ГБОУ «Азнакаевская школа для детей с ОВЗ»
Открытый урок
по предмету «Мир природы и человека»
в 4 классе на тему:
«Весна – пробуждение природы»
Подготовила и провела: Харрасова Г.Ф.
г. Азнакаево, 2018г.
Тема: Весна – пробуждение природы.
Цели: Обобщить
знания весенних изменений в неживой и живой природе; Формировать целостное представление об изменения в
жизни животных весной.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Закрепить знания о признаках весны.
- Повторить понятия «перелётные» птицы, «дикие» животные.
- Познакомить с особенностями жизни перелётных птиц и диких животных весной.
Коррекционно-развивающие:
- Расширить словарный запас по теме "Дикие
животные", за счет существительных-названий детёнышей животных, жилища
зверей.
- Способствовать развитию логического и наглядно-образного мышления через
отгадывание загадок, слухового и зрительного внимания, памяти и формированию
умений сравнивать, находить сходство и различие.
- Способствовать развитию координации движений, мелкой и общей моторики.
- Способствовать развитию фразовой речи.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к раннецветущим растениям.
- Способствовать формированию доброго и заботливого отношения к животным.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку, материалы к уроку: изображение диких животных, загадки про диких животных, разрезные карточки животных, карточки с со смайликами;
Тип урока: комбинированный (изучение нового, закрепление, проверка знаний), интегрированный ( связь предмета с уроком чтения, рисования)
Подготовительная работа: наблюдения на прогулке за изменением в природе; чтение стихов и рассказов о весне.
Ход урока
I. Организационный момент.
Встали ровно, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок!
II. Актуализация знаний. Введение в тему урока.
- Ребята, наш урок я хочу начать с загадки:
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи,
День прибывает,
Когда это бывает?
- Весной.
- А какое сейчас время года?
( Весна).
- Вот вам сундучок, в нем таинственный клубок.
Кто этот клубок в руки возьмет – тот слово красивое о весне назовет.
- Весна (какая?) теплая, красивая, солнечная, чудесная, звонкая, яркая, зеленая, цветущая.
-Замечательно! Вы так много знаете красивых слов о весне.
- Посмотрите в окно. Опишите сегодняшний день с
помощью этих слов.
- Итак, на улице чудесная весенняя погода.
-На каких уроках мы уже говорили о весне? ( На уроках чтения.)
-Вспомните, какое стихотворение о весне мы учили? Стихотворение А.Н. Плещеева «Весна». Послушаем её. (Рассказывает ученик)
-И сегодня на уроке мы продолжим говорить о весне.
- Тема нашего урока «Весна - пробуждение природы». (1 слайд)
- Вы уже знаете, что природа бывает живая и неживая.
- Весной всё просыпается, оживает. Вся природа раскрывается во всей своей красе. Изменения происходят сначала в неживой природе, а потом в живой. (2 слайд)
- Ребята, вспомните, какие изменения происходят в неживой природе и как они влияют на пробуждение живой природы? Что мы наблюдаем? (Ярко солнце светит, дни становятся теплее и длиннее.)
- И так первый признак весны - какой?
- Потепление. (3 слайд)
- Да, происходит потепление, потому что изменилось положение солнца – оно все выше поднимается над линией горизонта, дни становятся длиннее и теплее.
- Что же происходит со снегом? (Снег тает, темнеет, становится рыхлым)
- Проталины. (4 слайд) (Это место, где снег стаял и открылась земля)
- Что происходит на реке? ( Трескается и разламывается лёд)
- Это явление называется ледоход. (5 слайд)
- Затем река разливается, выходит из берегов и затапливает поля, луга.
- Это называется половодье. (6 слайд)
- А знаете ли вы, ребята, что весна приходит не сразу, а постепенно. Ведь в природе бывает 3 весны: весна света, весна воды, весна травы.
- Угадайте, о каком месяце идет речь.
Дует теплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц, кто узнает? (Март) (7
слайд)
-Март называют « весной света»: в этом месяце бывает много солнечных дней и в чистом
воздухе солнце сверкает особенно ярко.
Яростно река ревет
И разламывает лед
В домик свой скворец вернулся
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришел? ( Апрель) (8 слайд)
-Апрель – середина весны. Еще его называют «весной тепла и воды», потому что в
апреле всюду тает снег, разливаются реки.
