Тема: Путешествие по глубинам океана (форма организации занятия — путешествие)
Класс: 4
Цель: создать условия для:
- расширения знания обучающихся о глубинах океана и его обитателях.
- развития познавательной активности, внимании, логического мышления;
- воспитания бережного отношения к природе, желание защищать и охранять её;
- воспитания доброжелательного отношения друг к другу.
Оборудование: слайдовая презентация
Ход занятия:
|
Этапы занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечания |
|
1.Организация начала занятия |
-Здравствуйте ребята -Присаживайтесь - Мы рады видеть вас. И думаем, что сегодняшняя встреча принесет нам всем радость общения друг с другом. Улыбнитесь соседу по парте, посмотрите ему в глаза и скажите: «Желаю тебе сегодня на уроке …» - Ребята, сегодня у нас не совсем обычное занятие. Вас ждет много открытий и исследований. А куда мы отправимся вы узнаете, посмотрев видео. -Кто догадался, куда мы отправляемся? -Правильно, в океан -Итак, океан зовёт нас в увлекательное путешествие. Мы с вами отправляемся в плавание на судне «Искатель». Нам предстоит узнать многое об океанах, исследовать океанские глубины, раскрыть тайну морских обитателей. -Но прежде чем отправиться в путь мы должны заслужить право называться юнгами, т.е. младшими матросами. Для этого нам нужно сдать экзамен, отгадав все загадки. Вы готовы к нему? Тогда начнем. - Кругом вода, А с питьем беда. Кто знает, Где это бывает (Море) -Здесь каюты, якорь, трос. Там корма, а это нос, Правый борт и левый борт… Прибываем завтра в порт. (Корабль) -Это чей-то домик. Он красив и прочен. Даже в непогоду в нем спокойно очень. Но сегодня море слишком разыгралось, Выбросило домик и назад умчалось. (Раковина) -В океане ходим мы. Словно синие холмы. Океан - наш дом родной, В нем немало миль. В шторм идем большой стеной, Утихаем в штиль. ( Волны) -Молодцы! Вы справились с заданием. Поздравляю вас с присвоением звания юнги. Чтобы исследовать глубины мирового океана нам придётся погружаться. -Юнги! У нас следующее испытание, чтобы погрузиться мы должны узнать хорошо ли вы знаете обитателей моря или океана. Сейчас мы это проверим. Назовите как можно больше морских животных или рыб. -Ребята вы такие молодцы, вы знаете много морских обитателей, а теперь посмотрите на слайд, в этих строчках спрятались название морских животных или рыб. Вы должны их найти. -А кто знает, на чем мы будем погружаться? -Для исследования морских глубин наш корабль оснащен специальным оборудованием, а погружаться мы будем на батискафе. Что это такое? Батискаф-это шар из очень прочного металла, который может плавать под водой сам и погружаться без помощи троса. При постройке батискафа, нужно точно знать на какую глубину на нем будут погружаться, чтобы правильно рассчитать прочность корпуса. Иначе давление на глубине его может просто раздавить. Он оснащен прожекторами, т.к исследования ведутся на глубинах, куда не проходит солнечный свет. -Юнги! Слушай мою команду! Полный Вперед! Мы начинаем погружение.
|
- в глубины океана
- Море
- Корабль
- Раковина
-Волны
-(варианты детей)
- Дети называют(медуза, осьминог, черепаха, синий кит, морской черт, крылатка-зебра, рыба- игла, угорь, летучая рыба, кашалот, скат)
|
Слайд1 Видео
Слайд2 Путешествие в глубины океана
Слайд3 Море Корабль Раковина Волны
Слайд 4 Значок юнги
Слайд4.1 Задание 2
Слайд5 Батискаф
|
|
2.Основная часть |
-Ребята посмотрите, сколько вокруг воды. Скажите , а можно ли пить морскую воду? Нет, нельзя, т. К. в ней растворено много солей. В морской воде есть йод. Поэтому морская вода имеет солено-горький вкус и запах йода. -Но зато очень полезно купание. -Предлагаю провести исследование на морских глубинах. Различают несколько зон жизни океана. Наиболее заселена верхняя толща воды глубиной до 300м, т.