МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А.Куратова»
КОНСПЕКТ
внеклассного занятия по производственной практике
ПП.02 Внеучебная воспитательная работа
Студентов 421 группы
физкультурного отделения
Евграфовой Анастасии
Гурьева Вадима
Палева Артёма
Место проведения урока:
Школа № 12, класс 3 «Б», каб.№ 4
Дата проведения урока 23.10.18
Начало урока 14час. 00 мин.
ФИО учителя школы
Купровская Галина Борисовна
ФИО преподавателя-консультанта
Морозова Любовь Александровна
Допуск к проведению урока:
Тема: Юмор в спорте важен.
Цель: Развить
желание заниматься физкультурой.
Задачи: 1. Создать весёлое настроение в классе.
2. Заинтересовать обучающихся.
3. Показать учащимся связь спорта и юмора.
4.
Способствовать положительной эмоциональной окраске.
5. Расширить
представление учащихся о спорте и юморе.
Оборудование:
У учителя: Проектор, м/м презентация.
Дополнительная литература: М.А.Коренева «Юмор в спорте важен, не
спорьте!» спортивный праздник.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Этапы занятия |
Содержание занятия |
1.Вводная часть (мотивационно-целевой) |
НАСТЯ: Добрый день, ребята! Всем
известно, что чувство юмора помогает в любой затруднительной ситуации и
положительно влияет на здоровье. Не зря народная мудрость гласит: « Пять
минут смеха сохраняют один год жизни». Так ребята а как вы думаете что такое
юмор?-молодцы. |
2. Основная часть (содержательный) |
ВАДИМ: Ребята, вам наверно очень интересно посмотреть какие смешные моменты случались в спорте. На различных стартах, выступлениях, рингах и т.д. сейчас мы посмотрим видеофрагменты в которых случались смешные проишествия. Внимание на доску. даа…этим
спортсменам пришлось не легко… Поэтому и мы давайте покажем своим соседам по парте и нам вашу прекрасную улыбку. Давайте все улыбнемся друг другу. И сегодня мы с вами попробуем шутить и веселитьсяю |
|
АРТЁМ: И так, ребята, давайте поиграем в очень интересную игру под названием «Колпак» на внимательность и координацию. Вам нужно очень внимательно слушать! Кто ошибётся-выбывает. Я озвучиваю правила: смотрите на меня и повторяйте вместе со мной простое стихотворение: «Колпак мой деревянный, Деревянный мой колпак. А если не деревянный, То это не мой колпак!» Теперь я предлагает заменить слово «мой» жестом: дотронуться до своей груди. Теперь стихотворение будет «выглядеть» так: «Колпак (дотронулись до груди) деревянный, Деревянный (дотронулись до груди) колпак. А если не деревянный, То это не (дотронулись до груди) колпак!» После этого я предлагаю заменить слово «колпак» жестом: дотронуться себе до лба. Теперь стишок будет «выглядеть» так: «(дотронулись до лба) (дотронулись до груди) деревянный, Деревянный (дотронулись до груди) (дотронулись до лба) А если не деревянный, То это не (дотронулись до груди) (дотронулись до лба)!» После
можно заменяю слово «не» мотанием головой, а на следующем этапе — вмести
слова «деревянный» топнуть ногой. Для усложнения можно на каждом следующем
этапе повышать темп произнесения стихотворения. |
|
НАСТЯ: Ребята, а у вас всегда получается работа в парах? Ведь есть виды спорта где не только одному приходится участвовать в соревнованиях, а в парах! и сейчас мы будем играть еще в одну шутливую игру, но в парах. Мне понадобиться 4 человека желательно одного роста! И так вам надо будет взяться за руки лодочкой, поставить мяч между лбов и пройти до конца колонки, там повернуться и принести мяч обратно, кто уронит, поднимает и начинает с того места где его уронили. Сейчас Вадим и Артем покажут вам как это сделать. |
|
ВАДИМ: Ребята, шутливые упражнения помогают развивать и свою координацию. Мне нужно 8 человек, выстраивайтесь в линию. И так сначала смотрите, а потом повторяйте! (показываю) Правую руку на голову и слегка ударять, а левой крутить вокруг живота... Давайте попробуем... раз, два, три, четыре...(несколько раз) Потренировались? А теперь проверим! (Ребята по очереди выполняют кто не смог не получил балл, а кто смог получил) И еще один раз, только другое упражнение! (Показываю) Правая рука отдаёт честь, а левая показывает большой палец, давайте попробуем несколько раз. Раз, два, три, четыре...(несколько раз) (Ребята по очереди выполняют кто не смог не получил балл, а кто смог получил) И
так все молодцы у кого получалось, а у тех у кого не получалось следует
потренироваться над своей координацией! Садитесь. |
|
АРТЁМ:
Из
предыдущих уроков мы помним, что вы очень любите ребусы. И сегодня не
исключение для них. Сейчас мы на слайде увидим эти ребусы. Только отвечать
нужно по поднятой руке. Мамочка приходит в детский сад за ребёнком. Смотрит - дети сидят в песочнице с телефонами, а нянечка на скамейке дремлет. - Что же Вы спите-то? У Вас так вседети разбегутся. .. - Да куда они разбегутся: у нас "Wi-Fi" - только в пределах песочницы.
|
|
НАСТЯ: Тема у тебя ребята так внимательно и хорошо справились с ребусами! Наверно и с моими непростыми загадками так же справятся. Ребята отвечайте только по поднятой руке. 1.Может ли страус назвать себя птицей? Ответ: нет, страусы не разговаривают. 2. Росло 3 берёзы. На каждой берёзе по 7 веток. На каждой ветке — по 3 яблока. Сколько всего яблок? Ответ: ни одного, на березах не растут яблоки. 3. Электричка едет со скоростью 70 км/час. В какую сторону летит дым? Ответ: у электрички
нет дыма. Ответ:
Надо
достать лист бумаги. Ответ: Многие сразу
говорят, что ночью. Все гораздо проще: когда дверь открыта. Ответ: Нисколько, т.к.
горошины не ходят. |
|
АРТЁМ: Ну что ж ,давайте начнём! Древние греки считали: если хочешь быть сильным – бегай, если хочешь быть красивым- бегай, если хочешь быть умным – бегай. Я позволю себе добавить: если хочешь быть весёлым – бегай! А сейчас пришло время игры «Весёлый бег» Для этого конкурса нам нужны 4 человека. К которым предстоит пройти от первой линии до второй и снова к первой, пяткой к носку, т.е очень-очень маленькими шагами. Сейчас вам покажу. Молодцы
ребята ! вот кто у нас самый быстрый! |
3. Итогово -рефлексивный (заключительная часть) |
ВАДИМ:
Однажды,
очень давно немецкий спортивный журнал « Шпортревью» составил портрет
идеального Чемпиона: ноги аргентинского футболиста Диего Марадоны, руки –
немецкого теннисиста Бориса Беккера, сердце – марокканского бегуна Саида
Аунты, а голова – шахматного короля Гарри Каспарова. Да, современный
спортсмен обязан выдерживать сумасшедшие нагрузки тренировок, психологическое
давление переполненных ревущих трибун стадионов, жесточайшую конкуренцию со
стороны соперников, уметь быстро адаптироваться к новым климатическим
условиям. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.