Конспект занимательной деятельности с детьми 3-5 лет на тему: Тема: «Наши мамы и их профессии»

  • docx
  • 25.03.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект мамин праздник 3-5.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Сиверская средняя общеобразовательная школа № 3»

структурное подразделение - дошкольные группы

 

 

 

 

 

Конспект занимательной деятельности

с детьми 3-5 лет на тему:

Тема: «Наши мамы и их профессии»

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Барвит Т.С.

 

 

 

ПГТ Сиверский, 2024г.

 

 

 

                               Конспект занятия по познавательному развитию

по теме : «Наши мамы и их профессии»».

Цель: продолжать формировать представления о женских профессиях.

Программное содержаниеРасширять знания детей о женских профессиях. Побуждать детей рассказывать о трудовых действиях знакомых им профессий (врач, парикмахер, воспитатель, повар, учитель, почтальон )

Расширять словарь детей за счет имен существительных (названий предметов - орудий труда различных профессий)

Развивать слуховое внимание, умение отгадывать загадки.

Воспитывать уважение ко всякому труду и желание трудиться.

 

Содействовать развитию умения общаться, учить отгадывать загадки, формировать грамматически правильную речь.

 

Развивать познавательный интерес, наблюдательность, внимание, память, мышление, мелкую моторику рук, творческие способности детей. Воспитывать любовь и уважение к самому близкому и родному человеку – маме.

 

Активизировать словарь:   добрая , красивая, Ласковая, любимая,  заботливая, трудолюбивая, терпеливая  мамочка, мамулечка и т.д.; работать, шить, варить, вязать, нянчить, готовить, убирать и т.д;

Оборудование:

Демонстрационные картинки с изображением людей разных профессий,

раздаточные картинки с изображением инструментов, кукла, чемоданчик «Доктор».   дид. игра « профессии »

                                                                      Ход занятия:

1ч Мотивация

 

Ребята, я сегодня хотела предложить вам совершить увлекательное и познавательное путешествие в чудесный город – город профессий. Главными героями нашего путешествия будут наши мамы. Ребята, вы уже знаете, что каждый человек в жизни занимается своим делом. Ваши мамы ходят на работу. То дело, которым они там занимаются и называется профессией. Профессий существует очень много. Все профессии важны, все профессии нужны.

Ну что, вы готовы? Вот и хорошо, наше путешествие начинается!

Раз, два, три, повернись в городе профессий очутись!

 

2ч Отгадывание загадок 

Вот мы и на месте! Посмотрите, как здесь красиво! Ребят, но в этом городе что – то неладно. Здесь побывала злая колдунья и заколдовала жителей нашего города и теперь они не могут выбраться из своих домиков. Давайте все вместе им поможем?

.

2.1 А вот и первый домик. Послушайте и ответьте кто здесь живет:

Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плачь — Как лечиться, знает... (врач )

 

Детским врачом работают как правило женщины.

У врачей обязательно есть помощницы. Они выписывают справки, рецепты, ставят уколы, взвешивают, измеряют рост ребенка. Кто догадался: как называется эта профессия?

( Медицинская сестра)

. А чем занимается врач? Что ему необходимо для работы? Где его место работы? Профессия доктора – важная?

Сейчас медсестра проверит ваше зрение:

Зрительная гимнастика

Глазки вправо, глазки влево,

И по кругу проведем.

Быстро — быстро поморгаем

И немножечко потрем.

Посмотри на кончик носа

И в «межбровье» посмотри.

Круг, квадрат и треугольник

По три раза повтори.

Глазки закрываем,Медленно вдыхаем.

А на выдохе опять глазки заставляй моргать.

А сейчас расслабились на места отправились.

 

2.2Отправляемся дальше 

Загадка

 Учит вежливости нас,

Почитает вслух рассказ.

Не учитель, не писатель.

Это дети... (воспитатель)

 

Воспитатели учат детей, рассказывают о том как надо себя вести, играют с ребятами, читают им книги, учат с ними стихи, Учат вас как помогать доме маме.

Игра « Помощники»

                                                     

                                                     Раз, два, три, четыре, пять

— Будем маме помогать,

Мы белье сперва потрем,

Прополощем, отожмем.

