Конспект занятия для детей 2 группы раннего возраста на тему "Овощи"
Оценка 4.9

Конспект занятия для детей 2 группы раннего возраста на тему "Овощи"

Оценка 4.9
docx
Детсад
11.01.2022
Конспект занятия для детей 2 группы раннего возраста на тему "Овощи"
Задачи: 1. Продолжать обогащать знания детей об овощах. 2. Обучать выбирать парные предметы по образцу. 3. Координировать слова с движениями. 4. Развивать речь и мышление. 5. Развивать мелкую моторику. Демонстрационный материал: 1. Корзина с овощами (муляжи). 2. Карточки с изображением овощей. 3. Наглядно-дидактическое пособие «Расскажите детям об овощах".
1 мл. группа.docx


Конспект занятий по развитию речи в первой младшей группе «Овощи»

Задачи:

1. Продолжать обогащать знания детей об овощах.

2. Обучать выбирать парные предметы по образцу.

3. Координировать слова с движениями.

4. Развивать речь и мышление.

5. Развивать мелкую моторику.

Демонстрационный материал:

1. Корзина с овощами (муляжи).

2. Карточки с изображением овощей.

3. Наглядно-дидактическое пособие «Расскажите детям об овощах".

Раздаточный материал:

1. Карточка с изображением всех выше перечисленных овощей.

2. Маленькие карточки с изображением овощей (как в игре Лото).

Ход занятия:

Воспитатель: детки я вам принесла большую корзинку, а кто угадает, что там лежит?

Загадка:

Сто одежек

И все без застежек

Дети: Капуста

Правильно дети, а капуста-это у нас что?

Дети: Овощи.

Правильно детки, тут у меня в корзине овощи.

Воспитатель: А кто знает, где растут овощи?

Дети: На грядках.

Воспитатель: Молодцы дети, и показывает картинку, где изображена грядка с овощами.

Далее воспитатель рассматривает с детьми овощи в корзинке.

- Яна, какой это овощ?

- Капуста

- Миша, а это что за овощ?

- огурец

И так все овощи рассматривают.

Воспитатель еще раз спрашивает детей: Где же все эти овощи у нас растут?

Дети все хором отвечают на грядке.

2. Я предлагаю вам поиграть в игру «Найди такой же овощ»

Воспитатель достаёт кубик с изображением овощей.

 Воспитатель: вам нужно найти в корзине овощ, который я покажу вам на «волшебном кубике».

Воспитатель на «кубике» показывает картинку-помидор.

- Дети, как называется это овощ?

- помидор.

Воспитатель: найдите в корзине овощ и положите его на стол. Продолжаем игру, пока дети не достанут все овощи из корзины.

Воспитатель: какие вы молодцы все овощи нашли без ошибок.

3. Физминутка «Овощи»

Раз, два, три, четыре, (Ходьба на месте)

Дети овощи учили: (Прыжки на месте)

Лук, редиска, кабачок, (Наклоны вправо-влево)

Хрен, морковка, чесночок (Хлопки в ладоши)

4. Заучивание стихотворения “Огород” А. Прокофьев.

В огороде много гряд,

Тут и репа, и салат,

Тут и свёкла, и горох,

А картофель разве плох?

Наш зелёный огород

Нас прокормит целый год.

5. Пальчиковая игра "Овощи"

Собираем мы в лукошко

И морковку, и картошку.

Огурцы, фасоль и горох-

Урожай у нас не плох.

(Поочередно пригибаем пальчики, начиная с большого. Со слов

"Урожай у нас не плох", охватить всех кулачок другой рукой. То же самое повторить с другой ладошкой.)

Молодцы ребята, вы все у меня знаете какие бывают овощи и где они растут.


 

 Конспект ООД по развитию речи в младшей группе «Карапузики»

Тема: Фрукты

Цель: Учить детей различать фрукты по внешнему виду и вкусу.

Задачи: Обогащать словарь детей названиями фруктов и отличительных их качеств.

Развивать внимание, умение действовать по указанию воспитателя.

Воспитывать интерес к окружающим природным объектам.

Оборудование:

Кукла Катя, муляжи фруктов яблоко, груша, банан на тарелки.

Ход занятия

На столе воспитателя сидит кукла Катя, а рядом блюдо, на котором лежат муляжи: яблоко, груша, банан.

Воспитатель. Дети, к нам в гости пришла кукла Катя. Поздоровайтесь.

Катя. Здравствуйте! Я принесла вам угощение. Это фрукты. Вы их очень любите. Посмотрите.

Воспитатель берет яблоко и кладет его на стол.

 — Это яблоко. Дети, что это?

 — Яблоко. Скажи, Ваня, что это?

— Яблоко. Подойди, возьми его в руки. Оно круглое, катится. Прокатывает. Какое яблоко!

 — Круглое. Дети, какого цвета яблоко?

— Красное. Яблоко красное. Повтори, Света, какое яблоко?

 — Красное, круглое. Яблоко, красное, круглое. Дети либо повторяют слова за воспитателем, либо говорят вместе с ним, и так на протяжении всего занятия. Вызывает к ответу еще 2—3-х детей. Катя, а что еще ты нам принесла?

Катя. Я принесла грушу. Она зеленая. Коля, подойди и найди на блюде, где груша? Ребенок отыскивает грушу. Покажи детям.

Воспитатель задает вопросы:

Что это? — Груша.

что ты нашел? — Грушу.

что показывает? — Грушу.

что это? — Груша.

Какого цвета груша? — Груша зеленая.

Дети отвечают хором и индивидуально по вызову воспитателя.

а это банан. — Показывает.

Он желтый. Что это? — Банан. Какого цвета банан? — Банан желтый.

Дети отвечают индивидуально, называя предмет и его цвет.

Воспитатель закрепляет слова индивидуально каждым ребенком или хором.

Воспитатель. Спасибо, Катя, за фрукты которые ты нам принесла: красные кисленькие яблоки, зеленые, сладкие груши, и желтые вкусные бананы. Дети их все любят. Будем, Катя, всех детей угощать.

Дети говорят, «спасибо» Кате. Прощаются с ней.


 

Конспект занятий по развитию речи в первой младшей группе «Овощи»

Конспект занятий по развитию речи в первой младшей группе «Овощи»

Яна, какой это овощ ? - Капуста -

Яна, какой это овощ ? - Капуста -

Пальчиковая игра " Овощи " Собираем мы в лукошко

Пальчиковая игра " Овощи " Собираем мы в лукошко

Конспект ООД по развитию речи в младшей группе «Карапузики»

Конспект ООД по развитию речи в младшей группе «Карапузики»

Грушу. что это? — Груша.

Грушу. что это? — Груша.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.01.2022