Занятие 3
Тема. Дифференциация [В - Ф].
Цель. Совершенствование фонематического восприятия; развитие целенаправленного слуха, внимания и зрительной памяти; развитие логического мышления; расширение словаря детей, выработка практического навыка у учащихся по различению звуков и букв [В], [Ф] в слогах и словах.
Оборудование. Карточки, буквы В и Ф, предметные картинки, тетради, ручки.
Ход занятия.
I. Оргмомент.
II. Основная часть.
● Дифференциация В-Ф в предложениях.
1. Закончи предложения, используя картинки.
Федя осветил дорогу (фонарь).
Фая сварила компот из (сливы).
Гости пили чай с фруктовыми (конфеты).
1. Вставь попущенные буквы.
У …ити но…ая …уражка. …аря надела шар… и …арежки. В походе нужны …онари и …ляжки.
2. Раздели на слова сплошное предложение. Сколько получилось слов в предложении? (6 сл.)
ОКОЛОФОНТАНОВЦВЕЛИЛЕВКОИИФЛОКСЫ.
3. Графическая запись предложений.
Вещи внесли в лифт. В В В Ф
Воют вьюги в феврале. В В В ФВ.
В августе поспевают овощи и фрукты. В В В В - Ф
На фасоли и моркови появились вредители. - Ф - В В В
В алфавите тридцать три буквы. В Ф - - В
В школьном буфете продавали вафли. В - Ф В ВФ.
4. Ответь на вопросы полным предложением, запиши их.
- Чем покрыты дороги в городе? Дороги в городе покрыты асфальтом.
- Куда наливают воду туристы? Туристы наливают воду во фляжки.
- Где изготавливают конфеты? Конфеты изготавливают на фабрике.
● Дифференциация в - ф в связных текстах.
6. Зрительный диктант. По одному предложению.
Наш огород.
В нашем огороде растут свёкла, морковь и фасоль.
Сорная трава мешает расти овощам.
Мы вырываем сорную траву
У нас растут хорошие овощи.
Всю осень мы будем, есть овощи, выращенные в нашем огороде.
7. Составить и записать рассказ по опорным словам.
Вера, физкультура, вывихнула, волейбол, левый плечевой сустав, врач, навещали, Федя, Варя, финики, фрукты, вафли, поправилась.
III. Итог занятия.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.