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет.
Угадай, что за месяц это? ( май). (9 слайд)
-Май – конец весны. О нем говорят: «весна травы и цветов», потому что в
мае цветут многие растения, на деревьях появляются листочки.
-Ребята, давайте вспомним, что происходит в жизни живой природы?
-Какое общее название есть у растений, которые цветут самыми первыми? - Первоцветы. (10 слайд)
- Это подснежник, мать – и – мачеха, ландыш.
-Эти растения светолюбивы, и потому цветут, пока деревья не оделись листвой, которыми заслоняют свет. Оказывается, раннецветущие растения готовятся к цветению ещё под снегом. Снег защищает их от холода.
- Как вы думаете, можно ли собрать маленький букетик первоцветов? (Нет)
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я, и ты
Дружно соберём цветы
Опустеет вся планета
И
не будет красоты.
(11
слайд)
-Многие собирают весной букеты раннецветущих растений.
-Хорошо ли это?
-Это ни в коем случае нельзя делать. Если мы хотим, чтобы первоцветы не исчезли, а всегда радовали нас, их необходимо охранять. Что мы с вами можем сделать, чтобы сохранить растения?
Правила охраны первоцветов.
Не рвите первоцветы для букета!
Не губите места их произрастания!
Не вырывайте с корнем!
Посадите первоцветы в саду и ухаживайте за ними!
(12 слайд)
Гимнастика для глаз.
III. Изучение нового учебного материала.
- С приходом весны происходят изменения и в жизни насекомых, птиц и диких животных.
-С потеплением первыми появляются насекомые. (13 слайд)
- Каких вы знаете насекомых? (Ответы.)
-Видели ли вы зимой этих насекомых? (Нет)
- Где зимуют насекомые? (Зимой часть насекомых
забирается в укромные места, другая находиться в стадии личинки или куколки.)
- С жизнью насекомых тесно связана жизнь птиц.
Почему? (Для многих птиц насекомые являются основным кормом.)
- Поэтому, с появлением насекомых, к нам
возвращаются и птицы.
(14 слайд)
- Откуда они прилетают? ( С теплых стран)
- Как называют этих птиц? ( Перелётными)
- Какие птицы прилетают первыми в наши края? (Первыми в наш край прилетают грачи,) (15 слайд)
- Да, с прилетом грачей считается, что весна начинается?
- Грачам достаточно первых проталины, чтобы разыскать корм. Своим длинным крепким клювом он выкапывает из земли личинок разных насекомых и червей.
-Художник А. Саврасов написал картину «Грачи прилетели» (16 слайд)
- А как вы думаете, все птицы прилетают сразу? (Нет)
- В природе существует порядок. (Грачи, скворцы, жаворонки, ласточки, соловьи) (17,18,19,20 слайды)
- Чем начинают заниматься птицы в родных краях? (В родных местах птицы начинают строить новые гнезда или восстанавливать старые.)
Работа по учебнику, с.29.
-Рассмотри рисунки и определи , чьи это гнёзда.
-Какое из гнёзд сделано людьми? Как называется такой домик?
-На каком уроке мы познакомились с таким домиком?
- А что же происходит в лесу? Кто у нас там живёт? (21 слайд)
- Угадайте по описанию:
-Серый, злой, голодный (волк)
-Хитрая, рыжая, ловкая (лиса)
-Проворная, запасливая, ловкая, прыгает по деревьям (белка)
-Не портной, а всю жизнь с иголками ходит (ежик)
-Трусливый, длинноухий, серый или белый - кто это? (заяц)
-Бурый, косолапый, неуклюжий - кто это? (медведь)
- О ком эти загадки?
- Как их, можно назвать одним словом? (Дикие) Почему?
- Теперь заглянем с вами в весенний лес.
- Животные по- разному встречают весну. Просыпаются от зимнего сна медведи, ежи. У многих животных рождаются детёныши. Звери линяют.
(22 слайд)
Медведь. (23,24 слайды)
-Посмотрите на медведя. Медведь оголодал, исхудал за зиму. Он ходит по лесу и ищет себе пищу.
- Ест всё, что ему попадётся: прошлогодние жёлуди, траву, коренья растений.
- В конце зимы у медведиц рождаются медвежата.
- А весной медведица выводит их из берлоги. Она учит их находить себе корм.
