Конспект внеурочного занятия "Шоколад"

  • docx
  • 30.06.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 32.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

 

Класс: 3                                                  Направление (по ФГОС): Общеинтеллектуальное направление.

Названия кружка: «Я познаю мир»

Тема занятия: «Шоколад»

Цель занятия: создать условия для формирования у младших школьников представления о шоколаде.

Задачи:

образовательныепознакомить с историей происхождения и видами шоколада;

 развивающие: - развития памяти, внимания, исследовательских навыков, любознательности;

 воспитательные: - воспитания доброго отношения к другим людям, умение сопереживать и помогать в трудных ситуациях.

Прогнозируемые результаты:

УУД

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

-формировать умения адекватно оценивать свои результаты;

-формировать личностное, межличностное отношение к себе и окружающим.

-формировать умение проявлять дисциплинированность, упорство в достижении поставленной цели.

Метопредметные:

Регулятивные УУД:

-способствовать развитию умения контролировать и давать оценку своим действиям.

-способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности.

Познавательные УУД:

-формировать умения строить высказывания об объекте в устной форме, анализировать информацию, формулировать проблему, понимать смысл инструкции учителя.

-развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные УУД:

- формулировать собственное мнение и позицию;

- координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.

Предметные УУД:

-формировать умение работать в группе;

-развивать внимание и наблюдательность.

Средства обучения:

- презентационное сопровождение занятия, выполненное в программе PowerPoint 2007;

- мультимедиа оборудование (компьютер с подключёнными колонками, мультимедийный проектор, экран);

- дигустационный материал (шоколад тёмный и белый), заготовленные листы для практического задания.

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

Этап занятия

Цель:

Деятельность учителя

Использованные технологии

Деятельность детей

 

 

Планируемые результаты

 

УУД

 

1. Организация начала занятия.

Цель: создать благоприятную психологическую атмосферу, включить в учебную деятельность.

-Здравствуйте, ребята!

-Давайте с вами повернёмся друг к другу, улыбнёмся и мысленно пожелаем хорошей работы. 

-А теперь проверим, с каким настроением вы пришли на сегодняшнее занятие.

-У вас на партах лежат смайлики.

- Зелёный – настроение хорошее.

- Красный –  я устал.

-Выберите тот, что соответствует вашему настроению, поднимите и покажите.

-Молодцы.

(Слайд 1)

-Приветствуют.

 

-Желают друг другу хорошего настроения.

 

 

 

 

 

-Выполняют задание.

Личностные УУД

-формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающим;

2.Основная часть.

Цель: -активизировать познавательную деятельность;

-применять знания, полученные в образовательном процесс.

У нас сегодня необычное занятие.

-Но для того, чтобы отгадать тему занятия, вам нужно выполнить задание в парах.

- Перед вами лежит листочек, который разделён на 7 клеточек. На каждую клеточку вы должны будете выписать определённую букву, ответив на вопрос, а потом назвать ключевое слово.  

1.         Какую форму имеет солнце? Напишите первую букву ответа в первую клетку.

2.         Какое время года идёт за летом? Напиши первую букву названия во вторую и четвертую  клеточки.

3.         Как называются высокие плотные облака, похожие на цветную капусту, приносящие грозы и сильные ветры? Напишите первую букву ответа в третью клетку.

4.         А если вода замёрзнет, что она образует? Напишите первую букву ответа в пятую клетку.

5.         Как называют того кто получает письмо? Напишите первую букву ответа в шестую клетку.

6.         Сколько месяцев в году? Напиши первую букву этого числа в последнюю клеточку.

- Прочитайте полученное слово.

- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего занятия?

- Сформулируйте тему занятия.

- Тема нашего сегодняшнего занятия «Шоколад». 

- Давайте сформулируем цели нашего занятия. 

•          Я хочу узнать …

•          Я хочу познакомиться …

•          Я хочу научиться …

- Сегодня на занятии мы с вами познакомимся с историей возникновения шоколада, его изготовления и  видами, а так же изучим полезные и вредные свойства шоколада.

