Конспект занятия
Образовательная область: декоративно-прикладное творчество»
Возраст детей: 5-7 лет
Тема занятия: «Путешествие в мир бисероплетения»
Цель: сформировать у детей интерес к занятиям бисероплетения, изготовить брелок.
Задачи:
Обучающие:
· ознакомить учащихся с основами бисероплетения;
· научить приему «низание бисера».
Развивающие:
· развить умения практической деятельности при работе с бисером;
· развить моторику рук, внимание.
Воспитательные:
· воспитать аккуратность, терпение, трудолюбие;
· сформировать интерес к декоративно-прикладному творчеству.
Тип занятия: вводное.
Форма занятия: групповая, занятие-путешествие.
Методы и приемы:
· словесные: рассказ, беседа, вопросы, напоминания, поощрения;
· наглядные: показ презентации, показ способов действия, демонстрация готовых изделий;
· практические: самостоятельное изготовление изделия;
· игровые.
Педагогические технологии:
· технология развивающего обучения;
· игровая технология;
· здоровьесберегающая;
· информационно-коммуникативная (компьютерная презентация).
Методическое обеспечение занятия:
· конспект занятия;
· ЭОР, созданный самостоятельно (компьютерная презентация);
· образцы изделий.
Материально-техническое оснащение
Технические средства обучения:
· ноутбук;
· мультимедиа средства;
· Flash – накопитель.
Материалы и инструменты:
· бусины;
· проволока;
· тарелочки, для материала
· салфетка.
Этапы занятия:
I. Организационный момент – 2 мин
II. Введение в тему занятия – 3 мин
III. Объяснение темы занятия – 5мин
· Показ презентации
IV. Практическая работа – 10мин
· Показ приемов выполнения работы
V. Физкультурная пауза – 2 мин
VI. Практическая работа – 15 мин
· Показ педагогом приемов выполнения работы
VII. Подведение итогов занятий – 2 мин.
VIII. Рефлексия – 1 мин.
Продолжительность занятия: 30минут
Ход занятия:
I. Организационный
Знакомство с группой, эмоциональный настрой детей
Здравствуйте, ребята! Проходите, садитесь, пожалуйста. Меня зовут Татьяна Викторовна. Я педагог, обучаю ребят бисероплетению и приглашаю вас совершить путешествие в замечательный мир творчества.
Вы любите путешествовать? А на каком транспорте?
Ответ детей.
У меня есть волшебная коробочка, с помощью которой мы перемещаемся из обычной жизни в мир фантазий в страну Мастеров. Хотите посмотреть?
II. Введение в тему занятия
Приглашение в страну «Радуга бисера».
По дороге в этот мир я хочу вам показать «Радугу бисера»
Демонстрация изделий.
III. Объяснение темы занятия
Формирование знаний о материалах и приеме низания бисера.
Демонстрация изделий.
Сейчас мы познакомимся с материалом, из которого мы с вами будем делать изделия.
Это бисер и бусинки.
Что же такое бисер? Может быть, кто-то из Вас знает?
Бисер – это маленькие сплюснутые шарики с отверстием, для нанизывания на проволоку или нить. Появился он очень давно и точно неизвестно в какой стране, но первые упоминания связывают с Египтом.
Бусинки – это разновидность бисера. Первые бусинки имели форму шара. В настоящее время они разные по форме и размеру.
Изготавливают из различных материалов: стекла, пластмассы, дерева. Самое ценное то, что из них можно создавать красивые изделия.
Ребята, а Вы хотите научиться делать такие изделия?
Скажите, что необходимо, чтобы сделать их? (не только материалы, но и желание, терпение).
Цель нашей встречи – узнать, увидеть, как прекрасен мир бисероплетения. Научиться несложным приемам работы с бисером и бусинами.
Это желание может исполниться только с помощью Ваших умелых рук.
В ходе обсуждения дети узнают о материалах и приеме низания бисера, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.
IV. Практическая работа
Формирование знаний о последовательности выполнения изделия.
Знакомит с практической работой занятия. Загадывает загадку. Организует обсуждение процесса изготовления брелока.
Чтобы узнать, что мы с Вами будем делать, отгадаем загадку.
Из чего сделаем брелок? А каким образом?
Брелок будем выполнять простым приемом "низание" бусин на шнур.
Ребята из страны Мастеров готовы поделиться секретами мастерства и передали подсказку, как сделать брелок.
Смотрят и обсуждают процесс изготовления брелока.
V. Физкультурная пауза
Смена вида деятельности
Организует проведение физкульминутки.
Прежде чем мы начнем с Вами выполнять изделие, подготовим наши руки к работе – проведем физкультминутку.
Дети сидят и выполняют упражнение
Вы скачите, пальчики,
Как солнечные зайчики.
Прыг-скок, прыг-скок,
Прискакали на лужок.
Дети встают
Ветер травушку качает,
Влево, вправо наклоняет.
Вы не бойтесь ветра, зайки,
Веселитесь на лужайке.
Прыг-скок, прыг-скок,
Прискакали на лужок.
Молодцы. Садимся на свои места.
Дети придумывают на каждую строчку жесты, изображающие движения зайчиков
VI. Практическая работа
Формирование навыка, необходимого при выполнении изделий в технике низание бисера.
Выполнение практического задания по изучению нового материала.
Проводит краткий инструктаж по ТБ при работе с бисером и бусинами.
Ребята, при работе с бисером и бусинами соблюдаем несложные правила:
Сидеть необходимо ровно, материал должен находиться на крышке, катать и играть бусинками нельзя, если бусинка упала, то ее необходимо сразу поднять, ножницы передаем кольцами вперед или кладем в чехол и передаем. Еще есть маленький совет для девочек: желательно волосы закалывать, чтобы они не мешали при работе.
Сейчас я вам раздам материал, который необходим нам для работы. Посмотрите, все ли необходимое есть?
Организует работу по выполнению практического задания.
Я буду вам показывать, как надо делать брелок, а вы повторяете за мной.
Все справились с заданием? Молодцы.
Выполняют задание.
В ходе выполнения задания оказывает индивидуальную помощь детям.
Демонстрируют свои работы.
VII. Подведение итогов
Подведение итогов занятия.
Подводит итоги, привлекая к обсуждению учащихся. Дает оценку индивидуальной работе каждого учащегося и группе вцелом.
Ребята! Путешествовать по «Миру бисероплетения» можно долго. Многое можно узнать и многому можно научиться. К сожалению, наше путешествие завершается. Понравилось оно вам? Трудно было?
Сможете самостоятельно теперь сделать брелок?
Конечно, сможете. И не только брелок. Вы познакомились с приемом «низание», изготовили брелок. Полученные на занятии знания и умения, пригодятся для выполнения более сложных изделий.
«Какие вещи – загляденье,
От них исходит чудо-свет,
Недаром бисероплетенье,
Так популярно сотни лет!»
Участвуют в обсуждении занятия, высказывают свое мнение.
Отмечают, что было интересного на занятии.
Педагог демонстрирует изделия
VIII. Рефлексия
Какое настроение у вас после нашего кружка?
Ребята, у кого-то появилось желание заниматься бисероплетением?
«Возрос вновь интерес к дизайну,
К вещам красивым и словам,
Пусть тайну бисероплетенья,
Откроют ваши руки вам».
Спасибо Вам за плодотворную работу на занятии. Рада была с Вами познакомиться. Желаю творческих успехов. До свидания!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.