Конспект урока в 8 классе "Общая характеристика оснований"
Оценка 4.9

Конспект урока в 8 классе "Общая характеристика оснований"

Оценка 4.9
docx
12.06.2021
Конспект урока в 8 классе "Общая характеристика оснований"
основания.docx

ХИМИЯ- 8 класс

Тема урока:     ОСНОВАНИЯ

Тип урока: Урок – игра

 Цель:     Познакомить учащихся с составом, названиями, классификацией и                                                                                                                                                                                                             представителями  класса оснований.

 Задачи:

      Образовательные: - продолжить формирование знаний об ионах на примере    

                                          гидроксид – иона;

                                        - показать различия между зарядами ионов и степенью         

                                                                  окисления;

                                                          - дать представление о качественных реакциях на примере                  

                                          щелочей.

 

    Развивающие: - развить умственные способности,  логическое мышление учащихся

                                      путем анализа, сравнения и обобщения новых понятий.

     Воспитательные: - воспитание аккуратности, через выполнение химического    

                                                         эксперимента.

Методы:

    Словесные: объяснение, беседа, диалог.

     Практические: демонстрация опыта.

Оборудование и реактивы:

1.     Р-р NaOH, индикатор фенолфталеин (Ф\ФТ), индикаторные бумажки.

2.     Кристаллическая щелочь NaOH, свежеполученный осадок Cu(OH)2, вода, стеклянные палочки, пробирки, индикаторы: фенолфталеин (Ф\ФТ), индикаторные бумажки, р-р Cа(OH)2,  р-р NaOH.

3.    Карточки с формулами оксидов, гидроксидов, солей, названия гидроксидов.

 

Игровая ситуация: Класс делится на 3 команды. Между командами идет игра - соревнования на знание химических понятий.

 

Ход урока-игры

I.                  Организация класса

II.               Проверка знаний

Учитель: «На прошлом занятии мы познакомились с классом неорганических соединений - Оксиды»

                1.Что такое оксиды?

          2. Из предложенных  карточек с формулами выбрать только оксиды и поместить   

                их на доску.

3. Распределить предложенные оксиды на основные и кислотные.

4. Почему их так называют?

 

Учитель: «Основным оксидам соответствуют основания»

III.           Изучение нового материала:

             Цель: Познакомиться  с составом, названиями, классификацией и                                                                                                                                                                                                             представителями  класса оснований.

 

Основания – это сложные вещества, которые состоят из 3-х элементов: металла, кислорода и водорода.      МеОН

-ОН – гидроксо - группа  с зарядом -1      (О-2Н+1)-1

Мы можем утверждать, что ОН представляет собой ион, сложный ОН-1 гидроксид – ион.

Какое мы можем дать определение основанию?

(стр.98 учебника)

Основания - это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и связанных  с ними гидроксид - ионов.

 

Т.к. ОН имеет заряд -1, то количество ОН - групп определяется зарядом металла 

   Na+1 OHCа+2(OH)2;   Аl+3(ОН)3

 

 

Названия оснований состоят из слова  гидроксид и названия металла в родительном падеже:

Na+1 OH – гидроксид натрия

Cа+2(OH)2 – гидроксид кальция

Аl+3(ОН)3 – гидроксид алюминия

Физминутка

 На какие же группы можно разделить основания?

В пробирки с сухим NaOH и свежеприготовленным Cu(OH)2  прилить немного воды, помешать стеклянной палочкой. 

ОСНОВАНИЯ

 

                                               Растворимые                            Нерастворимые

                                  

                              Щелочи

Чтобы определить наличие  ОН-1- иона в растворе используют вещество - индикатор фенолфталеин (Ф\ФТ)

ОН-1 + Ф\ФТ = раствор малинового цвета

Можно определить и другим способом: с помощью индикаторной бумажки.

IV.            Закрепление

1.     Из предложенного списка формул веществ выбрать основания

2.     Дать названия оснований (выбрать соответствующие карточки с названиями)

V.Домашнее задание:

Параграф №19, страницы 101-102 выполнить упражнения 2,5

 

Примеры карточек с формулами и названиями

 

                       ГИДРОКСИД НАТРИЯ

 

 

 

NaOH

 

 

 

                       ГИДРОКСИД БАРИЯ

 

 

 

Ва(ОН)2

 

 

                      


 

ХИМИЯ- 8 класс Тема урока :

ХИМИЯ- 8 класс Тема урока :

Учитель: «Основным оксидам соответствуют основания »

Учитель: «Основным оксидам соответствуют основания »

Можно определить и другим способом: с помощью индикаторной бумажки

Можно определить и другим способом: с помощью индикаторной бумажки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.06.2021