Конспект урока по русскому языку во 2 классе по теме «Учимся применять орфографические правила»
Тип урока: урок актуализации знаний и умений.
Форма урока: традиционный урок.
Цель урока: создание условий для закрепления знаний об изученных орфограммах корня, выработка умений и навыков по их применению,
Задачи:
1. Учебные: повторить способы действия учащихся в нахождении слов с изученными орфограммами корня, способы подбора проверочных слов, а также условные обозначения различных видов орфограмм.
2. Развивающие: развивать у учащихся потребность в совершенствовании своих орфографических умений; умения обобщать и систематизировать материал, пользоваться алгоритмом, контролировать и оценивать свою работу и работу другого.
3. Воспитательные: воспитывать у обучающихся ценностное отношение к урокам русского языка, формировать нравственный смысл учения, развивать познавательный интерес обучающихся и их творческий потенциал в учебной деятельности.
Планируемые результаты:
Личностные:
• Ценностное отношение к умению узнавать орфограммы в словах и проверять их. Осознанное отношение к своим трудностям и стремление к их преодолению.
Метапредметные:
Коммуникативные УУД: осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения; стараться проявлять терпимость по отношению к другим высказываемым точкам зрения; вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; использовать опорные схемы с целью повторения изученного материала.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем или самостоятельно) свои действия для решения учебной задачи; контролировать процесс и результаты своей деятельности, вносить необходимые коррективы; оценивать свои достижения, осознавать трудности, искать их причины и способы преодоления; уметь соотносить результат своей деятельности и деятельности товарищей с целью и оценивать результат.
Предметные:
• Уметь узнавать изученные орфограммы, знать способы проверки, применять полученные знания при выполнении письменных работ.
Техническое и учебно-методическое обеспечение:
· Интерактивная доска.
· Компьютер.
· Презентация к уроку.
· Учебник «Русский язык» 2 класс С.В. Иванова
· Наглядный и раздаточный материал.
Ход урока
Этап урока |
Цель. Содержание учебного материала. Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
1. Орг. момент. Мотивация деятельности (3 мин.) |
Цель: подготовка учащихся к работе, мотивирование на продуктивную учебную деятельность. Учитель: Настроение? Хорошее Руки? На месте. Ноги? На месте. Локти? У края. Спина? Прямая. Прочитайте пословицу Слайд 2. Пословица «Кто говорит- тот сеет, кто слушает - собирает». - Как вы понимаете эти слова? - Я надеюсь, каждый из вас станет за урок хоть чуточку мудрее, ведь знания так нужны нам в жизни. |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Обоснование собственного мнения. |
Личностные: положительное отношение к процессу познания, проявление интереса к новому учебному материалу. Регулятивные: целеполагание, прогнозирование. |
2. Чистописание (4 мин.) |
Цель: отработка навыка каллиграфического письма.
Учитель: Откройте тетради. Запишите дату, напишите «классная работа» и спишите в тетрадь пословицу. - Как будете писать? После записи: - Обменяйтесь тетрадями в паре. Проверьте записи друг друга. - Верните тетрадь хозяину. Оцените себя (на полях) |
Учащиеся записывают в тетрадях дату, "классная работа". Списывают пословицу.
Отвечают: «Аккуратно, без ошибок» и др. Осуществляют взаимопроверку. |
Регулятивные: само и взаимоконтроль, сравнение с образцом. Коммуникативные: умение объективно оценивать свою работу и работу товарища. |
3.Орфографичес-кая разминка (3-4 мин) |
Цель: воспроизведение учащимися необходимых знаний и умений, подведение к формулированию темы и цели урока
Слайд 3 Учитель: Прочитайте слова, Какое задание вы могли бы предложить выполнить своим одноклассникам? ска.ка, гн.здо, сер.це, капус.ный, сугро., со.нце, м.рской, м.сной - Как одним словом можно назвать пропущенные буквы? - Что общего в орфограммах данных слов? -На какие группы можно разделить орфограммы? Запишите в три столбика. |
Фронтальная работа. Объясняют выбор букв. Анализируют, что общего между словами. Вспоминают названия изученных орфограмм корня.
Отвечают: В слова вставить пропущенные буквы
«Орфограммы». «Они находятся в корне, их можно проверить» Запись у доски с комментированием |
Познавательные: анализ, сравнение, обобщение. Коммуникативные: выражение своих мыслей и их аргументация. Регулятивные: Прогнозирование. |
4. Постановка учебной задачи (3 мин.) |
Цель: обучение формулированию темы, постановке цели урока и задач урока. - Ёще раз посмотрите на слова, с которыми вы сейчас работали. Как вы думаете, какой будет тема нашего урока? - Это новая для нас тема? - Какими будут задачи нашего урока? Продолжите мою фразу: «Сегодня на уроке я буду тренироваться …, потому что …» |
Формулируют тему и цель урока.
