Конспект
Внеурочной деятельности
на тему: «Безопасное поведение»
проведенного
Кучеренко Анной Вячеславовной
Санкт-Петербург
2025
|
ОБЩАЯ ЧАСТЬ |
|||
|
Тема занятия Класс |
«Безопасное поведение» 1 КЛАСС |
||
|
Цель занятия
|
Создать условия для обучения детей видеть всё, что представляет опасность для жизни и здоровья во время пожара. |
||
|
Планируемые результаты |
|||
|
Личностные умения |
Метапредметные умения
|
||
|
Л 1. – Самоопределение(осознание себя как гражданина, стремление к учению, осознание себя как члена общества) Л3- Нравственно-этическая ориентация(развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками)
|
Познавательные: МП1 – отвечать на вопросы учителя
Коммуникативные: МК1 – участвовать в диалоге на уроке МК2- отвечать на вопросы учителя и товарищей по классу МК3- соблюдать простейшие нормы этикета МК4-слушать и понимать речь других МК5 – участвовать в паре МК6 – понимать точку зрения другого МК7 – сотрудничать в совместном решении проблемы
Регулятивные: МР1 – организовывать свое рабочее место под руководством учителя МР2 – самостоятельно определять важность и необходимость выполнения заданий в учебном процессе и жизненных ситуациях.
|
||
|
Форма проведения занятия |
Беседа с элементами игры |
||
|
Вид используемых на занятии средств ИКТ
|
Компьютер, проектор, электронная доска - |
||
|
Образовательные ресурсы: Для учителя
Для ученика
|
Чем пользовались в процессе подготовки занятия? (интернет-ресурсы: https://infourok.ru/klassniy-chas-pozharnaya-bezopasnost-klass-3985127.html, раздаточный материал)
Чем пользуется ученик на занятии?-
Раздаточный материал, письменные принадлежности. |
||
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
|
|||
|
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА |
||
|
Вводная часть -Здравствуйте, ребята, меня зовут Анна Вячеславовна Сегодня у нас не совсем обычное занятие, мы с вами попробуем поговорить о явлении природы, которое вы все знаете и определить враг оно нам или друг.
Ход занятия.
-А вот о чем, попробуйте догадаться сами. На презентации появляется видеоролик с изображением огня.
-Как вы думаете, о чем мы с вами будем беседовать?
-Правильно, и мы сегодня поговорим об огне не только, как о природном явлении, но и о безопасном поведении во время пожара.
-Давайте с вами посмотрим какое значение имеет огонь в жизни человека. 1 слайд – первобытные люди -Первобытные люди учились добывать огонь с помощью подручных средств, для того, чтобы согреться, защититься от диких зверей и самом конце они научились готовить пищу на огне. 2 слайд – орудие труда -Затем, люди стали использовать огонь для изготовления орудий труда и бытовые предметы. 3 слайд – в современном мире -С помощью огня работают доменные печи, где выливают металл, в хозяйстве. Свет, электричество, отопление и газ – всего этого бы не было без маленькой искры. На различных предприятиях также используется энергия огня.
-Рассмотрев все эти ситуации, как вы думаете огонь наш друг или все таки враг? -А теперь обратите внимание на доску. (на слайде воспроизводится видеоролик с пожаром)
-Что вы видите?
-Да, это пожар. Пожар – это бедствие, не только для человека, но и для всего живого окружающего нас мира. И для того, чтобы пожар не принес несчастье не вам, не вашим близким, нужно знать правила поведения при пожаре.
-Давайте вспомним с вами правила поведения при пожаре.
На слайде показывается картинка с изображением телефона. -И так, первое, что вы должны сделать, так это вызывать службу пожарной безопасности. А знаете ли вы, по какому номеру нужно звонить в случае пожара?
-Правильно, 112. (На слайде высвечивает номер)
-Оттого, как четко и правильно вы назовете свой адрес, быстрее приедет помощь.
Игра «Телефон» Детям предлагается поиграть в игру в вызове пожарной службы. Несколько человек приглашаются к доске и им выдаются телефоны(нерабочие), задача детей четко и правильно сообщить свой адрес, фамилию и имя.
-Молодцы, теперь работаем дальше.
-Следующее правило. Посмотрите на слайд. Что вы видите?
-После того, как вы вызвали пожарных, нужно срочно уходить из дома, и спускаться только по лестнице!! а также, по возможности сообщить соседям о возгорании.
Основные правила мы с вами повторили. Теперь давайте разберемся, от чего может быть пожар. Внимательно посмотрите мультфильм, потому что потом мы с вами будем играть в игру. Показывается отрывок из мультфильма «Фиксики – огнетушитель»
-Сейчас мы с вами посмотрели мультик, теперь поиграем в игру и проверим как внимательно вы смотрели.
Игра «Можно\нельзя» Давайте поиграем в игру можно или нельзя. Если можно – то мы поднимаем руки над головой и хлопаем в ладоши, а если запрещается – приседаем.
-Бросать горящие спички в помещениях или на улице -Подавать сигнал тревоги -Небрежно обращаться с огнем -Встречать пожарных и сообщать им об очаге пожара -Включать в одну розетку большое количество электрических приборов -В случае возникновения пожара вызывать пожарную охрану -Разжигать костер в лесу и уходить не потушив -Пользоваться поврежденными розетками -Уходить из дома оставив выключенный утюг или плиту. -Использовать в доме пиротехнику
-Молодцы! Присаживайтесь на свои места. С помощью этой игры мы выяснили не только, что можно делать, а что нельзя, но и отчего может случиться возгорание. Давайте повторим, от чего же может быть пожар?
-Правильно, вы большие молодцы!
Подведение итогов. -Давайте все таки определим, огонь наш друг или враг?
Огонь – это наш друг, но только при том условии что мы будем правильно и бережно с ним обращаться и соблюдать все важные правила.
Рефлексия. Детям выдаются черно-белые распечатки огонька. Задача детей оценить свою деятельность на уроке с помощью раскрашивания огоньков. Красный – мне все понятно, я усвоил материал, мне все понравилось Красно-желтый – есть вещи, которые остались недопонятыми, мне не очень понравилось Желтый – я ничего не понял, мне было скучно
-Вот наше занятие и подошло к концу. Вы большие молодцы, спасибо вам за урок и до свидания!
|
Дети внимательно слушают и приветствуют учителя.
Дети пытаются определить тему занятия:
-Об огне.
Дети внимательно слушают учителя
-Огонь - друг.
-Пожар
-Дети слушают учителя
Дети внимательно слушают правила и отвечают на поставленные вопросы.
Дети слушают правила игры и приступают к заданию
Ответы детей
Дети внимательно слушают учителя, после чего смотрят мультфильм
Дети слушают указания и выполняют задание
-Ответы детей.
Дети подводят итоги, после чего оценивают свою деятельность на уроке
Дети прощаются с учителем |
МК1 МК2 МК3
МП1 МК1 МК2 МК3 МК4
МП1 МК1 МК2 МК3 МК4 МК6
Л1 Л3 МП1 МК1 МК2 МК3 МК4 МР1 МР2
Л1 МК1 МК2 МК3 МК4 МР2
Л1 МП1 МК1 МК2 МК3 МК4 МК5 МК6 МК7
Л1 Л3 МП1 МК1 МК2 МК3 МР1 МР2
|
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.