ПИСТОЛЕТЫ-ПУЛЕМЕТЫ
Пистолеты-пулеметы - это автоматическое оружие, рассчитанное на стрельбу пистолетными патронами. Маломощный патрон позволяет придать оружию сравнительно небольшие размеры и массу, удобство в обращении и высокую подвижность, но при этом ограничивает прицельную дальность, как правило, до 200 м. Стрельба ведется обычно очередями, с рук или с прижатием приклада к плечу. К настоящему времени пистолеты пулеметы почти вытеснены с «военной службы» автоматами и штурмовыми винтовками, но в некоторых армиях остаются на вооружении танкистов, связистов, десантников. Основные их пользователи - войска специального назначения, поскольку, кроме всего прочего, пистолетный патрон дозвуковой скоростью пули облегчает пользование глушителями. Пистолеты пулеметы благодаря сравнительной дешевизне и портативности продолжают широко использоваться в армиях стран с нестабильной внутренней ситуацией.
Среди военных образцов наиболее известен израильский пистолет пулемет «Узи» различных модификаций, хотя большинство специалистов относят его к устаревшим образцам. Пистолеты пулеметы считаются эффективным полицейским оружием, особенно в антитеррористических операциях. В этой сфере одним из лучших много лет считается германский МП5 (MP5) «Хеклер унд Кох». Новое поколение пистолетов пулеметов характеризуется стремлением к оптимальному темпу стрельбы (для лучшей управляемости оружия), повышению кучности и точности непрерывной и одиночной стрельбы, использованию магазинов обычной (для большей компактности) или повышенной емкости.
Характерно появление после Второй мировой войны малогабаритных пистолетов пулеметов - оружия, промежуточного между пистолетами и пистолетами пулеметами. Ряд их образцов и носится «попистолетному» - в кобурах. Они оказались полезны не только солдатам ряда «небоевых» специальностей, но и тем же формированиям специального назначения. Поскольку антитеррористические операции стали неотъемлемой частью современных военных действий, пистолеты пулеметы нового поколения и далее найдут себе в них применение.
В начале 1970-х годов по заказу Министерства обороны СССР были проведены опытно-конструкторские работы по теме «Букет» по разработке малогабаритных пистолетов-пулеметов под штатный пистолетный патрон 9x18 ПМ в качестве оружия специального назначения. Однако тогда ни один пистолет-пулемет не был принят на вооружение. Но в начале 1990-х годов Министерство внутренних дел РФ, желавшее получить оружие, заполняющее нишу между пистолетом ПМ и укороченным автоматом АКС 74У, выдало заказ на разработку малогабаритных пистолетов-пулеметов. Оружейные КБ обратились к опытным пистолетам-пулеметам, разработанным по теме «Букет». Среди таковых был и образец Е. Ф. Драгунова, получивший обозначение ПП-91 или «Кедр» (что расшифровывается как «Конструкция Евгения Драгунова») и «Клин». Доработкой и доводкой его на Ижевском механическом заводе («Ижмех») руководил старший сын Е. Ф. Драгунова - М. Е. Драгунов.
«Кедр» поступил на вооружение МВД. Модификация «Клин» полностью унифицирована с «Кедром» по принципиальной схеме и конструкторским решениям. Производство пистолетов-пулеметов в 1994 г. освоил «Златоустовский машиностроительный завод» (ЗМЗ). Образцы используются в спецподразделениях органов внутренних дел и частей ВВ МВД.
«Кедр-Б» — «бесшумная» модификация пистолета-пулемета «Кедр» под патрон 9x18 ПМ, предназначенного для ведения бесшумной стрельбы на дальности до 50 м. Основное отличие от базового образца — ствол и интегрированный глушитель (ПБС)3 включающий расширительную камеру вокруг ствола и съемный насадок.