- Ребята, вы любите шоколад?

- Как вы думаете, что такое шоколад?

- Шоколад - кондитерское изделие на основе масла какао, являющееся продуктом переработки какао-бобов — семян шоколадного дерева, богатых теобромином и кофеином.

-Ребята, а вы знаете, когда и где появился шоколад?

-Тогда слушайте внимательно историю происхождения шоколада.  

- Были времена, когда люди не знали о таком лакомстве, хотя сам шоколад существует уже довольно давно. Возможно, немногие задавали себе вопрос о происхождении шоколада. Так откуда же он все-таки взялся?

- Родиной какао-бобов, из которых делают хороший шоколад, является Америка. Первые мореплаватели привезли его именно оттуда, но изначально шоколад готовили в качестве напитка и только пили его. Эрнан Кортес был первым, кто привез рецепт его приготовления в Европу, так как он был поражен вкусом напитка, который преподнесли ему коренные жители.

- Исходя из истории, первыми, кто начали употреблять какао-бобы в пищу, считаются ольмеки, это одна из древних цивилизаций. У еще одной известной цивилизации майя имелся даже бог какао. А древние ацтеки использовали какао-бобы в качестве денег.

- Племена употребляли шоколад холодным, они обжаривали какао-бобы, смешивали их с водой и добавляли различные пряности и перец чили.

- После того, как в Испании появились какао-бобы и рецепт их приготовления, привезенный Кортесом, шоколад стал очень популярным продуктом при царском дворе. Вскоре о шоколаде все-таки узнали итальянцы, а после и другие страны Европы.

- Англичане усовершенствовали рецепт тем, что стали добавлять в него молоко, а позже стали производить масло из какао-бобов и изготавливать шоколад таким, каким мы привыкли видеть его сегодня – в форме плиток.

- Ребята, что вы запомнили?

- А теперь ответим на первый наш вопрос, откуда появился шоколад?

- Молодцы ребята.

- А вы знаете, как делают шоколад? Изготавливают шоколадные конфеты, плитки?

- Давайте обратимся к Фиксикам, они нам расскажут, как изготавливают шоколад..

- Внимательно посмотрите видео

- Шоколад - это не только вкусный, но и полезный для здоровья. Он улучшает работу мозга, содержит так называемый «гормон счастья» и продлевает жизнь.

- Ребята, а знаете ли вы полезные свойства шоколада?

Полезные свойства шоколада  

Снимает стресс, успокаивает нервную систему;

Улучшает память, полезен для работы мозга;

Полезен для сердца и сосудов;

Понижает температуру;

Даёт энергию, снимает усталость;

Стимулирует гормон радости;

Вкусный.

- А какие же тогда вредные свойства у шоколада?

Вредные свойства шоколада

Виновник лишнего веса.

Сахар – разрушает зубы.

Способствует перевозбуждению

Вызывает аллергию.

Вызывает головную боль.

- Шоколад – это очень полезный для здоровья продукт.

- Ребята, что вы запомнили?

- А теперь ответим на наш второй вопрос, как изготавливают шоколад?

-А теперь давайте немного отдохнём.

Физминутка  

- Ребята, а какие виды шоколада вы знаете?

- Существует много видов шоколада, но мы выделим три вида:

горький, или тёмный (содержит масло какао, какао тёртое, сахарную пудру;

молочный (содержит то же самое, но добавляется ещё сухое молоко и сливки); 

белый (в него не кладут какао-массу, которая придаёт коричневый цвет, но очень мало масла какао).  

- А сейчас у меня для вас есть «вкусное» задание.

- Для этого задания мне нужны те, кто хорошо себя вёл на занятии и помогал мне.

 (Учитель завязывает глаза шарфом одному ученику и даёт блюдце с шоколадом. Учащийся должен взять кусочек шоколада, попробовать его и сказать, какой вид шоколада он попробовал.)

- Молодцы, справились с заданием.

- Ребята, а какие вы знаете марки шоколада? 

- Молодцы.

