Тема: Текстовая сюжетная задача в одно действие: запись решения, ответа задачи. Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.
Цель: познакомить с принципом решения задач на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.
Задачи:
Продолжить работу над составлением текстовой сюжетной задачи и решением задач;
Создать условия для развития навыков устного счёта;
Развивать внимание, наблюдательность, логику;
Прививать интерес к предмету.
Планируемые результаты (предметные):
- уметь находить в тексте задачи условие и вопрос, объяснять выбор действий;
-ориентироваться в понятиях «увеличить (уменьшить) на …»;
-решать простые задачи: на уменьшение (увеличение) числа на несколько единиц.
Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
-определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно (уметь самостоятельно планировать, контролировать и оценивать свою собственную деятельность).
Коммуникативные:
- анализировать информацию;
-передавать информацию (устным, письменным, цифровым способами);
- уметь слушать одноклассников и учителя, вступать с ними в диалог.
Познавательные:
-уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
- ставить вопросы, формулировать свои затруднения.
Личностные: проявляют познавательный интерес, принятие образа «умного ученика».
Оборудование: предметные картинки, учебник, презентация, карточки с заданиями.
Ход урока:
1.Организационный момент
-Доброе утро, мои ученики! У нас сегодня гости. Поприветствуем.(Дети поворачиваются к гостю, кивают головой и поворачиваются лицом к учителю)
-А теперь внимание!!!
Я показываю карточку с цифрой, а вы быстро показываете нужное количество пальчиков.
Карточки: 5,4,3,2,1, сердечко. (Ученики показывают сердечки)
-Вот теперь я вижу, что Вы настроились на урок!
Присаживаемся!
-Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2. Актуализация знаний.
Повторите числа, которые я Вам называла.
5 4 3 2 1
-Что можно сказать про эти числа? (Числа записаны от большего к меньшему, уменьшаются на 1)
- На какие группы можно разделить числа? (Чётные и нечётные)
- Какие равенства можно составить из этих чисел? (2+3=5, 5-2=3, 5-3=2, 2+1=3, 3-2=1,3-1=2)
- Какие неравенства можно составить? (Работа в парах.)
5>4 4>3 3>2 2>1
5>3 4>2 3>1
5>2 4>1
5>1
-Чему мы учимся на уроках математики?
3. Устный счёт.
Как много уже повторили! Молодцы! Но, мне нужна Ваша помощь!
На каждом уроке математике мы совершаем открытие- чудо.
Разгадайте математический ребус.
-Работа в тетради.(Один ученик работает на доске)
Запишите ответы в тетрадь:
1) сумма чисел 6 и 4 (10)
2) 10 уменьшить на 2 (8)
3)1 слагаемое 4, второе слагаемое 2. Чему равна сумма? (6)
4) из 6 вычесть 2 (4)
-Каждому числу соответствует буква.
4-Ц, 6-И, 8-Р, 10-К
- На планшетной доске напишите слово. Какое слово получилось? (Цирк)
Вот так математика! Мы отправляемся на математическое цирковое представление!
4. Постановка проблемной задачи.
- А что называется цирком? (Зрелищное помещение, где показывают представления).
- Кто работает в цирке? (Гимнасты, акробаты, клоуны, дрессировщики, фокусники, эквилибристы-они очень гибкие, ходят по канату, по шару).
Поспешим скорее в цирк!
- На арену цирка сейчас выйдут тигры и львы. Тигров будет 3, а львов на 2 больше. Это задача или рассказ? Как рассказ можно превратить в задачу?
Давайте вспомним составные части задачи.
- Карточки с задачей и названием частей задачи. (Индивидуальная работа)
(Соедините текст задачи с частью задачи)
На арену цирка вышли 3 тигра |
вопрос |
а львов на 2 больше |
условие |
Сколько львов на арене цирка? |
условие |
- Все ли части задачи есть в таблице? (Нет решения и вопроса)
- Как вы думаете над чем на этом этапе урока мы будем работать?
5. Работа по теме урока.
Прочитайте текстовую задачу, которая у Вас получилась.
На арену цирка вышли 3 тигра, а львов на 2 больше. Сколько львов вышло на арену цирка?
Это задача? (Да). Назовите условие задачи, что известно?
-Запись в тетрадь -чертёж.
3кружка (3 тигра), 2 квадрата (2 льва).
-Каким действием будем решать задачу? (Действием сложения)
-Какой знак используем при действии сложения? (Плюс)
-Каким выражение решим задачу? (3+2=5)
-Какая это часть задачи? (Решение)
-Что ещё нужно записать? (Ответ)
Вывод: Каким действием будем решать задачи, когда в задаче нужно число увеличить на несколько единиц? (Действие сложения)
А если вдруг, число нужно уменьшить на несколько единиц, тогда каким действием будет решаться задача? (Действие вычитания)
Значит, сегодня на уроке мы учимся решать задачи нового типа.
6. Физпауза. (Презентация)
На арене цирка мы посмотрели тигров и львов. А сейчас мы с Вами превращаемся в артистов цирка. (Выполняют движения)
7. Систематизация знаний.
Вот немного отдохнули. Теперь можно и потрудиться. Покажем нашим артистам цирка, чему и мы научились.
-Работа по учебнику. Стр. 96-№1,№2,№3- девочки, мальчики. (На планшетных досках)
8. Обобщение знаний.
К нам прибыл главный артист цирка. Кто это? (Он весёлый, всех смешит. Клоун)
Он решил узнать, чему Вы научились? Из каких частей состоит задача?
Какие новые слова появились в задачах, которые мы решали сегодня на уроке? Если увеличить на несколько единиц, то задача решается действием ….. . Если уменьшить на несколько единиц, то задача решается действием .. .
Задание (В парах)
Закрасьте квадратик красным цветом, если это не текст задачи
Закрасьте квадратик зелёным цветом, если это задача и запишите решение.
Текст |
Решение (если возможно) |
□ Котик вышел на арену 2 раза, а собачка на 4 раза больше |
|
□ В цирке находится аквариум. В нём плавают 5 сомов, а гуппи на 3 меньше |
|
□ Лошади пробежали 4 круга по арене цирка, а пони на 1 круг больше. Сколько кругов пробежали пони? |
|
Мне по секрету клоун признался, что в этом классе очень интересно!!! Он приглашает Вас в гости с родителями.
9.Итог урока. Оценка деятельности обучающихся
-Что
показалось трудным?
- Как вы думаете, почему?
- Что вам понравилось на уроке?
- Какое задание было самым интересным?
- Кому понравилось, как вы работали сейчас?
10.Рефлексия
Если Вам было интересно, то перевоплотитесь в весёлого задорного клоуна.
Если Вам было грустно и не понятно, покажите клоуна расстроенного.
Если Вам было интересно, но не всё понятно, покажите клоуна с задумчивым лицом.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.