к. это более освященная часть. -Какие животные и растения могут здесь встретиться? -У поверхности океана, там, где светло, произрастают растения. Многие рыбы кормятся именно у поверхности океана. Касатки нередкие гости на мелководье, они приплывают сюда, чтобы полакомиться мелкой рыбой, которая обитает здесь в больших количествах. Недалеко от тропиков в чистых, мелких и теплых водах растут коралловые рифы. Они представляют пищу и кров тысячам различных рыб и другим животным -Зона на глубине от 300-1000м. носит название области полумрака, и животные, которые там обитают, имеют органы свечения. На этой глубине обитают креветки, черви, губки, иглокожие и ракообразные. Есть хищники с очень большими зубами. -Итак , мы на глубине 516 метров, давление в 50 раз больше , чем на поверхности. Кто же здесь обитает? Внимание на экран. -Глубоководная медуза калабанема, спасаясь от врагов, отбрасывает щупальца, а их у нее 32. Эти глубоководные медузы, которые встречаются на глубине 500-1500 м, редко обладают полным набором щупалец. Колобонему в полном составе можно увидеть лишь на поверхности океана. Это мелкая медуза, диаметр купола ее 5см. -Стебельчатые морские лилии- это животное высотой 660 см. Одни из самых интересных и необычных морских обитателей, морские лилии похожи на цветы- поэтому так и называются. А научное их название криноидеи. Они мало изменились со времен своего появления около 450 млн. лет назад: найдено много окаменелых останков этих животных. Морские лилии живут в любой морской среде, но чаще всего- на большой глубине. -А –это рыба крысиный хвост. Рыба под таким необычным названием, как «Крысиный хвост» - это «народное» название Тупорылых макрурусов или Каменных гренадеров. Столь нелестное название эта рыба получила за свой достаточно неэстетичный внешний вид - выпученные крысиные глаза и длинный хвост, напоминающий хвост крысы. Хотя у рыбы «Крысиный хвост» достаточно неаппетитный внешний вид, но… эта рыба относится к отряду тресковых и она не просто съедобна, но и имеет хорошие вкусовые качества. - физ. минутка -Это химера. Очень грациозное животное. Рыба химера: одно название этого животного вызывает не самые приятные ассоциации. А если взглянуть на эту обитательницу морских глубин, то мнения могут разделиться. Одни видят очень милую и симпатичную рыбку, похожую на парящую птицу, а другие – монстра. Так кто же она на самом деле, эта загадочная морская жительница, которую называют и другим странным именем — рыба морской заяц. ЭТИ СУЩЕСТВА ИНОГДА НАЗЫВАЮТ ПРИЗРАКАМИ. А НАЗВАНИЕ ХИМЕРА эта рыба получила за свою внешность. Дело в том, что в греческой мифологии существовала легенда о чудовище, все тело которого было образовано из частей разных животных. Мифологическое чудовище имело голову головой и шею льва, туловище у него было в середине козье, а сзади - змеиное. Из середины хребта у Химеры росла козлиная голова, а хвост оканчивался дракона. Именно так Химеру изображает знаменитая бронзовая статуя из Ареццо, которую относят к V веку. Все три пасти чудовища изрыгали огонь, уничтожая все живое вокруг, и никто не мог подступиться к ней. Химера долго наводила ужас на людей, пока не была убита Персеем, поднявшимся в воздух на крылатом коне Пегасе. Стреляя сверху из лука, юноша осыпал Химеру дождем стрел со свинцовыми наконечниками. Словно в печах, металл мгновенно расплавлялся от огня и заливал все три извергающие пламя пасти Химеры, ускоряя конец демонического создания. -Сейчас мы видим подводный горный ландшафт. Здесь видны подводные вулканы. -Посмотрите, кто это там на склонах вулканов? Это креветки ремикарис. И как они здесь выживают? Здесь нет света, вода насыщена сероводородом, ядовитым для жизни. И все таки они каким-то образом выживают. -Юнги! Для того чтобы опустится ниже вы должны пройти следующее испытание у вас на столах лежат конверты, в них находятся пазл, откройте их, а теперь соберите его. - И скажите, что у вас получилось? -Правильно ребята это рыбка, молодцы юнги, вы справились с этим заданием, продолжаем наше путешествие. Мы опускаемся ниже -А теперь глубина свыше 1000метров царит абсолютная тьма и сильный холод.
|
Варианты детей |
Слайд6 Море Морская соль Йод
Слайд7 Зоны жизни океана
Слайд8 Водоросли Рыбы Касатки Коралловые рифы
Слайд9 Животные с органами свечения Креветки Черви Губки Иглокожие
Слайд10 Медуза Калабанема
Слайд 11 Стебельчатые морские лилии
Слайд12 Рыба крысиный хвост
Сдайд12.1 физ. минутка
Слайд 13 Рыба Химера
Слайд 14 Химера в греческой мифологии
Слайд15 Подводные вулканы
Слайд16 Креветки ремикарис
Слайд17 Абсолютная тьма |
|
3.Подведение итогов занятия |
-Ну что же ребята, наше путешествие подходит к концу. Мы медленно поднимаемся наверх. А теперь мы немного порисуем, изобразите рыбу или морское животное, которое вам больше всего понравилось. -Молодцы ребята, у вас получились замечательные рыбки. -А закончить нашу экспедицию мне бы хотелось словами Жака Ив Кусто: «Если вы любите море- вы спасете его.» -Спасибо за увлекательное путешествие. |
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.