Тема урока: «Взаимосвязи компонентов биоценоза и их приспособленность друг к другу».
Цель урока: изучить новый материал.
Задачи: познакомить учащихся с разнообразием взаимосвязей между компонентами в биоценозе с их приспособленностью к жизни в одном сообществе; показать, что приспособленность компонентов в биоценозе – результат эволюции.
Оборудование: рисунки с изображением животных, иллюстрирующие приспособленность к среде обитания.
Методы: беседа, рассказ, демонстрация таблиц, рисунков, работа по карточкам.
Ход урока:
1. Организация урока.
2. Проверка д/з:
1) Выполнение тестов.
2) Фронтальный опрос:
3. Сообщение темы и цели урока.
4. Изучение нового материала:
1) Типы взаимоотношений компонентов биоценоза. (Самостоятельная работа с учебником, заполнить таблицу)
Типы взаимоотношений между организмами в биоценозе |
Примеры |
|
|
(Рассказ с элементами беседы.)
5. Закрепление:
1) параграф 56 в рабочей тетради.
6. Домашнее задание: параграф 56, вопросы в конце параграфа.
Биология 7 класс. Урок 60.
ТЕСТ
Выбрать один ответ из четырех.
1. Цепью питания называют:
а) взаимосвязь организмов в биоценозе
б) механизм передачи веществ и энергии в пищевых взаимоотношениях
в) использование в пишу одного организма другим
г) потребление и усвоение пищи организмами в биоценозе
2. Пищевой пирамидой называют:
а) убывание биомассы каждого последующего звена в цепи питания
б) взаимосвязь организмов в цепи питания
в) переход от одного звена пищевой цепи к другому
г) сохранение биомассы каждого последующего звена в цепи питания
3. Энергетическая пирамида показывает:
а) количество энергии, содержащейся в каждом звене цепи питания
б) передачу энергии, содержащуюся в биомассе организмов, от одного звена цепи питания к другому
в) накопление энергии в каждом звене цепи питания
г) превращение одного вида энергии в другой
4. Причиной сокращения продуктивности естественного биоценоза может служить:
а) длина цепи питания
б) уничтожение особей одного вида другими членами биоценоза
в) среда существования биоценоза: водная, наземно-воздушная
г) ярусность биоценоза
5. Первым звеном всякой цепи питания являются:
а) продуценты
б) консументы 1 порядка
в) консументы 2 порядка
г) редуценты
6. Второе звено в цепи питания составляют:
а) продуценты
б) консументы 1 порядка
в) консументы 2 порядка
г) редуценты
7. Заключительным звеном в пищевой цепи являются:
а) продуценты
б) консументы 1 порядка
в) консументы 2 порядка
г) редуценты
8. Цепи питания не могут быть длинными, поскольку:
а) каждое звено включает большое число организмов
б) на каждой ступени питания теряется до 90% энергии
в) на каждой ступени питания идет накопление биомассы с заключенной в ней энергии
г) между организмами устанавливаются очень сложные взаимоотношения
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.