Конспект внеклассного мероприятия по математике «Мир натуральных чисел»
Оценка 4.7

Конспект внеклассного мероприятия по математике «Мир натуральных чисел»

Оценка 4.7
docx
12.03.2022
Конспект внеклассного мероприятия по математике «Мир натуральных чисел»
Конспект внеклассного мероприятия по математике.docx

Конспект внеклассного мероприятия по математике «Мир натуральных чисел»

Аудитория: 5 класс.

Тема занятия: «Натуральные числа»

Учитель математики: Евграшина Наталья Васильевна

Используемые технологии: игровая, проектная, ИКТ, здоровьесберегающие  технологии.

Тип занятия: применение предметных умений.

Форма занятия: игра-соревнование, защита проекта.

Здоровьесберегающие технологии: рациональная организация занятия в соответствии с возрастными, индивидуальными особенностями и гигиеническими требованиями; рационально организованный двигательный режим; смена видов деятельности; положительная эмоциональная обстановка на занятии.

Необходимое оборудование:  ПК или ноутбук, мультимедийный проектор, экран, карточки с заданиями для работы на станциях, смайлики.

Ресурсы:  http://infourok.ru/vneklassnoe_meropriyatie_po_matematike_v_5-h_klassah_veselyy_matematicheskiy_poezd-446803.htm.

 

Цель занятия: создание условий для расширения математических знаний о натуральных числах, формирование  познавательного интереса у учащихся при решении математических задач, игровой и проектной деятельности.

Задачи занятия:

Обучающие (формирование познавательных УУД): развитие  математических способностей, сообразительности, любознательности, логического мышления;

Развивающие (формирование регулятивных УУД):  умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание.

Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): развитие познавательного интереса  через игру, проектную деятельность

 

 

 

Планируемые результаты:

        

Личностные результаты:

·        готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

·        умение находить выходы из спорных ситуаций;

Метапредметные результаты:

 

Познавательные:

·        сформированность познавательных интересов, направленных на развитие представлений о натуральных числах.

 

Регулятивные:

·        понимание смысла поставленной задачи

·        осуществление контроля по результату;

Коммуникативные:

·        умение работать в команде,ставить цели и находить пути их достижений.

Предметные результаты:

·        умение выполнять арифметические действия с натуральными числами;

·        применение знаний в новых ситуациях.

 

Ход мероприятия

Этап мероприятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

Организационный момент

(1 мин.)

Подготовка учеников к восприятию материала.

 

Ученики готовятся к занятию, концентрируют внимание.

Беседа

Личностные УУД:

формирование навыков самоогранизации

Положительный настрой

Формулировка темы занятия

(1 мин.)

 

 

Вступительная речь учителя:

Мы встречаемся с числами на каждом шагу и настолько с этим свыклись, что почти не отдаем себе отчета, насколько важны они в нашей жизни. Числа составляют часть человеческого мышления. Наше мероприятие я начну словами великого ученого М.В.Ломоносова: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». И сегодня мы в этом убедимся. О каких числах пойдет сегодня речь?

Начинаем наше мероприятие.

Ученики слушают слова учителя и формулируют тему занятия.

Диалог

Личностные УУД:

Умение кратко формулировать мысль

 

Понимание темы, целей занятия

Подготовительный этап

 (5 мин.)

 

 

Учитель:

Чтобы приступить к работе мы разделимся на 4 группы.

Но для того, чтобы отправиться в мир натуральных чисел проведем разминку. Перед вами задания, заполните таблицу. За каждый правильный ответ 1балл.

 

 

 

Ученики рассаживаются в группы,заполняют таблицу.

беседа

Коммуникативные УУД:

Формирование навыков адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной речью; строить монологическое контекстное высказывание; умение договариваться в выборе ведущего;

Регулятивная:

Планирование действий в соответствии с правилами мероприятия.

 

Формируется стремление к победе

Прохождение по маршрутным листам,

 (30 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

(2 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Учитель:

 «Все прекрасно благодаря числу»- говорил

великий математик Пифагор.

Он много путешествовал

по странам Востока, Египетские

жрецы и вавилонские халдеи

привили Пифагору пристрастие

к восточным таинствам и числовой

мистике. Возвратившись на родину,

Пифагор создал школу. Пифагор

проповедовал, что всю природу,

всю вселенную, все на свете можно

свести к натуральным числам

и их отношениям. «Все есть число»,

«числа правят миром» - искренне

верил Пифагор. Учение о числах

было одной из составных частей е

го религии. Он считал,

что через числа можно

выразить все закономерности в мире.

Пифагорейцы обожествляли числа.

Число 1 означало огонь, 2 – землю,

4 – воздух, 5 – символизирует любовь,

 6 – холод, 7 – разум, свет.

Пифагор впервые разделил

числа на четные и нечетные,

 простые и составные.

Четные числа считались

 несчастливыми, а

нечетные – счастливыми.

Эта традиция сохранилась и поныне:

дарить на праздник нечетное,

 на похороны – четное число цветков.

Но большие числа они не называли.

Ц. М. Архимед научился называть

громадные числа. Просто единица –

единица чисел первых, миранду миранд, то есть 100 000 000 – единица вторых чисел.

Но хотя названия громадных чисел

 у Архимеда уже были – обозначать он

их не умел: не хватало

самой малости…нуля. Натуральные числа окружают нас повсюду.Они входят в каждое математическое понятие.

