Конспект «В поисках волшебного сундучка»

  • docx
  • 20.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект «В поисках волшебного сундучка».docx

Конспект ОД по формированию временных представлений в старшей группе

«В поисках волшебного сундучка»

 

 

Цель занятия:

- развитие временных представлений у детей дошкольного возраста.

Задачи ОД:

1. Продолжать учить детей ориентироваться в последовательности дней недели, закреплять имеющие знания о частях суток, закреплять представления детей о временах года.

2. Познакомить детей с видами часов (механические, электронные)

3. Развивать мелкую моторику рук, внимание, память, мышление, развивать творческое воображение детей.

4. Учить логически мыслить и воспринимать информацию на слух.

5. Воспитывать усидчивость, умение слушать и слышать сверстников.

Виды деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Методы обучения: игровой, словесный, наглядный, практический.

Форма организации: групповая.

Оборудование: игрушка кукла «Фея времени», сундучок, картинки «Части суток», «Виды часов», карточки задания, конверт «Сломанные часы», дидактический материал к играм «Живая неделя», «Веселая неделька»

Ход ОД:

1.Организационный момент:

- Ребята, встаньте все красиво, повернитесь лицом к гостям:

«Поздоровайся дружок пожелай здоровья,

Лечит очень хорошо доброта с любовью.»

- Ребята, в гости к нам прилетела Фея времени. Она потеряла свой волшебный сундучок, если его не найти, то все время остановится. Фея просит нас помочь ей в поисках сундучка. Посмотрите, ребята, у нас в группе перестановка, на полу стрелочки, кружочки.

Чтобы помочь Феи найти сундучок, надо пройти по стрелочкам и выполнить все задания.

Ну что, вы готовы!

Обратите внимание, что кроме стрелок на полу еще приклеяны круги с номерами – это наши остановки, на которых мы будем выполнять задания. Как вы думаете в какую сторону мы пойдем?

(направо, потому что там цифра 1)

1 остановка и 1 задание: Когда это бывает?

Назовите хором части суток. (утро, день, вечер, ночь)

А теперь по очереди, начиная с Аделины будете отвечать на мои вопросы.

Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете, в какое время суток это бывает: утром, днём, вечером или ночью.

• Когда мы завтракаем? (утром)

• Когда за вами приходят родители, чтобы идти домой? (вечером)

• Когда встаёт солнце и становится всё светлее и светлее? (утром)

• Когда вы спите в детском саду? (днем)

• А дома? (ночью)

• Когда занимаетесь зарядкой? (утром)

• Когда на небе горят звёзды? (ночью)

• Сейчас какое время суток? (утро)

Молодцы! А сейчас мы с вами поиграем в игру.

Игра «Верно - неверно»

Правила - если я говорю правильно, то вы хлопаете в ладоши, если неправильно - не хлопаете.

Утром солнышко встает +

По утрам нужно делать зарядку +

Утром люди ужинают-

Нельзя умываться по утрам-

День наступает всегда за утром +

Днем в небе ярко светит луна-

Днем люди обедают +

Днем на улицах светят фонари-

Заканчивается день и наступает утро-

Вечером всегда темно- +

Вечером дети идут в детский сад-

Ночью люди обедают-

Ночью все спят +

-Молодцы! Всё верно!

- Кто еще раз напомнит из каких частей состоят сутки?

С первым заданием вы справились и мы отправляемся дальше.

2 остановка «Часовая мастерская» https://tunemam.files.wordpress.com/2012/04/d188d0b0d0b3d0b0d182.jpg

Посмотрите, мы подошли к часовой мастерской, но чтобы туда попасть, надо ответить на вопросы:

Давайте вспомним, из каких частей состоят часы?

-Вот это, что у часов? (воспитатель показывает, дети называют циферблат, цифры, стрелки)

-А почему они разные? (одна большая – минутная, другая – часовая)

Молодцы! Вы очень хорошо знаете части часов, и дверь в мастерскую открыта. (дети садятся за столы)

- У нас здесь еще конверт. Посмотрите, здесь находятся часы но обратите внимание, они сломаны и для того, чтобы двинуться дальше к сундучку, необходимо их отремонтировать.

