Организационная информация |
|
Тема урока
|
«The Great Libraries of the World»
|
Предмет |
английский язык |
Класс |
9 «А» |
Автор урока (ФИО, должность) |
Куликова Татьяна Алексеевна, учитель английского языка |
Образовательное учреждение |
МАОУ «Аромашевская СОШ» |
Методическая информация |
|
Тип урока
|
комбинированный |
Цели урока
|
§ обобщение и закрепление знаний о великих библиотеках мира, библиотеках Аромашевского района и роли книг в жизни человека с помощью применения информационных технологий |
Задачи урока
|
Обучающие · Расширять знания учащихся в области величайших библиотек и библиотек Аромашевского района · Формировать мировоззрения учащихся о значении книг · Формировать коммуникативную компетенцию · Формировать навыки совместной работы в при заполнении таблицы · Продолжать формирование навыков работы с различными формами информации Развивающие · Формировать познавательную деятельность ученика · Развивать лингвистическую компетенцию учащихся за счёт обогащения лексического запаса по теме библиотеки, книги · Развивать умения делать правильные выводы из фактов и проверять их · Формировать мыслительные операции, анализ и обобщение в практической деятельности · Развивать умения излагать свои мысли · Развивать мотивацию к познавательной, исследовательской деятельности и творчеству · Формировать информационную культуру Воспитательные
|
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока |
§ уметь сотрудничать и работать в группе, § уметь делать выводы и приходить к одному решению, § нести ответственность, § входить в группу или коллектив и вносить свой вклад, § получать информацию, § уметь извлекать пользу из опыта.
|
Необходимое оборудование и материалы |
Интерактивная доска, карточки, флешка, круг для рефлек |
Подробный конспект урока
Этап урока |
Задача этапа |
Содержание этапа |
Время |
Примечание |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
||||
1) Оргмомент, объявление темы и цели урока
|
Введение в атмосферу иноязычного общения, снятие напряжения.
Сообщение темы и цели урока. |
Good morning, boys and girls! I’m glad to see you! How are you?
Nice of you. And now I want you to look at the blackboard. There you can see some quotation. Will you read it and guess the topic and the aims of our lesson? Right! What will we do today? What do you know about libraries in our district ? How many ones are? |
Good morning, teacher!
Student 1 reads the text on the slide We will tell \ learn about …. the different libraries of the world and in our district. |
1 мин
2 мин
|
Слайд 1- 2 |
2) Pronunciation
|
Контроль навыков произношения |
T: Right you are. But no doubt that the process of reading is closely connected with libraries. Last lesson we got acquainted with some of the biggest libraries. Can you name them?
|
Students name the libraries |
1 мин |
Слайд 3-6 |
II . Активизация лексических единиц |
Развитие и совершенствование навыков правильного лексико–грамматического оформления речи
|
T: Great. What associations do you have when you hear the word “library”? Give, please, definition to this word. |
Student1… Student 2… etc. |
2 мин
|
Слайд 7 |
III. Активизация грамматического материала
|
Совершенствование навыков правильного грамматического оформления речи, проверка домашнего задания |
T: When people go to the library they want to get some kind of information. At our last lesson you got enough information about English synonyms and wordbuilding. Can you tell me about them? let us check your homework. Exchange your exercise book to check yourself and read the pairs of synonyms from the board. Who has any mistakes? So you are well-prepared. And the next task was ex.11, p.63, who wants to read your text? Very well.
|
Students work in pairs for checking yourself
Student1… Student 2… etc
|
2,5 мин
2,5 мин
|
Слайд 8
Ex.11, p.63 |
IV. Активизация памяти, мышления
|
Релаксация учащихся |
T: Now let’s relax a little and play a “Guessing game”. I’ll read you some information about a library and you should guess the name: ü this library started as an information center for politicians; ü we know who was an architect of a certain part of this library; ü this library was started by a monarch; ü we know who cannot use this library; ü this library moved to a new building not so long ago; ü this library is situated in the capital; ü we don’t know when the library was opened; ü this library is bigger than the other three; ü we know some names of people who were this library readers; |
the Library of Congress
the British Library
the National Library of France the Russian State Library
the Library of Congress
all of them
the British National Library the Library of Congress
the British Library
|
3 мин |
Слайд 10
|
V.Активизация групповой работы
|
Развитие и совершенствование навыков работы в поисковых системах, обработки больших объемов информации
|
T : We have spoken enough about the biggest libraries of the world. But there are some unusual libraries as well. At one of the Internet sites I found top 12 unusual libraries. You can see some of them on your desks. Work in groups please. Now you’ll open exercise-book and make up the table which you can see on the slide and fill in it with some interesting information about these libraries. After that replace in every groups and do the same Then you’ll report your results and come to the decision which library is the most unusual and why .Don’t forget our local libraries.
|
Students work in groups
Report the results
|
12-14 мин
5 мин |
Слайд 11,cards
Слайд 12
|
VI. Диалогическая речь по ситуации |
|
T: And what about you, children, do you often go to the library? Discuss your plans for the weekend with your classmate and convince him or her to go to the most unusual library. |
Students of 2 groups make up a dialogue |
4 мин |
Слайд 13 |
VIII. Активизация монологической речи
|
|
T: Very good. Now imagine that one of these libraries was opened in your town. You should write an advertisement to invite everybody there.
So, let’s listen to your advertisements! |
Students work in groups to make up advertisements, then read them
|
4 мин |
Слайд 14
|
Рефлексия
Домашнее задание
|
|
So, I think we’ve done huge work at our lesson today .Let’s remember what have you done at our lesson? Well, now let’s mark yourself what knowledge have you got- excellent, good or fair. Go to the board. Great! I’m glad of your marking.
As for me I liked your work You have got excellent marks . So your homework will be to imagine and describe a library-2069. Make up your own presentations or do ex.12 at page 63 Choose one of them.do you understand the task? Thank you for your great work. See you tomorrow. |
We’ve remembered the biggest libraries, visited unusual and local ones, revised English synonyms and wordbuilding.,make up the table, dialogue and advertisements |
3 мин
2 мин |
Слайд 15 Circle of knowledge
Слайд 16 |
В помощь учителю |
|
Использованные источники и литература (если имеются) |
http://www.study.ru/ http://www.english.language.ru/ http://www.rsl.ru http://www.ru.wikipedia.org |
Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить |
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
1.Способствует расширению кругозора за счет наглядности и анимации, которые активизируют процессы восприятия, мышления, воображения и памяти. 2. Развитие коммуникативных способностей на основе выполнения совместного проекта. 5. Мотивированность учащихся, нацеленность на результат, развитие творческого мышления за счет уменьшения доли репродуктивной деятельности.
|
Советы по логическому переходу от данного урока к последующим |
Последующий урок – пресса и журнализм. Источники сети Интернет могут помочь ознакомиться с английскими изданиями, просмотреть некоторые выпуски, провести анализ английских газетных заголовков (такая подтема рассматривается в ходе изучения раздела). Другие компьютерные приложения можно использовать для создания творческих заданий (Power Point, Publisher). |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.