станция "Эрудит" (6 мин.)

 Команде предлагается разгадать кроссворд. За каждое угаданное слово - 1 балл. Кроссворд

По горизонтали:

1. Арифметическое действие. (Умножение)

2. Число, из которого вычитают. (Уменьшаемое)

3. Число, на которое делят. (Делитель)

4. Сумма длин всех сторон треугольника. (Периметр)

По вертикали:

5. Какая фигура изображена на рисунке? (Пятиугольник)  img1

6. Число, которое прибавляют. (Слагаемое)

7. 23 = 4 · 5 + 3. 3 - это … (Остаток)

8. Что это такое: 2х - 6 = 2? (Уравнение)

img2

 

 

 

станция «Логическая» (4 мин.)

Учитель:

Ребята, предлагаю вам решить задачу «Число 66».

Число 66 надо увеличить в полтора раза, не производя над ним никаких арифметических действий. Как это сделать?

Ответ. Нужно написанное число 66 перевернуть “в верх ногами”.

 станция «Проектная» (20 мин.)

Учитель:

Каждая группа, выбрав определенную профессию должна доказать, что без знаний о натуральных числах и арифметических действий с ними, невозможно быть успешным в своей профессии.

Группа1: врач

Группа2: учитель

Группа3: полицейский

Группа4: менеджер

 

Ученики выполняют задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики следят за движением фигур.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работая в группах готовят проект и защищают его.

Групповая работа

Познавательные:

Умение слушать учителя, понимать правила.

Коммуникативные УУД:

Формирование навыков задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

формирование навыков адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной речью; строить монологическое контекстное высказывание; формулировать собственное мнение и принимать другую точку зрения, уметь обсуждать задания в группе, уметь сотрудничать с учителем и одноклассниками

 

Регулятивные:

Соотносить правила и планировать  действия в соответствии с правилами.

 

Формируется стремление к победе; проявление логической смекалки.

Подведение итогов, награждение победителей,

(5 мин.)

 

Подводит результаты игры.

Учитель:

Завершим наше мероприятие на лирической нотке. Ведь как сказал А.С. Пушкин: «Вдохновение нужно в математики, как и в поэзии». 
Наука математики прекрасна, 
С ней небоскребы строить не опасно! 
С ней можно строить мачты и мосты, 
И создавать огромные ракеты, 
С ней мы осуществим свои мечты: 
Одни займут в механике посты, 
Другие полетят к иным планетам. 
Одни проникнут в недра тайн земных, 
Возьмут другие руль комбайна в руки. 
У нас путей не может быть других, 
Как лишь к труду, к передовой науке! 
Всем, кто в учебе видит свет, 
От математики – привет!

 

 

Видят результаты своей работы и творчества своих товарищей. Оценивают.

 

Награждение победителей

Коммуникативные УУД:

Умение обсуждать результаты, давать оценку своей деятельности и деятельности одноклассников; высказывать свое мнение.

Личностные:

Высказывают свои мнения, чувства, личностную значимость участия в играх.

Познавательные:

Оценивать новые знания, приобретенные во время участия в играх и познавательных беседах.

Регулятивная:

Умение планировать свои дальнейшие действия.

 

Удовлетворение результатами своей работы

Рефлексия.

(3 мин)

Учитель:

Я прошу вас выразить отношение к нашему мероприятию смайликом, который вам ближе всего по настроению.

Ученики выражают свое мнение о занятии, на доску прикрепляют соответствующие смайлики.

Смайлики

Коммуникативные УУД:

Умение оценивать происходящее

Выражают своё мнение о занятии.

 

Маршрутный лист                                                                        Приложения                                             Кроссворд

№ станции

 Название станции

баллы

1

Разминка

 

2

Эрудит

 

3

Логическая

 

4

Проектная

 

Итого:

 

                                                                     img2


По горизонтали:

1. Арифметическое действие. (Умножение)

2. Число, из которого вычитают. (Уменьшаемое)

3. Число, на которое делят. (Делитель)

4. Сумма длин всех сторон треугольника. (Периметр)

По вертикали:

5. Какая фигура изображена на рисунке? (Пятиугольник)  img1

6. Число, которое прибавляют. (Слагаемое)

7. 23 = 4 · 5 + 3. 3 - это … (Остаток)

8. Что это такое: 2х - 6 = 2? (Уравнение)


 


 

Скачано с www.znanio.ru

Конспект внеклассного мероприятия по математике «Мир натуральных чисел»

Конспект внеклассного мероприятия по математике «Мир натуральных чисел»

Планируемые результаты:

Планируемые результаты:

Организационный момент (1 мин

Организационный момент (1 мин

Учитель: Чтобы приступить к работе мы разделимся на 4 группы

Учитель: Чтобы приступить к работе мы разделимся на 4 группы

Формируется стремление к победе

Формируется стремление к победе

Физминутка (2 мин.)

Физминутка (2 мин.)

Физминутка (2 мин.)

Физминутка (2 мин.)

Физминутка (2 мин.)

Физминутка (2 мин.)

Подведение итогов, награждение победителей, (5 мин

Подведение итогов, награждение победителей, (5 мин

Маршрутный лист

Маршрутный лист
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.03.2022