Тактико технические характеристики
|
ПП-91 «Кедр» |
«Клин» |
«Кедр-Б» |
Калибр, мм |
9 |
9 |
9 |
Патрон |
9х18 PM |
9х18 PMM, PM |
9х18 PM |
Масса без патронов, кг |
1,54 |
1,54 |
2,1 |
Длина оружия с откинутым прикладом, мм |
539 |
539 |
671 |
Длина оружиясо сложенным прикладом, мм |
305 |
305 |
443 |
Темп стрельбы, выстр./мин |
800 - 850 |
1030-1200 |
800 - 850 |
Начальная скорость пули, м/с |
310 |
425 PMM/310 PM |
310 |
Боевая скорострельность, выстр./мин |
40/100 |
40/100 |
40/100 |
Прицельная дальность, м |
50 |
150 |
50 |
Емкость магазина, патронов |
20 and 30 |
20 and 30 |
20 and 30 |
Пистолет-пулемёт ОЦ-02 (ТКБ-0217) «Кипарис» разработан в 1972 году по заказу Министерства обороны СССР (ОКР «Кустарник») под штатный пистолетный патрон 9х18 ПМ, конструкторами ЦКИБ СОО г.Тулы, Н. М. Афанасьевым при участии В. К. Панфилова и Д. М. Плешкова.
Автоматика - на основе отдачи свободного затвора. Ствол с затворной коробкой шарнирно соединён с корпусом ударно-спускового механизма и при разборке откидывается вниз. Ударный механизм - курковый, собран отдельно и при разборке снимается целиком, выстрел производится с переднего шептала. В тыльной части корпуса ударно-спускового механизма смонтирован механический замедлитель темпа стрельбы, повышающий устойчивость и управляемость оружия за счёт снижения темпа.
Лёгкий металлический приклад складывается вверх-вперёд. По израсходовании патронов в магазине выступ его подавателя включает основ затвора.
Секторный прицел - с барабанчиком (кулачком) по типу пистолета АПС. Мушка регулируется при пристрелке. Предусмотрено крепление лазерного целеуказателя (ЛЦУ) и глушителя (ПБС) без упругих элементов.
Сравнительно длинный для данного класса пистолетов-пулемётов ствол и ряд мер, повышающих устойчивость при стрельбе, позволит достичь неплохих показателей кучности: при стрельбе с упора без приклада на дальности 25 м пули одной очереди укладываются в круг радиусом 67 мм, а лучшая половина попаданий - 28 мм. С прикладом соответственно - 64 и 22 мм. При стрельбе очередями все пули ложатся в круг радиусом около 100 мм.
Тактико технические характеристики пистолета-пулемета ОЦ-02 «Кипарис»
Калибр: 9 мм
Патрон: 9х18 ПМ
Масса оружия без патронов: 1,6 кг
Масса оружия с 20 местным магазином, ПБС и ЛЦУ: 2,1 кг
Длина оружия:
с откинутым прикладом и с ПБС: 730 мм
с откинутым прикладом без ПБС: 595 мм
со сложенным прикладом с ПБС: 452 мм
со сложенным прикладом: 317 мм
Длина ствола: 156 мм
Начальная скорость пули: 320 м/с
Темп стрельбы: 750-1050 выстр./мин
Прицельная дальность: 75 м
Емкость магазина: 20 или 30 патронов
Тульское КБ Приборостроения в 1991 г. представило складной малый пистолет-пулемет ПП-90, а в 1993 г. появился его модернизированный вариант ПП-90М. Оружие предназначено для вооружения специальных подразделений и рассчитано на скрытое ношение и внезапность появления в руке владельца и открытия огня.
В сложенном виде пистолет-пулемет ПП-90М представляет собой коробку размером 270x90x32 мм, в боевое положение переводится нажатием на выступ защелки и поворотом передней части ствольной коробки вокруг оси, при этом откидывается штампованная пистолетная рукоятка упрощенной формы с установленным в ней магазином и шарнирной складной спусковой скобой. Затем нужно взвести затвор, оттягивая его назад за выступающий снизу крюк до постановки на боевой взвод. Вместе со взведением затвора приведение ПП-90М в готовность к бою занимает 3-4 секунды, в зависимости от подготовленности стрелка.
