Конспект урока в 5 классе "Равенство дробей"
Оценка 5

Конспект урока в 5 классе "Равенство дробей"

Оценка 5
docx
15.11.2023
Конспект урока в 5 классе "Равенство дробей"
Равенство дробей.docx

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Муниципальная  общеобразовательная школа

№61» города Магнитогорск

 

 

 

 

 

 

Конкурс инновационных моделей школьных методических служб

«Роль методической  службы в условиях реализации ФГОС»

 

Номинация: «Сценарный план урока по ФГОС»

 

Урок математики в 5 классе по новому стандарту с использованием мультимедийного

 приложения к УМК Никольского С.М. «Математика – 5» по теме «Равенство дробей»

 

 

 

                                                                                                                                                            Работу выполнила:

                                                                                                                                           учитель математики

                                                                                                                                                            Гринева Екатерина Сергеевна

 

 

 

2023 год

 

 

Тема урока: Равенство дробей.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели урока:

q  Познакомить с понятием равные, с основным свойством дроби и научить применять его в преобразовании дробей.

q  Способствовать формированию самооценки учащихся.

q  Формировать навыки взаимодействия друг с другом при работе в парах и группах.

Планируемые результаты:

Личностные:

• умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;

Регулятивные:

• планировать пути достижения целей;

• адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия;

Коммуникативные:

• устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор;

• осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, уметь убеждать;

• работать в группе — устанавливать рабочие отношения;

Познавательные:

• создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;

• давать определение понятиям.

 

Этапы урока.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации урока

Результат, УУД

1.Этап мотивации (самоопределение)

 

Определяет готовность обучающихся.

Психологическая минутка:

- Ребята, вы любите преодалевать трудности?

- Поднимите руки, кто уверен, что справиться со всеми трудностями.

- Тудность всегда преодолевается, если человек все делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.

-Давайте послушаем сами себя, какое настроение у нас сейчас?

- Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке?

- У вас на столах солнышко  и тучка.  Посмотрите, какая из карточек отражает ваше настроение. Выберите её, покажите.

- Всё ваше хорошее настроение я обозначу одним большим олнышком, а не очнь хорошее тучками.

- Я думаю у кого настроение не очень хорошее, мы вместе постораемся его исправить.

 

Сосредотачивает внимание учащихся

Прием «Ключевые слова»

Тема, с которой мы будем работать связана с понятиями, которые нужно восстановить в

стихотворении, дадим определение каждого понятия.

 

Включаются в деловой ритм урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявление ключевых понятий

(восстановление стихотворения)

 Работа в парах. Самопроверка по эталону. Оценивают свою работу и отражают в технологической карте.

Каждый может за версту

Видеть _______ черту.

Над чертой ________, знайте,

Под чертою – _________.

Дробь такую непременно

Мы зовем __________.

 

 

Взаимный опрос обучающихся.

Формулируют свои вопросы и задания с ключевыми словами

Устно повторяют теорию, называют дроби, их числители и знаменатели.

 

Личностные: самоопределение

 

Коммуникативны: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

2. Этап актуализация знаний и умений

 

Мини-тест

Предлагает обучающимся выполнить задания на компьютерах для самостоятельной работы. Напоминает правила ТБ при работе за компьютером.  Слайд 4

Работают с индивидуальным диском к учебнику.

Выполняют тест на выбор ответа из раздела тренажеры: «Часть круга» с автоматическим (компьютерным) выставлением отметки за работу. Приложение №1

 

Выставляет полученный балл за работу в технологическую карту урока

Регулятивные: планирование

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: логические, анализ объектов с целью выделения признаков.

 

3. Этап выявления места и причины затруднения.

Сейчас я предлагаю вам решить такую задачу-сказку. Проблемная задача        

В некотором царстве, в некотором государстве жил – был царь, и было у него три сына. Вот как–то созвал он своих сыновей и говорит: “Сыночки вы мои милые, видно, пришло мне время уходить на покой. Собрал я вас, чтобы разделить между вами наследство, наше царство – государство. Да вот беда – учёные–то наши видно что–то напутали. Тебе, старший мой сын, отписано Описание: http://festival.1september.ru/articles/624879/Image2840.gifнашего государства, тебе, средний мой сын, - Описание: http://festival.1september.ru/articles/624879/Image2841.gif, а тебе, младшенький мой - Описание: http://festival.1september.ru/articles/624879/Image2842.gif”. Возмутился младший сын: “За что меня–то обделили?” И рассорились братья меж собой. А царь издал указ “Кто сумеет ошибку найти и сынов моих помирить, того ждёт царская награда!!!”

