каждую пару отверстий с образованием стойки (если пуговицы не имеют ножки) высотой 0,1-0,2см, в зависимости от толщины ткани. Стойку 3-4 раза обвивают нитками, конец их скрепляют 3-4 стежками.

У пуговиц с четырьмя отверстиями есть несколько способов их пришивания, посмотрите на плакат. Как можно пришить пуговицу?

Сейчас вы сами будете пришивать пуговицу понравившимся вам способом.

Карлсон внимательно наблюдал,  как вы пришиваете пуговицы, и научился сам. Теперь он тоже умеет.

 

Итог

1.       Для чего служат пуговицы в одежде?

 

2.       Какие пуговицы бывают

 

3.       Как правильно пришивают пуговицу



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Иголка и нитка

Ножницы

 

Клубок ниток





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

“Ножницы, нитки, иголки, пуговицы, напёрсток”

 

 

 

Чтобы одежда всегда была опрятной.

 

 

Для застёжки и для красоты

 

 На ножке, с двумя и четырьмя отверстиями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для застёгивания и отделки одежды.

На ножке, с двумя и четырьмя отверстиями

 

Пуговицы с 2-мя отверстиями пришивают 4-5 стежками, с 4-мя отверстиями пришивают 2-4 стежками в каждую пару отверстий

Метапредметные (УУД)
личностные:
-формируем мотивации к обучению и целенаправленной деятельности.
регулятивные: — формируем умение высказывать своё предположение.
познавательные:
-ориентироваться в своей системе знаний
(определять границы знания/незнания);
коммуникативные:
-формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
 

 


 

Урок технологии во 2 классе по теме: «

Урок технологии во 2 классе по теме: «

Технология изучения Технология изучения

Технология изучения Технология изучения

Без рук, без ног под лавку скок

Без рук, без ног под лавку скок

Для чего нужны пуговицы на одежде?

Для чего нужны пуговицы на одежде?

Метапредметные (УУД) личностные: -формируем мотивации к обучению и целенаправленной деятельности

Метапредметные (УУД) личностные: -формируем мотивации к обучению и целенаправленной деятельности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.04.2020