Тактико технические характеристики пистолета-пулемета ПП-90М
Калибр: 9 мм
Патрон: 9х18 ПМ (57Н181С), 9х18 ПБМ (7Н25)
Масса оружия без магазина: 1,42 кг
Длина оружия:
в боевом положении: 490 мм
в сложенном положении: 280 мм
Длина ствола: 200 мм
Начальная скорость пули: 320 (9х18 ПМ) м/с
Темп стрельбы: 600 - 800 выстр./мин
Прицельная дальность: до 100 м
Емкость магазина: 30 патронов
Вынужденно неудобная эргономика складного пистолета-пулемета ПП-90 натолкнула разработчиков на создание упрощенного нескладного, но более удобного в удержании варианта. Так среди разработок тульского КБП появился малогабаритный пистолет-пулемет ПП-93 со складывающимся прикладом, предназначенный для стрельбы на дальности до 100 м. В 1994 г. Ковровский Механический Завод (КМЗ) подготовил его производство. ПП-93 состоит на вооружении органов внутренних дел и частей внутренних войск МВД РФ.
Штампованный металлический приклад ПП-93 складывается вперед-вверх на ствольную коробку. Размеры плечевого упора предельно уменьшены, но приклад можно использовать и иначе — прижимая его локтем к боку.
Уменьшение ширины оружия и низкопрофильные прицельные приспособления допускают скрытое ношение. ПП-93 может переноситься в оперативной кобуре на корпусе под одеждой или на ремне. Возможна установка глушителя.
Калибр: 9 мм
Патрон: 9х18 ПМ (57Н181С), 7Н25
Масса оружия без магазина: 1,47 кг
Длина оружия:
с откинутым прикладом: 585 мм
со сложенным прикладом: 325 мм
Длина ствола: 200 мм
Начальная скорость пули: 320 (9х18 ПМ) м/с
Темп стрельбы: 600 - 800 выстр./мин
Прицельная дальность: до 100 м
Емкость магазина: 20 или 30 патронов
Идея совместить в одной конструкции достоинства коробчатых и шнековых магазинов привела к появлению модульных конструкций оружия. В тульском КБ Приборостроения разработан пистолет-пулемет ПП-90М1 (с пистолетом-пулеметом ПП-90М его конструкция не связана), рассчитанный под мощные патроны типа 9x19 7Н31 и 7Н21 с пулями повышенного пробивного действия, также могут использоваться обычные 9-мм патроны «люгер».
Шнековый отъемный магазин — с пластмассовым корпусом. Коробчатые магазины — прямые металлические двухрядные. Шнековый магазин крепится непосредственно к корпусу и используется в качестве цевья, коробчатый — с помощью съемного адаптера-цевья. По мере доработки в КБП решили отказаться от адаптера, и пистолет-пулемет теперь представляется только со шнековым магазином. Металлический приклад складывается вверх-вперед.
В 2005 г. был представлен вариант ПП-90М1 с заменой значительного числа пластмассовых деталей металлическими, а штампованного складывающегося приклада — проволочным. Несколько изменился и шнековый магазин.
Использование патрона 7Н31 дает возможность эффективно поражать живую силу противника, защищенную средствами индивидуальной бронезащиты. При стрельбе этим патроном из ПП-90М1 на дальности до 30 м пуля пробивает стальную пластину толщиной 8 мм, на дальности до 60 м — толщиной 5 мм.
Тактико технические характеристики пистолета-пулемета ПП-90М1
Калибр: 9 мм
Патрон: 9x197Н21, 7Н31, 9х19 «люгер» («парабеллум»)
Масса оружия без магазина: 1,6 кг
Длина оружия:
с откинутым прикладом: 620 мм
со сложенным прикладом: 410 мм
Темп стрельбы: 500 - 600 выстр./мин
Прицельная дальность: 200 м
Емкость магазина: 32 патрона (коробчатый), 64 патрона (шнековый)
СКВ «Ковровекого Механического завода» (КМЗ) в начале 1990-х годов предложило малогабаритный пистолет-пулемет АЕК-919 «Каштан» под штатный пистолетный патрон 9x18 ПМ. Ведущим конструктором по нему был П. Седов. После ряда доработок появился укороченный образец АЕК-919К. Пистолет-пулемет еще неоднократно дорабатывался.