«Будем повторять орфограммы корня»… «Чтобы писать грамотно…» «Орфограммы корня»
«Вспомнить орфограммы в корнях, способы проверки и обозначения; применить правила орфографии» и др. |
Познавательные: синтез, построение речевого высказывания. Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения. Регулятивные: Целеполагание. |
5. Повторение знаний и способов действия (6 мин.) |
Цель: повторить изученные правила по теме «Орфограммы корня», способы проверки, условные обозначения.
Учитель: На столах листочки с заданием. Карточка №1. прочитайте: (Подберите к каждой схеме слово. Докажите выбор). - Предлагаю задание выполнить в парах. - Проверим! Кто желает ответить у доски? На доске - это же задание.
- Какое слово осталось? Почему? Какая в нём орфограмма?
- Как не ошибиться в словах с непроверяемыми орфограммами? - Как бы вы запомнили написание словарного слова «деревня»? ( дЕдушка, ассоциации)
- Вернемся к словам с орфограммой. Запишите эти слова в три столбика. Выделите орфограммы. - Оцените свою работу над этим заданием |
Выполняют задание, работая в парах: соединяют схему с подходящим словом, доказывают свой выбор друг другу.
Желающие выходят к доске, показывают и доказывают свой выбор, проговаривая название орфограммы и проверочное слово. Отвечают: «деревня» «Непроверяемый гласный в корне слова». «Узнавать по словарю и запоминать их написание» Объясняют написание слова, используя ассоциации, Работают в тетрадях самостоятельно, правильно оформляя записи. Оценивают себя |
Познавательные: совершенствование орфографических навыков. Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. |
6. Физминутка (3 мин.) |
Цель: способствовать снятию усталости. Физминутка |
Один ученик показывает различные движения под музыку. Остальные повторяют |
Личностные: Ценностное отношение к здоровому образу жизни. |
7. Закрепление и повторение знаний. Взаимопроверка (10 мин.) |
Цель: выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий по нахождению орфограмм корня и умения дифференцировать их Карточка № 2 Умеете ли вы подбирать проверочные слова, давайте проверим. К каждой паре слов выбрать способ подбора проверочного слова. с.сна–сосны (изменить форму числа) листы– листики (назвать слово ласково) инт,ресно (словарное слово) стонал–стон (образовать другую часть речи) сугроб–сугробы (после согласного стоит гласный) гриб–грибной (после согласного стоит м,н,л,р,й,в) р.бята – словарное слово
- А теперь обсудите выполнение задания в группах. - У кого возникли разногласия? Это хорошо! В споре рождается истина. - Запишите слова в тетрадь. Оцените себя.
- Какие словарные слова встретились? |
Проговаривают алгоритм выполнения задания. (над словами ставить ударение, смотреть, есть ли орфограмма в корне, подбирать проверочное слово…)
Выполняют задание самостоятельно по алгоритму. Обсуждают его выполнение в группах, затем - коллективно. Записывают слова в тетрадь. Оценивают свою Повторяют словарные слова (ребята, интересно) |
Познавательные: совершенствование орфографической зоркости. Регулятивные: умение планомерно выполнять поставленную учебную задачу; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: умение выражать свои мысли; управление поведением партнера; умение работать в группе. |
8.Самопроверка (6 мин) |
Цель: проверка качества и уровня овладения знаниями - Возьмите КАРТОЧКУ 3. Изучите задание. - Ваши вопросы? - Это задание вы выполните в парах. КАРТОЧКА № 3 Найди в Катиной работе пять ошибок и исправь их. На траве играют залатые лучи сонца. В чаще кустов и деревьев распевают птицы. В канце рощи есть прут. Работа в парах. Проверка по слайду с объяснением. |
Самостоятельно выполняю тест с выбором правильного ответа
Осуществляют самопроверку по образцу и самооценку |
Познавательные: совершенствование орфографической зоркости. Различать орфограммы в словах, решать орфографические задачи с опорой на алгоритм проверки орфограммы Регулятивные: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
9.Объяснение домашнего задания (3 мин.) |
Цель: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания; продолжение работы по образованию, воспитанию и развитию учеников в соответствии с целью урока.
|
Слушают учителя, выбирают посильное домашнее задание |
Познавательные: Умение пользоваться литературой или ИКТ для поиска, обработки и представления информации. Личностные: Желание участвовать в творческом процессе. |
10.Итог урока и рефлексия деятельности (2-3 мин) |
Цель: соотнесение адекватности самооценки учащегося оценки учителя. Получение учащимися информации о реальных результатах учения.
Перед вам лестница успеха. Оцените свою работу на уроке и нарисуйте смайлик настроения и удачи на той ступеньке, на которую каждый из вас сегодня поднялся.
|
Отвечая на вопросы, подводят итоги урока. Дают оценку своей деятельности, оценивают работу товарищей. |
Познавательные: умение делать выводы Коммуникативные: умение слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: умение соотносить результат своей деятельности и деятельности товарищей с целью и оценивать результат; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.