Конспект "Встреча с воином-афганцем"
Оценка 4.7

Конспект "Встреча с воином-афганцем"

Оценка 4.7
Занимательные материалы
docx
воспитание
21.05.2020
Конспект "Встреча с воином-афганцем"
«Память в сердцах» .docx

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ

ВСТРЕЧИ С ВОИНОМ – АФГАНЦЕМ.                           «Память в сердцах»                                                                 в старшей и подготовительной группе

                                                                    

 

 

 

 

 

 

                                                                                                      

 

Автор работы:

                                                                                              воспитатель:                                 

             Джабарова.Н.С.                                                                                           

                                                                                        

 

 

Цель: Воспитывать патриотические чувства, расширять знания детей о воинах – защитниках Отечества, воспитывать уважение к Защитникам Родины на основе ярких впечатлений, гордость за свой народ, любовь к Родине, воспитывать уважение к профессии военного.

Задачи:

1. Обогащать эмоционально – чувственный опыт детей в процессе общения с другими людьми, развивать монологическую и диалогическую речь .

2. Повышать познавательную и речевую активность детей.

3. Воспитывать любознательность, уважительное отношение к деятельности взрослых людей.

Интеграция областей: Познание, Коммуникация, Социализация, Музыка.

 Предварительная работа:

1. Заучивание стихов и песен о Армии, о Родине.

2. Рассматривание и обсуждение иллюстраций, посвящённых                                            «Дню Защитника Отечества» ;армейских альбомов отцов, беседы: «Защитники Родины», «Солдаты, лётчики, моряки, танкисты».

Материалы и оборудование: рисунки детей, иллюстрации с военными действиями ; картинки «Военные профессии», слайды с фотографиями воинов- афганцев; диск с песнями, посвящённых Афганской войне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД ВСТРЕЧИ:

 (Звучит музыка.)

Ведущий : Наша встреча посвящена Афганской войне и ее воинам.

Сегодня у нас в детском саду присутствует гость,                                                 воин – афганец –Джабаров Сергей Серкерович.                                                                                                      Давайте ребята поздороваемся.                                                                                                               Он проходил военную службу в республике Афганистан , участвовал в Афганской войне. Защищал нашу страну, чтобы вы могли спокойно жить, учиться, под мирным небом Родины.                                                                                               Сейчас тоже все ребята служат в Армии.                                                                  Наши славные воины мужественные и смелые.                                                                                      

Ведущий: Ребята мы с вами живем на планете - Земля.                                                                         На ней находятся много различных государств.                                                                                              Все хотят жить в мире и согласии, но не у всех это получается.                                          Поэтому происходят войны между государствами.                                                                                       И сегодня наш праздник посвящается ветеранам  Афганцам.                                                                                  12 декабря 1979 года было принято решение ввести советские войска в Афганистан.

Война в Афганистане длилась дольше, чем Великая Отечественная, и принесла за 9 лет и 51 день много горя, бед и страданий нашему народу.

Советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. Подвиги наших ребят не вычеркнуть из истории и памяти. Мы будем помнить и чтить тех, кто воевал в этой трудной войне.

 

Ведущая: Поколенье не знавших войны

Как свою - вашу боль принимаем.

Чтобы не было больше беды.

Мы сегодня свечу зажигаем.

 

ребёнок: в память павших своих земляков

Зажигаем потухшие свечи                                            Катя.К.

Пусть расправит неяркий их свет

Всех участников усталые плечи.                  Зажигает свечу

 

Ведущая: К счастью, сегодня рядом с нами живут и трудятся участники, герои боевых действий Афганской войны. Мы имеем возможность из их уст услышать правдивые воспоминания о войне.  Презентация

(Выступление .)

Ведущий: Вот что смогли рассказать нам участники Афганской войны.               Мы рады, что смогли познакомиться с такими замечательными людьми.

Наши ребята сегодня поздравят вас и расскажут стихи

Дети рассказывают стихи                                                                                                          1. Всех защитников страны                                                                                              Поздравляем нынче мы.                                                                                                                           Все солдаты берегут               Глеб                                                                                                  Землю, небо, мир и труд.                                                                                                                      Для того, чтобы все дети.                                                                                                           Жили счастливо на свете.

2.Здравствуй праздник, здравствуй праздник!

Праздник мальчиков и пап.

Всех военных поздравляет                          Женя Иванова

Наш любимый детский сад.

3.Слава Армии любимой,

Слава Армии родной.                                       Катя.П.

Наш солдат отважный, сильный

Охраняет наш покой!

4.Пусть сияет ярко солнце,

И пусть пушки не гремят!                   Мадина

Мир людей, страну родную

Защитит всегда солдат.

5.Защитников Отечества

Любит весь народ!                                    Ваня.Р.

Защитникам Отечества-

Слава и почёт!

6.Родная Армия сильна,

В боях непобедимая!                         Вика.Е 

На страже Родины она

Стоит несокрушимая!

 7.Нам лет ещё немного,
Но все мы молодцы.
И мы шагаем в ногу,                                            Мирон
Как в Армии бойцы.                                                                                                                                     

 8.Чтоб была Отчизна твердой, как гранит
Армия родная на посту стоит.
Всех защитников страны
Нынче поздравляем мы.                                     Агния
Эта песня без сомненья
Вам поднимет настроенье! 
Звучит Песня 

 

Ведущий : День 15 февраля 1989 года вошел в современную историю, как день вывода советских войск из Афганистана. Эта дата отмечается в нашей стране, как день памяти и уважения к тем сотням тысяч солдат и офицеров, которые прошли сквозь пламя Афганской войны.                                                                            Свыше 15 тысяч из них не вернулись домой живыми.

 

Хотя уже прошло более тридцати  лет, но вспоминая те времена, в глазах у вас грусть и печаль. Афганская война не закончилась и никогда не закончится ни для тех, кто ее прошел и остался в живых, ни для родных и близких погибших. Наша святая обязанность - знать и помнить о героических прошлых ветеранов боевых действий, хранить память о погибших, выполнивших ценой своей жизни долг защитника Родины.                                                      

 

Мы  низко кланяемся всем тем, кто пережил этот ад войны, и желаем всем воинам доброго здоровья, долгих лет жизни и мира над головой

(Дети дарят цветы и подарки.) 

Ведущий  Спасибо Вам за ваш рассказ и за то, что нашли время придти к нам. Поздравляем Вас с праздником! Желаем Вам крепкого здоровья, успехов, мирного неба над головой!

 

Надеемся, что наша сегодняшняя встреча поможет каждому проникнуться гордостью за подвиг ребят, которые выполняли интернациональный долг в Афганистане. Наше мероприятие не заканчивается мы одеваемся и все вместе идем к памятнику воинов –интернационалистов, возлагать цветы.   

                       


 

КОНСПЕКТ ВСТРЕЧИ С ВОИНОМ –

КОНСПЕКТ ВСТРЕЧИ С ВОИНОМ –

Цель: Воспитывать патриотические чувства, расширять знания детей о воинах – защитниках

Цель: Воспитывать патриотические чувства, расширять знания детей о воинах – защитниках

ХОД ВСТРЕЧИ: (Звучит музыка

ХОД ВСТРЕЧИ: (Звучит музыка

Дети рассказывают стихи 1

Дети рассказывают стихи 1

И мы шагаем в ногу,

И мы шагаем в ногу,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.05.2020