Переноска
пистолета-пулемета осуществляется с помощью ремня-петли, который крепится к
антабке затыльника ствольной коробки.
На переднюю часть ствольной (затворной) коробки и дульную часть ствола крепится
муфта, поверх которой может крепиться прибор малошумной стрельбы (ПМС) массой
до 0,25кг. ПМС повышает комфортность стрельбы в помещениях и обеспечивает
скрытность действий стрелка, поскольку устраняет пламя выстрела, снижает
акустическую нагрузку на стреляющего и затрудняет противнику определение
направления на стреляющего.
Кроме того, может быть установлена планка для крепления коллиматорного прицела и лазерного целеуказателя.
Тактико технические характеристики пистолета-пулемета АЕК-919К
Калибр: 9 мм
Патрон: 9х18 ПМ
Масса оружия без патронов: 1,78 кг
Длина оружия:
с выдвинутым прикладом: 485 мм
с убранным прикладом: 325 мм
Длина ствола: 167 мм
Начальная скорость пули: 315 м/с
Темп стрельбы: 900 выстр./мин
Боевая скорострельность: 40/100 выстр./мин
Прицельная дальность: до100 м
Емкость магазина: 20 или 30 патронов
Конструкторами ОАО «Ковровский механический завода был разработан пистолет-пулемет АЕК-918 со сбалансированной схемой автоматики под патрон типа 9x19.
В основу работы автоматики положено использование энергии отдачи свободного затвора. Система сбалансированной автоматики с противоположно направленным движением подвижных частей примерно равной массы позволила компенсировать удары подвижных деталей в крайних точках и тем самым повысить устойчивость оружия при стрельбе очередями улучшить кучность автоматического огня. Рукоятка перезаряжания расположена сверху оружия, но не мешает пользованию прицельными приспособлениями.
Ударно-спусковой механизм куркового типа допускает ведение одиночного и автоматического огня Темп стрельбы допускает отсечку длины очереди самим стрелком,. Флажковый неавтоматический переводчик-предохранитель смонтирован позади пистолетной рукоятки.
Питание патронами
производится из коробчатого отъемного магазина емкостью 30 патронов» гнездо
магазина совмещено с пистолетной рукояткой управления. Защелка магазина —
кнопочная. Для стрельбы может использоваться отечественный патрон 7Н21. а также
другие патроны 9x19 зарубежного и отечественного производства. Прицел с
перекидным целиком.
Пистолетная рукоятка, цевье и спусковая скоба выполнены единой пластмассовой
деталью. Легкий приклад с пластмассовым плечевым упором складывается вправо.
Тактико технические характеристики пистолета-пулемета АЕК-918
Калибр: 9 мм
Патрон: 9х18 ПМ
Масса оружия без патронов: 1,78 кг
Длина оружия:
со сложенным прикладом: 350 мм
с откинутым прикладом: 600 мм
Длина ствола: 180 мм
Начальная скорость пули: 500 (патрон 7Н21) м/с
Темп стрельбы: 800-900 выстр /мин
Боевая скорострельность: 100 выстр /мин
Прицельная дальность: до 200 м
Емкость магазина: 30 патронов
Несмотря на схожее обозначение и применяемые патроны типа 9x19, этот пистолет-пулемет представляет собой самостоятельную конструкцию, прямо не связанную с АЕК-918.
АЕК-918Г скомпонован по «классической» схеме с расположением магазина впереди спусковой скобы. Автоматика действует на основе отдачи полусвободного затвора. Применение сбалансированной схемы и дульного тормоза-компенсатора оригинальной схемы позволило повысить устойчивость оружия и улучшить кучность автоматической стрельбы.
В конструкции широко использованы детали, выполненные холодной штамповкой из листового металла с последующей сваркой, а также высокопрочная литьевая пластмасса. Пистолет-пулемет снабжен складывающимся вправо рамочным прикладом.
