Урок математики в 6 классе
«Математическое лото»
Цели урока:
- стимулировать интерес к
математике;
- способствовать развитию
логического мышления, умения быстро думать и принимать правильное решение;
- способствовать развитию
сообразительности, интуиции и находчивости учащихся;
- воспитывать культуру
общения, культуру математического мышления.
Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки для игры.
Форма проведения: Урок-соревнование с использованием доски.
План
мероприятия:
I.
Организационный
момент.
II.
Проведение
игры.
III. Подведение итогов.
Ход мероприятия
I.
Организационный
момент.
Класс делится на три команды. Каждая команда выбирает
командира и придумывает себе название.
II.
Проведение игры
Правила
игры:
В игре участвуют 3 команды. Каждая
команда получает карточку, в которой указаны номера десяти вопросов. Учитель
достает из мешка бочонки с номерами. Команда, у которой в карточке есть этот
номер, получает право на ответ. Если ответ верный, то команда получает бочонок
и ставит его на соответствующий номер в карточке. Если команда не смогла
правильно ответить на вопрос, то бочонок остается у ведущего, и право ответа
передается другой команде, которая получает за правильный ответ жетон. За этот
жетон в ходе игры можно «выкупить» тот бочонок, который был вынут из мешка, но
остался у учителя. Побеждает та команда, которая первой поставит бочонки на все
номера карточки.
Распределение вопросов по карточкам:
1 4 6 10 13 19 21 23 26 29
2 7 9 11 14 16 18 20 24 27
3 5 8 12 15 17 22 25 28 30
Вопросы
- Признак делимости на 5.
(если число оканчивается на 0 или 5 )
- Признак делимости на 3.
(если его сумма цифр делится на 3)
- Признак делимости на 9.
(если его сумма цифр делится на 9)
- Какие числа называются
натуральными ? (Числа, используемые при счете предметов)
- Сравните числа
и
.
- Сравните числа -2,01 и
-2,001.
- Сравните числа -4,98 и
-4,95.
- Найдите неизвестный член
пропорции
. (84)
- Найдите неизвестный член
пропорции
. (2)
- Найдите неизвестный член
пропорции
. (4,8)
- Найдите наибольший общий
делитель чисел НОД(24;30). (6)
- Найдите наибольший общий
делитель чисел НОД(50;75). (25)
- Найдите наибольший общий
делитель чисел НОД(36;45). (9)
- Найдите наименьшее общее
кратное чисел НОК(35;40). (280)
- Найдите наименьшее общее
кратное чисел НОК(24;42). (168)
- Какие числа называются
целыми ? (Все натуральные числа противоположные им и 0)
- Назовите виды множеств,
которые вы знаете? (конечное, бесконечное и пустое)
- Какая разница между числом
и цифрой? (Цифр 10, а чисел бесконечно много)
- Найдите наименьшее общее
кратное чисел НОК(45;54). (270)
- У отца 6 сыновей и одна
дочка. Каждый сын имеет одну сестру. Сколько детей у отца? (7)
- Что больше: произведение
всех цифр или их сумма? (Сумма, произведение равно 0)
- К однозначному числу
приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число? (В 11 раз)
- Одно яйцо варится 5 минут.
За сколько сварятся 4 яйца? (5)
- Петух, стоя на одной ноге,
весит 3 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах? (3
кг)
25. Тройка лошадей пробежала 36 км. Сколько км пробежала каждая лошадь?
(36)
- Два отца и два сына на
охоте застрелили трёх зайцев, причём каждый застрелил по одному. Как это
объяснить? (Дед, отец и сын.)
- Решите задачу с помощью
пропорции. За 5 кг товара заплатили 325 руб. Сколько стоит 11 кг этого
товара? (715)
- На берёзе 16 сучков, на
каждом сучке по 10 веток, на каждой ветке по 4 яблока. Сколько яблок было
всего? (0. На берёзе яблоки не растут.)
- Решите задачу с помощью
пропорции. 16 солдат могут открыть окоп за 21час. Сколько понадобится
солдат, чтобы выполнить работу за 12 часов. (28 солдат)
- Решите задачу с помощью
пропорции. 20% пути равны 75 км. Чему равен весь путь? (375)
Набор карточек для математического
лото
|
1
|
10
|
|
4
|
|
|
13
|
21
|
29
|
|
6
|
19
|
26
|
23
|
|
2
|
14
|
24
|
11
|
|
9
|
|
20
|
16
|
|
7
|
|
27
|
18
|
|
|
12
|
22
|
5
|
|
3
|
17
|
25
|
30
|
|
8
|
15
|
|
28
|
III.
Подведение
итогов.
При выставлении баллов учитываются
скорость и правильность выполнения заданий, а также дисциплина команд.