Конспект НОД аппликации с элементами рисования
«Шарики воздушные»
(вторая младшая группа)
Цель: вызвать интерес к созданию аппликативных картинок из 3-4 воздушных шариков, одинаковых по форме и размеру, но разных по цвету. Учить раскладывать готовые формы на некотором расстоянии друг от друга, заполняя все пространство листа; развивать чувство формы и ритма.
Интеграция разных видов деятельности: Подвижные игры и эстетизированные развлечения с воздушными шарами. Дидактическая игра «Воздушные шары». Обследование формы воздушных шариков, экспериментирование с целью уточнения представлений. Чтение стихотворения В.Шипуновой «Воздушные шары».
Материалы, инструменты, оборудование: у каждого ребенка готовые шарики из салфеток одинаковых по размеру, но разных по цвету (синие, красные, желтые, зеленые), клей, клеевые кисточки, листы бумаги с изображением шаров. У воспитателя: связка воздушных шаров разного цвета, 2 варианта аппликативных композиций «Воздушные шарики».
Ход занятия.
Воспитатель показывает детям связку воздушных шаров и читает стихотворение В.Шипуновой «Воздушные шары»:
Вы, воздушные шары,
Не садитесь на ежонка!
Иглы у ежа остры,
Улетайте-ка в сторонку.
И на кактус не садитесь –
Берегитесь! Берегитесь!
Вы меня тревожите –
Вы же лопнуть можете!
Воспитатель отвязывает несколько шариков и отпускает их, приговаривая: «Пусть летят, летят шары!» Затем показывает детям варианты аппликативных композиций и предлагает составить свои красивые картинки «Шарики воздушные». Обращая внимание детей на то, что:
- в связке шарики размещены тесно, плотно прижаты друг к другу;
- в свободном полете шарики находятся на небольшом расстоянии друг от друга и лишь иногда прикасаются.
Пальчиковая игра «Сел на ветку снегирек»
Сел на ветку снегирек,
Брызнул дождик, он промок.
Ветерок, подуй слегка,
Обсуши нам снегирька.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.