Тактико технические характеристики пистолета-пулемета АЕК-918Г
Калибр: 9 мм
Патрон: 9х19 «люгер», 7Н21
Масса оружия без патронов: 2,65 кг
Длина оружия:
со сложенным прикладом: 425 мм
с откинутым прикладом: 660 мм
Длина ствола: 180 мм
Начальная скорость пули: 500 (7Н21) м/с
Темп стрельбы: 1500 выстр./мин
Боевая скорострельность при стрельбе очередями в 3 выстрела: 100 выстр./мин
Прицельная дальность: до 200 м
Емкость магазина: 30 патронов
За созданием в ЦНИИ ТОЧМАШ (г. Климовск) комплекса «патрон СП10 — пистолет СР1» логично последовала разработка малогабаритного пистолета-пулемета под тот же патрон типа 9x21. Предполагалось, что пистолет-пулемет должен обеспечивать на дальности до 200 м гарантированное поражение одиночной живой цели в средствах индивидуальной бронезашиты, допускать прицельную стрельбы с одной и с двух рук, с использованием приклада и без него, ношение по пистолетному (в кобуре, открыто или под верхней одеждой), быстроту открытия огня. Основным заказчиком выступила Федеральная служба безопасности (ФСБ). Отработка пистолета-пулемета, получившего обозначение СР2, закончилась к середине 1998 г. В 2000 г. 9-мм пистолет-пулемет СР2 был принят на вооружение.
Оружие отличают редкая для этого класса система автоматики с газовым двигателем и узел запирания канала ствола поворотом затвора.
В модернизированном варианте пистолета-пулемета СР2М на цевье вместо жесткого упора была установлена складывающаяся передняя рукоятка, повышающая удобство и кучность стрельбы. В сложенном положении рукоятка становится частью цевья (первоначально рукоятка изготавливалась из алюминиевого сплава, затем — из пластмассы). Несколько изменен флажок предохранителя. Кроме того, изменено дульное устройство — вместо дульного тормоза — компенсатора ставится надульник-упор, защищающий кисть стрелка от ожогов пороховыми газами.
Пистолет-пулемет носится открыто на ремне или скрытно на специально разработанном подвесе, вмещающем само оружие и запасной магазин.
Тактико технические характеристики пистолета-пулемета СР.2М «Вереск»
Калибр: 9 мм
Патрон: СП.10, СП.11, СП.12,7БТЗ (9х21)
Масса оружия без патронов: 1,65 кг
Длина оружия:
с откинутым прикладом: 603 мм
со сложеным прикладом: 350 мм
Длина ствола: 174 мм
Начальная скорость пули: 440 (СП.10), 415 (СП.11), 430 (7БТЗ) м/с
Темп стрельбы: 900 выстр./мин
Прицельная дальность: 200 м
Емкость магазина: 20 или 30 патронов
Унификация, характерная для современной системы стрелкового вооружения, проявилась, в том числе, в создании пистолетов-пулеметов на основе автоматов и штурмовых винтовок, состоящих на вооружении армий. Этим способом воспользовались и в нашей стране» где, собственно, впервые и была практически реализована сама идея широкой унификации автоматического оружия на базе одной системы. Для правоохранительных органов и проведения специальных операции требовалось эффективное оружие с дальностью действительной стрельбы до 100-150 м. Соответствующее тактико-техническое задание было выдано в 1993 г.
Конструкторы Ижевского машиностроительного завода использовали прекрасно зарекомендовавшую себя и освоенную в производстве «систему Калашникова»». Разработку провели В. М. Калашников, сын выдающегося конструктора-оружейника М. Т. Калашникова и А. Е. Драгунов, сын знаменитого создателя снайперской винтовки Е. Ф. Драгунова. Оба они к тому времени сами были уж опытными конструкторами-оружейниками. Так появился 9 мм пистолет-пулемет ПП-19 «Бизон-2», ставший основой для ижевского семейства пистолетов-пулеметов.
В 1996г. на вооружение МВД поступил 9-мм пистолет-пулемет ПП-19 «Бизон-2» под штатный пистолетный патрон 9x18 ПМ. Для стрельбы мог использоваться и высокоимпульсный патрон 9x18 ПММ.
При сохранении многих «фамильных» черт «Бизон-2» имеет ряд существенных отличий.