Раз, два, три, четыре, пять

- Вот и кончили стирать.

Вы Молодцы. все прекрасные помощники.

 

2.3Отправляемся дальше 

Эта тетя в колпаке, с поварешкою в руке,

Она готовит нам обед, кашу, щи и винегрет. …

..Ответы детей.

Правильно, это повар. А чем занимается повар? Что ему необходимо для работы? Где его место работы?  ……Ответы детей.

Давайте с вами поиграем в поваров.

 

Пальчиковая гимнастика.

Будем мы варить компот,

Фруктов нужно много, вот:

Будем яблоки крошить,

Сливу будем мы рубить,

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок.

Варим, варим мы компот

Угостим честной народ.

 

2.4 Отправляемся дальше

Повезло мне очень с мамой.

От нее узнают дети

На уроке всё на свете.

Станут лучше и умней,

Справедливей и добрей. (Учитель)

2.5 Правильно дети –это учитель . и наше путешествие продолжается отправляемся дальше

Есть у мамы на прилавке

Куклы, мячики, булавки,

Обувь - справа, ткани - слева,

Чашки - на витрине.

Мама, словно королева

В нашем магазине! (Продавец) 

Правильно дети –то продавец. Давайте с вами поиграем

Физминутка "Покупка"
Мы бежали по дорожке (бег на месте)
Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)
Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны)
Где же обувь нам добыть? (обнять щёчки ладошками и прокачать головой)
Будем туфли покупать! (потопать ногами)
Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно)
Один, два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой ладонью об левую и наоборот, 4 хлопка)
Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь, выставляя на пяточку то правую, то левую ножку).

2.6 Отправляемся с вами дальше

Доставит письма и газеты,

Несёт посылку на край света,

Хранить умеет все секреты. ОтветПочтальон.

Кто приносит нам газеты И от бабушки приветы? Ответ Почтальон.

Правильно дети то почтальон .

 

3ч Дидактическая игра «Кому что нужно».

Ребята, какие вы молодцы! Вы помогли нашим жителям, они очень рады что вы их освободили! Но это еще не все. Когда колдунья заколдовала их, она перепутала все предметы, которые им необходимы для работы. Давайте с вами разберемся, кому что нужно, а что лишнее.

 

4ч Пословицы о труде

Ребята, сейчас вы мамины помощники, а когда вырастете, станете большими, получите профессию и сами будете трудиться. Каждая профессия важна по- своему. Давайте с вами вспомним, какие пословицы о труде мы знаем. Я буду говорить начало, а вы продолжите.

«Сделал дело – гуляй смело»

«Без труда – не вытащить рыбку из пруда»

«Умелые руки – не знают скуки»,

«Делу время – потехе час».

На этом наше путешествие закончилось. Где мы с вами побывали? С какими профессиями познакомились? в кого играли?

 

5ч Расскажи о своей маме.

 Как зовут маму Ф. И. О.

 - Где она работает?

 -Кем она работает?

 -Что она делает на работе, дома?  ( ответы детей)

 

6ч Р/И «Скажи какая твоя мама» 

 Скоро прекрасный праздник 8 марта. Мама это самое главное и важное в жизни каждого человека. Ведь мамы дают нам жизнь. Они всегда заботятся о своих детях, что бы они были здоровы, выросли добрыми, умными и заботливыми.

 Ребята, мы победили с вами злую колдунью, и она стала доброй. посмотрите,

Она приготовила нам  сюрприз  прекрасную стенгазету, но нам с вами в  сердечки нужно  вписать нежные и ласковые слова  Давайте вы мне напомните какие нежные и ласковые слова вы говорите своим мамам. И  я запишу. Какие же наши мамы? Д. (Красивые, нежные, ласковые, добрые ,заботливые и т. д) В.Замечательно еще один подарок для наших мамочек готов.

 Очень хочется прочитать вам прекрасное  стихотворение .

Хоть весь мир я обойдуМамы лучше не найду,
Ласковая, милая,Ну самая красивая.

Обнимаешь и целуешь,
И вкусняшками балуешь,
Тебе спасибо говорю,
Ведь сильно я тебя люблю.