Ёж. (25,26 слайды)
-Посмотрим ежа.
- Они просыпаются рано весной. За время зимней спячки они тоже похудели. Весной ежи начинают усиленно питаться насекомыми, разными жуками. Они поедают также лесных и полевых мышей.
-.Весной у ежихи появляется потомство. Своих детёнышей ежиха кормит молоком.
- Ребята, что общего в жизни медведя и ежа?( Они просыпаются от зимней спячки)
Белка. (27 слайд)
- Теперь мы с вами поговорим о белке.
- Целыми днями перепрыгивает она с ветки на ветку. А кто знает, чем питается белка? ( Питается своими запасами, которых находит в дуплах деревьев)
-А какая окраска у белки? (Зимой серая, летом рыжая. Она меняет окраску, и линяет.)
- Поздней весной белка выводит потомство.
- А как называются детки белочки?
Заяц. (28 слайд)
- Знаете ли вы ещё зверя, который меняет свою окраску?
- Заяц-беляк меняет цвет своей шёрстки в зависимости от времени года. Зимой он покрыт белой шерстью, а в другие времена года серо-коричневатый.
-Весной у зайчихи появляется потомство. Зайчата рождаются зрячими, в тёплых шубках. Мама-зайчиха покормит их и убегает от них. А зайчата разбегаются и прячутся под кустами. Другая зайчиха увидит зайчат, накормит их и дальше побежит. У них все зайчата считаются общими.
Лиса. (29 слайд)
-Весной рождаются детёныши и у лисы. Лиса роет или находит себе готовую нору. В ней и выводит своё потомство.
- А как называются детки у лисы?
Волк. (30 слайд)
- И у волчицы в логове появляются 2-3 волчонка. Как и все звери она вскармливает их молоком. Когда волчата подрастают, родители учат их охотиться и скрываться от врагов.
-Значит, какие изменения происходят в жизни животных весной?
- Все звери весной линяют. Свою теплую зимнюю шубу они меняют на лёгкую летнюю.
-А ещё весной животных охраняют особенно тщательно, т.к. они заняты заботой о потомстве.
-Что люди могут сделать для охраны животных и птиц? (31 слайд)
- Ребята, а мы с вами можем стать друзьями природы?
- Для этого мы должны:
Правила друзей природы: (32 слайд)
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем НИКОГДА!
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живётся с нами рядом!
Ритмическая физкультминутка.
IV. Закрепление изученного материала.
- Лес - это родной дом диких животных. Каждый из них строит себе жилище и
называются они по-разному.
1. Игра «Чей домик?» (33 слайд)
- Кто живет в дупле? ( Белка)
- Кто живет в берлоге? ( Медведь)
- Кто живет в норе? ( Лиса)
- Кто живет под кустом? (Заяц)
- Мы уже говорили, весной у всех зверей появляются детеныши.
2. Игра с мячом. Кто у кого? (34,35 слайды)
( Лиса – лисёнок …)
3. Самостоятельная работа. Тест. (36 слайд)
Сейчас мы проверим, как вы запомнили материал урока. Для этого вам нужно ответить на вопросы теста.
Самопроверка. (37 слайд)
4. Работа с разрезными картинками.
Соберите разрезные картинки (медведь, белка, заяц, лиса, волк).
5. Задание на развитие речи.
Игра « Добавь словечко»
-Я начну предложение, а вы его заканчивайте.
-Медведь большой, а заяц – (маленький)
-Заяц зимой по лесу бегает, а медведь (спит в берлоге)
-У медведя уши маленькие, а у зайца (длинные)
- Молодцы!
6. Задание на внимание.
На доске картинки животных. Дети запоминают, в каком порядке они были. Затем учитель их убирает. Дети восстанавливают картину.
7. Работа по учебнику, с.29.
Чтение рассказа и вывод.
V. Итог урока.
- Подведем итог нашего урока.
- Перечислите животных, которых вы увидели.
- Как называются эти животные?
- Что узнали нового? Что было интереснее всего?
Домашнее задание: составить рассказ по плану
(Учитель раздаёт карточки). (38 слайд)
- Сегодня вы все хорошо поработали на уроке. Выбирайте любимые
смайлики и покажите, с каким настроением вы
уходите с урока?
(39 слайд)
Учащиеся показывают карточки со смайликами. (40 слайд)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.