Конспект занятия для детей подготовительной группы "Мы - будущие первоклассники"

  • docx
  • 26.03.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Мы - будущие первоклассники.docx

 

Конспект занятия в подготовительной группе:

«Мы будущие первоклассники»

Цель: развивать интерес к обучению в школе, психические процессы: внимание, память, воображение, логическое и образное мышление, формировать уважение к сверстникам, способствовать психологической разгрузке.

Задачи:

-Закреплять умение обобщать и разделять предметы по какому-либо признаку.

-Способствовать умению работать в парах и договариваться друг с другом.    Оборудование:

-мячик;

-звонок;

-бабочка

- школьных предметов;

-картинки по лексическим темам;

-картинка геометрических фигур;

-картинки имеющие отличия;

-конверты с изображением: насекомых, птиц, домашних животных, рыб, диких животных, гробов, цветов, овощей, фруктов, деревьев;

-телевизор, презентация: яблоко, виноград, ананас, апельсин, банан, помидор, огурец, морковь, шарф, зонт, куртка, шапка.

Ход занятия:

Педагог-психолог: Ребята, встанем в круг и поприветствуем каждый своего соседа справа, с помощью этого мячика. Справа от меня стоит… я передаю этот мячик со словами … я рада тебя видеть сегодня на занятии. (Дети приветствуют друг друга).

         Педагог-психолог: Спасибо! Я тоже рада всех сегодня видеть. Давайте представим, что мы сегодня с вами пойдем в школу. Мы будем настоящими первоклассниками и у нас будет настоящий школьный урок. Давайте закроем глазки и представим, что звенит будильник, ваша мама разбудила вас, вы надеваете свою красивую школьную форму, берете портфель и с хорошим настроением идете в школу. Вот вы открываете школьную дверь, и звенит школьный звонок и начинается урок. Ну, что же открываем глазки. Ребята, а вы готовы к уроку?

Дети: Да.

Педагог-психолог: Хорошо. Тогда проходим за парты. Садитесь ровненько, чтобы спинка была прямая, ручки складываем как в школе. И начнем наше занятие с загадок, но не просто с загадок, а загадок про школу:

1.     В школьном портфеле тетрадка,

А что за тетрадкой – загадка.

Получит оценку туда ученик,

А вечером маме покажет… (дневник).

2.     Черный Ивашка

Деревянная рубашка.

Где носом проведет

Там заметку кладет. (карандаш)

3.     В руках учителя растаял

На школьной доске след оставил. (мел)

4.     Я самая прямая

Рисовать вам помогаю.

Что-нибудь ты без меня

Начертить сумей-ка.

Угадайте-ка, ребята,

Кто же я? (линейка)

5.     Под обложкой – клеточки,

Тоненькие сеточки.

Чтоб примеры записать,

Ученик открыл… (тетрадь)

6.     Разноцветными носами

По бумаге водят сами.

Их рисунки хороши.

Это что? (карандаши).

 

Педагог-психолог: А теперь проведем мозговую гимнастику, нарисуем в воздухе одновременно обеими руками геометрические фигуры. Приготовились: смотрим на доску и рисуем.

(Дети выполняют упражнение)

Педагог-психолог: Молодцы!

Педагог-психолог: Молодцы. А теперь и следующее задание, которое мы будем с вами выполнять, называется «Что лишние». Сейчас я каждому раздам картинку, на изображено несколько предметов, один из которых, лишний, а вот, какой лишний вы должны подумать и назвать, а также объяснить, почему именно этот предмет лишний. И так смотрим внимательно на картинку.

Всё правильно назвали картинки. Замечательно.

Педагог-психолог: следующее задание, которое мы с вами будем выполнять, называется «Из чего какой?». Вам нужно закончить предложение по образцу:

Карандаш из дерева (какой?) – деревянный.

Рюкзак из кожи – кожаный

Линейка из пластмассы – пластмассовая

Ножницы из металла – металлические

Стакан из стекла – стеклянный

Кастрюля из железа – железная

Кораблик из бумаги – бумажный

Педагог-психолог: А теперь переходим к следующему заданию, которое называется «Внимание рисуем». Ребята сейчас вам нужно будет внимательно посмотреть на картинку, и запомнить всё, что там нарисовано, когда я закрою картинку, вы должны будете нарисовать на своих листочках, что вы запомнили. Смотрим на картинку и внимательно запоминаем.

(Дети рисуют то, что запомнили).

Педагог-психолог: Всё закончили, а теперь поменяйтесь листочками со своим соседом, внимание, сейчас я открою картинку, и вы должны проверить всё ли правильно сделал ваш сосед, все ли фигуры нарисовал.

Если правильно ставьте плюс, если неправильно ставим минус. Карандашики можете положить.

А теперь давайте немножко отдохнем, встанем и поиграем в игру, которая называется «Пол, нос, потолок».1-2-3-4-5 начинаем мы играть, вы ребята не зевайте, а за мною повторяйте, делайте, что я скажу, а не то, что покажу. Начали.

(Дети показывают, то, что называет педагог-психолог).

Педагог-психолог: Молодцы, все были внимательными. Присаживаетесь. А теперь давайте перейдем к следующему заданию,

Педагог-психолог: А теперь перейдем к следующему упражнению, которое называется «Найди отличия».

Будем работать в паре. Вам нужно будет сравнить две картинки, которые я раздам найти отличия и сказать, чем они отличаются друг от друга.

(Ищут отличия)

Педагог-психолог: Молодцы. Все отличия нашли. А для выполнения следующего упражнения, и опять нужно работать парами. Посмотрите на столах у вас лежат конверты один конверт на двоих. В конвертах лежат картинки, которые вам нужно разложить, по какому-то определенному признаку.

Педагог-психолог: Какие картинки вы разложили.

Дети отвечают.

Педагог-психолог: Собираем картинки и обратно кладем в конверт. Ну что ж ребята теперь мы выполним гимнастику для глаз. Итак, движущая бабочка.

А теперь выполним следующие упражнение «Что изменилось». Посмотрите внимательно перед вами расположены картинки запомните их, за тем одна исчезнет, появится другая, а какая вы должны сказать

Дети: Появилось яблоко, а апельсин исчез.

Педагог-психолог: Дальше.

Дети: Банан и морковка поменялись местами.

Педагог-психолог: Запоминаем последнюю картинку.

Дети: Мяч исчез, а зонт появился.

Педагог-психолог: Молодцы, а теперь давайте выполним дыхательную гимнастику и правильно подышим с вами. Давайте встанем, медленно вдыхаем через нос и медленно выдыхаем через рот и так делаем 3 раз. А теперь правую ноздрю закрываем пальчиком через левую вдыхаем также, теперь левую также. А теперь медленно вдыхаем через нос и быстро выдыхаем через со звуком ха. Молодцы, правильно получилось.

За правильно выполненные задания я ставлю всем пятерки. (Наклейки с цифрой «5»)

 

Педагог-психолог: Ну же ребята наше занятие подошло к концу давайте все встанем со своих мест и встанем в круг. Давайте закроем глазки и представим. Что звенит школьный звонок, наш урок закончен. Сегодня каждый из вас выполнял самые разные задания и был самым настоящим первоклассником. Вот вы собираете школьный портфель, прощаетесь со своими одноклассниками с огромным нетерпением идете домой, чтобы поделиться со своими родителями школьными успехами. Открываем глазки и снова оказываемся в детском саду.

Рефлексия

Вам понравилось сегодняшнее занятие? Что делали? Что больше всего понравилось на занятии?


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.