Ребята, а мы с вами можем помирить царя и его сыновей? Что для этого нам нужно выяснить?

 

Значит, чему, вероятно, мы будем учиться на сегодняшнем уроке?

И давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.

Запишите  тему урока «Равенство дробей» в технологической карте.

- Сформулируйте цель урока. Запишите цель урока в технологической карте.

- Сформулируем вопросы и задания урока.

Учащиеся включаются в обсуждение проблемных вопросов и определения темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Озвучивают и записывают тему урока «Равенство дробей» и цель  урока, планируют свою работу на уроке для себя и для класса.

Учащиеся предлогают вопросы и задания для рассмотрения на уроке.

 

 

Познавательные УУД: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели, формулирование проблемы, решение проблемы, построение  логической цепи рассуждений.

Коммуникативные:

формулирование высказываний

4. Этап построения выхода из затруднения.

Практическая работа. Работа в парах.

Задание:

К бабушке на дачу приехали внуки Ваня, Петя и Коля, чтобы помочь прополоть грядки. Грядки все ровненькие, совершенно одинаковые. Бабушка дала внукам задание:

Ваня должен прополоть 4/6 грядки с морковью,

Петя должен прополоть 6/9 грядки с луком,

Коля должен прополоть 8/12 грядки с чесноком.

Через час бабушка увидела результат. Какой?

Работая в парах, покажите на рисунке (макет грядки) часть выполненной работы каждым внуком.

1 ряд: Ваней

2 ряд: Петей

3 ряд: Колей

http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTqsDFrgTnfmbvPzC8ODS4D1Ph-MHIyFH8QdQryf9c2k18rjAUrmJ6t     http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTk85r9t1WoaNv1ZERoJLroy7EBkErO42Jmj4fX9Y9jWjK00B4lX__T

Что получили? Кто из внуков выполнил большую часть работы?

Какую часть грядки прополол каждый внук?

Просмотр флеш – анимации «Равенство дробей»  Приложение № 2

Какой вывод мы можем сделать?

Сформулируйте правило .

 

 

 

 

 

 

 

 

Получают макеты грядок (прямоугольник).

 

Закрашивают 4/6

Закрашивают 6/9

Закрашивают 8/12

Результаты вывешивают на доску напротив имени внука.

Внуки пропололи одинаковые части.

 

 

 

2/3

Просматривают флеш – анимацию.

Намечают план работы.

Дают определение равные дроби.

 

 

 

 

 

 

Формулируют правило.

Познавательные: сравнение, обобщение, формулирование вывода

Коммуникативные:

формулирование высказываний

5. Динамическая пауза

Электронная физминутка для глаз с музыкальным сопровождением.

      

 

                

Выполняют гимнастику для глаз.

 

6. Этап реализации проекта

Работа по группам. Класс делится на группы.

 

Задание для первой группы:

Как можно получить  дроби   из дроби

?

Задание для второй группы:

Как можно  представить дроби  в виде дроби ?

 

 

Ребята, свойство, которое мы с вами сейчас сформулировали, очень важное и называется оно основным свойством дроби.

- Найдите данное свойство в буквенном виде.

Обсуждение вопроса

 

Делают вывод о том, что  это происходит при умножении числителя и знаменателя на 2, 3, 4 соответственно

 

Делают вывод о том, что это происходит при делении числителя и знаменателя на 2, 3, 4 соответственно.

Формулируют основное свойство дроби и убеждаются в правильности его.(стр. 169 учебника)

 

Поиск коллектива данного свойства в буквенном виде.

В результате коллективного труда учащиеся выводят формулу , с ≠ 0

Результаты работы на листках  вывешиваются на доску.

Работу  оценивает руководитель группы, участники группы выставляют полученный балл в технологическую карту.

Коммуникативные:

уметь выражать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, вступать в диалог, уметь отстаивать свою точку зрения, аргументировать её, подтверждая фактами.

 

7. Этап первичного закрепления.

Предлагает выполнить задания, записанные в технологической карте и рабочей тетради.

