Математическая игра «Своя игра».
Цели: Способствовать проявлению индивидуальных творческих способностей учащихся, активизации их познавательной деятельности.
Задачи:
- в увлекательной игровой форме углубить знания по математике, способствовать развитию находчивости, смекалки у учащихся;
- развитие интуиции, эрудиции, логического мышления, расширение кругозора знаний учащихся, побудить познавательный интерес к изучению предмета;
- воспитание культуры общения, математического мышления и математической речи.
Форма проведения: Урок-соревнование с использованием доски.
План мероприятия:
I. Организационный момент.
II. Проведение игры.
III. Подведение итогов.
Ход мероприятия
I. Организационный момент.
Класс делится на две команды. Каждая команда выбирает командира и придумывает себе название.
II. Проведение игры
Разминка «Вопрос - ответ»
Каждая команда в течение 1 минуты должна ответить на 10 математических вопросов.
Вопросы для 1 команды
1. Результат сложения? (сумма)
2. Сколько цифр вы знаете? (десять)
3. Сотая часть числа? (процент)
4. Инструмент для измерения углов? (транспортир)
5. Сколько секунд в минуте? (60)
6. Результат деления (частное)
7. Наименьшее простое число? (2)
8. Сколько нулей в записи числа миллион? (шесть)
9. Когда произведение равно нулю? (когда хотя бы один из множителей равен нулю)
10. Что больше 2 м или 201 см? (201 см)
Вопросы для 2 команды
1. Результат вычитания? (разность)
2. На какое число нельзя делить? (на 0)
3. Инструмент для построения окружности? (циркуль)
4. Сколько граммов в килограмме? (1000)
5. Сколько часов в сутках? (24 часа)
6. Результат умножения? (произведение)
7. Наименьшее натуральное число? (1)
8. Сколько нулей в записи числа миллиард? (9)
9. Когда частное равно нулю? (Когда делимое равно нулю)
10. Что больше 2 дм или 23 см? (23 см)
Своя игра
Числа |
10 |
20 |
30 |
40 |
Дроби |
10 |
20 |
30 |
40 |
Смекалка |
10 |
20 |
30 |
40 |
Смекалка
10: Мотоциклист ехал в поселок. По дороге он встретил три легковые машины и грузовик. Сколько всего машин шло в этот поселок? (одна)
20: Половина – треть числа. Какое это число?(1,5)(кот в мешке)
30: В одной семье два отца и два сына. Сколько это человек? (три: дед, отец и сын)
40: Сколько будет трижды сорок и пять?(3*45=135 или 3*40+5=125)
Дроби
10: Какое число обратно числу 5/3 ? (3/5)
20: Какое число надо вставить 5/6 = */18, чтобы равенство было верным ? (15)
30: Назовите виды дробей? (правильные, неправильные, десятичные, обыкновенные, смешанные).
40: Решите уравнение:. (-50)
Числа
10: Перечислите признаки делимости на.(10,5,2,9,3)
20: Какое число не относят ни к простым и ни к составным?(1) (кот в мешке)
30: Найдите значение выражения -а, если а= -8,1. (8,1)
40: Какое из чисел: 14762, 57261,54324 делится и на 3 и на 9?(54324)
III. Подведение итогов.
При выставлении баллов учитываются скорость и правильность выполнения заданий, а также дисциплина команд.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.