Урок окружающего мира с использованием ТРКМ по теме "Группы растений" 2-й класс
Благословенная М.В., учитель начальных классов
Разделы: Начальная школа
Класс: 2
Цели урока:
Задачи урока:
Предполагаемые личностные и метапредметные результаты:
Форма проведения: работа фронтальная, в парах.
Формируемые УУД:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение планировать своё учебное действие в соответствии с задачей урока, работать по плану, оценивать выполнение действия.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в схематичной форме, отстаивать свою точку зрения; слушать и понимать речь других, работать и общеться в группе.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в собственной системе знаний, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: постановка проблемы, диалог
Педагогические технологии:
Методы обучения:
Оборудование: индивидуальные карточки, карточки для работы в парах, презентация PowerPoint
ХОД УРОКА
I. Вызов
– Ребята, посмотрите на доску. Что вы
видите? (картинки с изображениями растений)
– Подумайте, о чем будем сегодня говорить сегодня на уроке? (О
растениях)
– У каждого из вас карточки, которую вы заполните в течение урока («Знаю-Хочу
узнать-Узнал»)
– Какие растения вы знаете?(ученики заполняют колонку в таблице (Знаю).
– А что еще интересного и нового вы хотите узнать про растения?
(Ответы ребят, потом они заполняют 2 колонку в таблице (Хочу узнать), работа идет в парах и индивидуально.
Знаю |
Хочу узнать |
Узнал |
|
|
|
|
|
|
II. Осмысление содержания
Этап ознакомления с новым материалом. Ребята работают парами.
Действия учителя |
Действия учащихся |
ИКТ |
1. Наблюдение за многообразием растений |
||
– Назовите растения, которые вы видите на картинках. -Скажите,
чем они отличаются? |
–
У всех растений есть корень, стебель (ствол), листья, цветки, плоды, семена. |
Слайд 1 |
2. Оформление схемы |
||
Постановка проблемного вопроса. – На какие
группы можно разделить эти растения? |
Оформление схемы:– Какие бывают растения? (голова). |
Слайд 2 |
Решение поставленной проблемы – На какие группы можно разделить все растения? – Напишем название этих групп на верхних косточках. – Какие растения
относятся к деревьям ? Приведите примеры. – У кустарника
сколько стволов? -Что такое кустарник?
Приведите примеры. У некоторых растений нет стволов. К какой группе отнести эти растения? Что можно сказать о растениях-травах? Приведите примеры. Физкультминутка. Учитель поочередно называет 3 слова: деревья, кустарники, травы. Дети на каждое слово выполняют определённые упражнения: · деревья – прыжок на месте; · кустарники – присесть; · травы – хлопок |
– Травы, кустарники, деревья. Оформление схемы: верхние кости – У
деревьев есть один ствол, покрытый корой. От него отходят ветки. Кедр, сосна, берёза, дуб… Кустарник имеет много стволов. Оформление
схемы: Сирень, малина, крыжовник… – Травы имеют мягкий зеленый стебель. Травы живут меньше, чем деревья и кустарники.
Шалфей ,клевер, подорожник, ромашка.. Игра на внимание: Повтори движение |
Слайд 3 Слайд 4
Слайды 5 |
3. Вывод |
||
–
Какие бывают растения? – Какой делаем вывод? – Запишем
вывод в хвост рыбы. – Какую роль в живой природе играют растения? И какую роль играют растения в жизни человека? |
Деревья, кустарники, травы.
Определить группу растения, можно по его главному отличительному признаку: наличие или отсутствие ствола. |
Слайд 6 |
III. Рефлексия:
Анализ полученной
информации.
Заполнение столбца в таблице «Узнал»
– Сегодня я узнал(а)…
– Было интересно….
– Теперь я смогу…
Самооценка работы в паре.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.