Тема: Чтение слов с буквой х (закрепление)
Тип урока: закрепление и обобщение полученных знаний
Педагогическая цель: создать условия для закрепления знаний учащихся о согласном глухом звуке [х] [х,], навыков плавного послогового чтения с буквами Хх; развитие речи, памяти, обогащать словарный запас.
Планируемые результаты: читают слова с новой буквой, предложения и короткие тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; составляют рассказ на определённую тему.
Формируемые универсальные учебные действия
Предметные умения
- давать характеристику согласных звуков;
- безошибочно узнавать буквы Х,х среди других
букв;
- совершенствовать навыки чтения слов с буквами
Х, х;
- проводить простейший звуко-буквенный анализ
слова.
- правильно называть буквы русского алфавита;
- объяснять лексическое значение слова;
Личностные
УУД:
- устанавливать связь между целью учебной
деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в парах;
-оценивать усваиваемое содержание учебного;
- устанавливать связь между целью деятельности и
ее результатом.
-воспитывать бережное отношение к хлебу,
уважительное отношение к людям труда.
Познавательные
УУД:
- ориентироваться в учебнике;
-ориентироваться в своей системе знаний
(определять границы знания/незнания);
- проводить анализ учебного материала;
- проводить классификацию, указывая на основание
классификации;
- проводить сравнение, объясняя критерии
сравнения;
- уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные
УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в
соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Регулятивные
УУД:
- определять и формулировать цель деятельности
на уроке;
- формулировать учебные задачи;
- высказывать свое предположение на основе
учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от
неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками
планировать и давать оценку своей деятельности на уроке.
Оборудование: УМК "Школа России", "Азбука", презентация, карточки с текстом.
Ход урока
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Встали ровно возле своих парт. Сегодня у нас на уроке литературного чтения присутствуют гости. Повернитесь и поприветствуйте их. А теперь улыбнулись друг другу. Улыбнулись мне. Пусть этот урок пройдет интересно и с пользой для вас.
2. Проверка д/з – чтение по ролям с 41 – Заботливая внучка. Беседа.
Чтение жужжащее и беседа по рассказу (ехали два мужика…) Какой совет был дан? Прочитайте это предложение.
Найдите лишнюю букву – (на доске) б з г х д в ж (буква х обозначает глухой согласный, непарный звук)
Актуализация опорных знаний.
Какие звуки может обозначать буква Хх.
Давайте вспомним, что мы знаем об этих звуках. Характеристика звуков.
Постановка задачи – будем продолжать читать слова и предложения с буквой Х.
Дыхательная гимнастика – слайд 2
Ой, ребята. Замерзаем – плечи дружно обнимаем
Зиму радостно встречаем – свежий воздух мы вдыхаем
А теперь с ладони снежинку мы сдуваем.
2. Речевая разминка. Слоги – слайд 3
Работа со скороговоркой на доске. (слайд 4)
Хрю-ша сел на пе-ту-ха,
Мы сме-я-лись: «Ха – ха – ха!»
Со-чи-нять он стал сти-хи,
Мы сме-я-лись: «Хи – хи – хи!»
Что мы прочитали?
Для чего нужны скороговорки?
О ком в ней шла речь? (слайд 2)
Прочитайте медленно.
Прочитайте тихо, громче, громко.
Прочитайте весело, грустно, злясь, удивленно.
Прочитайте в темпе скороговорки.
3. Работа по теме урока. Закрепление знаний и способов действий.
Что держит наш герой? Хлеб. Какой он?
Упражнение фотографы
Булка
Сайка
Батон
Бублик
Сухарик
Буханка
Каравай
Баранка
(беседа о значении слов -Как назовём всё это одним словом)
Чтение в учебнике на стр 42 вверху.
Как нужно относиться к хлебу? Кто помнит, что мы узнали о том, как выращивают хлеб?
Физминутка (волшебное превращение от зёрнышка до хлеба на столе.
Мы зёрнышки (присели)
Мы колоски (поднялись, руки вверх)
Скосили, сжали колоски (движение руками)
Смололи зёрнышки в муку (потёрли ладошки)
Замесили тесто (сжимаем-разжимаем кулачки)
Поставили тесто в духовку (присели, медленно поднимаемся, руки в стороны)
Вот какой хлеб получился! (встали на носочки, руки вверх)
Фронтальная работа. Работа по учебнику с. 42.Чтение стихотворения Хлеб. Беседа о значении хлеба, от отношении к хлебу.
Чтение рассказа на стр 42. (по цепочке) Предварительная работа на доске с трудными словами
Го-во-рят
Прежде
По-се-ять
Уб-рать
Мяг-ко-го
Ду-шис-то-го
Чтение рассказа по предложениям. О чём прочитали?
Выборочное чтение (найдите и прочитайте самое длинное предложение. О чём там говорится? А труд людей каких профессий нужен, чтобы вырастить хлеб? Найдите пословицу в этом тексте. Как понимаете? А ещё какие пословицы о хлебе знаете?
Прочитаем пословицы – слайд 7. Беседа
4. Итог урока. Рефлексия.
Нарисуйте пальчиком у себя на ладошке букву Х, зажмите кулачок и запомните её.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Достигли ли мы цели, которые ставили перед собой в начале урока?
- Что особенно вам понравилось?
- Почему?
- Что вызвало затруднение?
- Почему?
Оцените свою работу на уроке.
Смайлы.
Молодцы!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.