1.Найди ошибку в заданиях:

 

Работа в рабочей тетради.

1.Восстановить запись:

а)     б)     в)     г)

  =                      =            

 =                             =

2.Решение задачи:

Мама дала Пете  , а Оле       плитки шоколада.  Не возникнет ли у детей спор?

 

 

 

Работают в парах. Проверяют, проговаривая правило.

 

 

 

Работают в рабочей тетради с.46 №285

Закрепляют новый материал. Применяют основное свойство дроби при решении заданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод, что дети не поссорятся, так как дроби равны.

Личностные: осознание ответственности за общее дело

Познавательные:

выполнение действий по алгоритму, построение логической цепи рассуждений, анализ, обобщение, подведение под понятие

Коммуникативные:

 выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникационных задач, достижение договорённости и согласование общего решения

 

8.  Этап самостоятельной работы.

Организовывает самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия;

Слайд 8

Организовывает взаимопроверку по эталону;

Создает ситуацию (по возможности) успеха для каждого ребенка;

Для учащихся, допустивших ошибку, предоставляет  возможность выявления причин ошибок и их исправления.

 

 

Самостоятельное выполнение типовых заданий по теме урока.

а)  =  =

б)

в)

Выставляет полученный балл за работу в технологическую карту урока

 

Работа с индивидуальным диском на компьютере. Тренажер «Основное свойство дроби» с автоматическим (компьютерным) выставлением отметки за работу. Приложение №3

Выставляет полученный балл за работу в технологическую карту урока.

Регулятивные: контроль, оценка

Познавательные: формулирование проблемы и её решение;

выполнение действий по алгоритму, умение работать самостоятельно

 

9. Рефлексия учебной деятельности.

Наш урок подошел к концу. Попробуем сохранить это теплое хорошее нстроение. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Звезочка увеличилась. Направляю лучик с добром, звездочка стала еще больше. Я направлю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звездочка становиться большой, как солнце. Она несет тепло всем – всем. Дарите тепло ваших сердец всем окружающим вас людям.

Организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке.

-Какова была цель нашего урока?

- Чему научились?

- Что нового узнали?

Расскажите про свою работу на уроке по схеме:

Я знаю – я запомнил – я смог.

Выполняют упражнения релаксации.

 

 

 

 

 

 

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности. Соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои  мысли;

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того,что ещё подлежит усвоению;

Личностные: смыслообразование, проявление терпения и аккуратности.

10. Домашнее задание

Дифференцированные задания. Слайд 9

Обязательно:

Рабочая тетрадь №282, №286, тренажер «Найдите равные дроби»  Приложение №4

 

По желанию:

Учебник стр. 172 №769 

Творческое задание: придумать сказку про дроби.

Выбирают задание и записывают в дневник. Учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия; намечают цели дальнейшей деятельности и определяются задания для самоподготовки (домашнее задание с элементами творческой деятельности)

 

11. Выставление и комментирование оценок.

 

Учащиеся дают оценку уроку, оценку своей работе на уроке, оценку своим товарищам, пожелания учителю.

Регулятивные: контроль, оценка.

 


 

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Муниципальная общеобразовательная школа №61» города

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Муниципальная общеобразовательная школа №61» города

Тема урока: Равенство дробей.

Тема урока: Равенство дробей.

Этапы урока.Деятельность учителяДеятельность обучающихся

Этапы урока.Деятельность учителяДеятельность обучающихся

Взаимный опрос обучающихся.

Взаимный опрос обучающихся.

Этап актуализация знаний и умений

Этап актуализация знаний и умений

Ребята, а мы с вами можем помирить царя и его сыновей?

Ребята, а мы с вами можем помирить царя и его сыновей?

Что получили? Кто из внуков выполнил большую часть работы?

Что получили? Кто из внуков выполнил большую часть работы?

Выполняют гимнастику для глаз. 6

Выполняют гимнастику для глаз. 6

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, вступать в диалог, уметь отстаивать свою точку зрения, аргументировать её, подтверждая фактами

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, вступать в диалог, уметь отстаивать свою точку зрения, аргументировать её, подтверждая фактами

Самостоятельное выполнение типовых заданий по теме урока

Самостоятельное выполнение типовых заданий по теме урока

Рефлексия учебной деятельности

Рефлексия учебной деятельности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.11.2023