-Теперь проведём небольшую викторину, чтобы узнать, всё ли вы запомнили на занятии?

1. Что такое шоколад?

2. Откуда произошёл шоколад?

3. Из каких бобов делали шоколад?

4. Кто привёз рецепт шоколада в Европу?

5. Где изготавливают шоколад?

6. Какие виды шоколада существуют?

7. Какие полезные свойства у шоколада?

8. Какие вредные свойства у шоколада?

9. Известные марки шоколада.

-Молодцы.

- А сейчас мы с вами немного поработаем.

- Мы будем рисовать обертки шоколада.

- У вас на партах  лежат листочки, возьмите каждый себе.

- Ваша задача, проявить фантазию и нарисовать обёртку шоколада, любую, какую вам захочется.

- Можно придумать свою марку шоколада.

- Кто закончит работу раньше всех, покажите, что вы готовы.

- Все выполнили задание?

- А теперь посмотрим, какие обёртки для шоколада вы создали.

- Выходит первый ряд, второй, третий.

- Ребята, какие вы молодцы, смотрите, какие у вас получились обёртки ля шоколада.

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 3)

 

 

(Слайд 4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 5)

 

 

 

(Слайд 6 - 8)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 9)

 

 

 

 

 

 

(Слайд 10)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 12)

 

 

 

 

(Слайд 13)

 

 

(Слайд 14)

 

(Слайд 15)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 16 )

 

 

(Слайд 17)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Слушают и отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

(Шар)

 

 

(Осень)

 

 

 

 

Кучевые)

 

 

(Лед)

 

 

(Адресат)

 

 

Двенадцать)

 

 

-Говорят тему занятия.

 

 

-Формулируют цели занятия.

 

 

 

-Слушают учителя.

 

 

 

- Отвечают на вопросы?

-Слушают.

 

 

 

- Отвечают на вопрос.

- Слушают историю возникновения мёда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Отвечают на вопросы.

 

 

 

- Отвечают на вопрос.

 

 

- Смотрят видео.

 

 

 

 

- Отвечают на вопрос.

- Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

- Отвечают на вопросы.

- Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Повторяют движения.

- Отвечают на вопрос.

- Смотрят на слайд.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Несколько учащихся выходят к доске и определяют вид шоколада, пробуя его на вкус.

 

 

 

 

 - Отвечают на вопросы.

 

 

- Отвечают на вопросы викторины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Слушают учителя.

 

 

 

-Выполняют задание.

 

 

 

-Отвечают на вопрос.

 

- Выходят и показывают свои работы.

Регулятивные УУД:

-способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

-умение действовать по плану и планировать свою деятельность.

 

 

 

 

Познавательные УУД:

-формировать умения строить высказывания об объекте в устной форме, анализировать информацию, формулировать проблему, понимать смысл инструкции учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные УУД:

-развивать внимание и наблюдательность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные УУД:

-формировать умение работать в группе;

-развивать внимание и наблюдательность.

 

3.Заключительная часть.

Цель: подведение итогов совместной  и индивидуальной деятельности учеников.

-Теперь давайте повторим, что мы изучали на сегодняшнем занятии?

- Сегодня я узнал…

- Сегодня я познакомился …

- Сегодня я научился…  

-А теперь проверим, с каким настроением вы пойдёте домой.

-На партах у вас лежат смайлики.

-Зелёный –  все понятно, много интересного узнал.

-Жёлтый – всё понравилось. 

-Выберите тот, что соответствует вашему настроению после пройденного сегодняшнего занятия и поднимите их, покажите мне.

- Ребята, желаю, чтобы это занятие оставило у вас самые сладкие воспоминания.

- И дарю вам вот такие вот сладкие сувениры.

- Спасибо за внимание. 

-До свидания.

 

 

 

 

(Слайд 18)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 19)

 

-Повторяют то, что изучали на занятии.

 

 

-Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Прощаются.

Личностные:

-формировать умения адекватно оценивать свои результаты;

-формировать личностное, межличностное отношение к себе и окружающим.