- Скажите, чего не хватает на наших часах? (цифр, стрелок)

-А для чего они нужны? (для того, чтобы показывать сколько времени)

Итак, за работу часовые мастера, ремонтируем часы: берём цифры, стрелки и приклеиваем на место. Ребята, сделайте так, чтобы на ваших часах стрелки показывали 3 часа,

Молодцы! Поднимите, покажите, часы.

- Ребята. А какие виды часов вы знаете? Посмотрите внимательно на мольберт, здесь находятся разные виды часов.

-Давным-давно, когда часов еще на было, люди узнавали время по солнцу. Вкопал человек в землю столб, а вокруг столба начертил круг, разделил его на части. Каждая часть ровнялась одному часу. На смену солнечным часам пришли водяные. В высокий и узкий сосуд с дырочкой у дна наливали воду. Капля за каплей она сочилась из отверстия. На стенках сосуда были сделаны черточки – отметки, которые показывали, сколько времени прошло с того момента, когда в сосуд налили воду. С тех пор прошло не мало лет и люди придумали песочные часы. Прошло много времени с тех пор, когда человек придумал часы с механизмом. Внутрь их поставил пружину, закрутил ее, а чтобы она не раскручивалась, прикрепил к ней зубчатое колесико. Оно цепляется за другое колесико и вертит его. Второе колесико вертит стрелки. Механические часы нужно каждый заводить. Забыл завести часы – они встали. А какие часы не надо заводить? Электронные часы. Они работают на батарейках. У них даже нет стрелок – на экране светится время. Время показывают точно и не капризничают.

Физкультминутка «Часы»

Тик-так, тик-так-

Все часы идут вот так:

Тик-так.

(Наклоните голову то к одному, то к другому плечу)

Смотри скорей, который час:

Тик-так, тик-так, тик-так.

(Раскачивайтесь в такт маятника)

Налево - раз, направо - раз.

Мы тоже можем так,

(Ноги вместе, руки на поясе. На счет «раз» голову наклоните к правому плечу, потом - к левому, как часики)

Тик-так, тик-так.

-Отдохнули, тогда в путь!

3 задание: «Живая неделя»

Посмотрите, здесь лежат таблички, на них написаны дни недели (раздаю, одевайте их себе на шею – вы превратились в дни недели, и будете выполнять следующие задания

• Постройтесь, дни недели по порядку. (понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье)

• Какой сегодня день недели, выходи? (вторник)

• Его соседи встаньте рядом. (понедельник, среда)

• Выйдите выходные дни. (суббота, воскресенье)

Ребята, посмотрите, здесь наклеено 2 кружочка, чтобы это значило? (надо выполнить два задания) Да, действительно на этой остановке мы будем выполнять два задания.

Перед вами на столах находятся часы недели, а на подносах разноцветные части круга из которых вы будете собирать неделю.

Пальчиковая гимнастика:

Подскажите - ка нам звери,

Как запомнить дни недели

Первый – понедельник, Зайка – рукодельник!

За ним приходит вторник, Соловей – задорник.

За вторником – среда, Лисичкина еда.

За средой четверг, волк глазами сверк.

За четвергом к нам пятница

Колобком прикатится.

За пятницей – суббота, баня у енота.

За субботой воскресенье. Целый день у нас веселье.

-Ну что готовы? Тогда раз, два, три- неделю собери!

Ну вот, ребята, мы справились со всеми заданиями, идём по последней стрелочке. Что это на столе (сундучок)

Чтобы его открыть надо отгадать загадки:

Снег пушистый стелется,

Улица бела,

И метет метелица,

К нам пришла... (Зима)

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает?  (Весной)

Долгожданная пора!

Детвора кричит: Ура!

Что ж за радость это?

Наступило... (Лето).

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года? »- спросим

Нам ответят: «Это...»  (Осень)

Молодцы ребята! Со всеми заданиями справились!