Модель |
2 |
2-01 |
2-03** |
2-03 |
2-04 |
2-05 |
2-06 |
2-07 |
Калибр, мм |
9 |
9 |
9 |
9 |
9 |
9 |
9 |
7,62 |
Патрон |
9х18 |
9х19 |
9х17 |
9х18 |
9х18 |
9х19 |
9х17 |
7,62х25 |
Масса оружия без патронов, кг |
2.8 |
3.0 |
2.7 |
3.2 |
2.8 |
3.0 |
2.7 |
3.0 |
Длина оружия со сложенным прикладом, мм |
460 |
460 |
460 |
570 |
460 |
460 |
460 |
530 |
Длина оружия с откинутым прикладом, мм |
690 |
690 |
690 |
790 |
690 |
690 |
690 |
665 |
Начальная скорость пули, м/с |
340/460* |
380 |
330 |
290 |
340 |
380 |
330 |
530 |
Режимы огня |
од./авт. |
од./авт. |
од./авт. |
од. |
од. |
од. |
од. |
од./авт. |
Темп стрельбы, выстр./мин |
680 |
700 |
680 |
680 |
— |
— |
— |
750 |
Прицельная дальность, м |
100/150* |
200 |
100 |
100 |
100 |
200 |
100 |
200 |
Емкость магазина, патронов |
64 |
53 |
64 |
64 |
64 |
53 |
64 |
35 |
* - в числителе -
для патронов 9х18 ПМ, в знаменателе - для 9х18 ПП
** - с интегрированным глушителем
Пистолеты-пулеметы серим ПГИЭ-01 «Витязь» Ижевского машиностроительного завода выполнены под патроны типа 9x19.
Для стрельбы могут использоваться патроны 7Н21, 7Н31, а также другие патроны 9x19 зарубежного и отечественного производства.
Конструкция пистолета-пулемета не менее чем на 70% унифицирована с автоматом АК74М и пистолетом-пулеметом ПП-19 «Бизон-2». Пистолет-пулемет ПП-19-01 «Витязь» представлялся на конкурс по теме «Басканец».
На дульную часть ствола крепится щелевой пламегаситель. Вместо него может крепиться глушитель (ПБС). Автоматика пистолета-пулемета работает за счет энергии отдачи свободного затвора.
Тактико технические характеристики пистолета-пулемета ПП-19-01 «Витязь»
Калибр: 9 мм
Применяемый патрон: 9х19
Масса с неснаряженным магазином: 2,9 кг
Длина оружия:
с разложенным прикладом: 705 мм
со сложенным прикладом: 480 мм
Длина ствола: 237,5 мм
Прицельная дальность: 200 м
Темп стрельбы: 700 выстр/мин
Ёмкость магазина: 30 патронов
Легкие и компактные пистолеты-пулеметы по-прежнему вызывают большой интерес в качестве возможного оружия самообороны. Тульское КБ Приборостроения представило оригинальный пистолет-пулемет ПП-2000, который был принят на вооружение МВД РФ.
Пистолет-пулемет скомпонован по схеме с расположением магазина в пистолетной рукоятке управления, ствол расположен возможно ниже относительно рукоятки. Надульной части ствола крепится щелевой пламегаситель. Канал ствола хромирован.
Смонтированный в рукоятке ударно-спускоеой механизм — куркового типа. Выстрел производится при закрытом затворе, что — в сочетании с балансом оружия и низким расположением ствола — способствует повышению меткости стрельбы. Причем масса и баланс оружия допускают стрельбу с одной руки, при этом сравнительно низкое расположение ствола относительно рукоятки управления уменьшает влияние отдачи на стрельбу с одной руки. Спусковой механизм позволяет вести одиночный и автоматический огонь.
Тактико технические характеристики пистолета-пулемета ПП-2000
Калибр: 9 мм
Патрон: 9x19мм Luger/Para и 9х19 7Н31
Масса оружия без патронов: 1,4 кг
Длина оружия:
с раскрытым прикладом: 582 мм
со сложенным прикладом: 340 мм
Длина ствола: 139 мм
Темп стрельбы: 600 выстр./мин
Прицельная дальность: до 200 м
Емкость магазина: 20 или 44 патронов
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.