МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ
ГОРОДА ПЕНЗЫ ИМЕНИ ЮРИЯ ЕРМОЛАЕВИЧА ЯНИЧКИНА
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
лепка из пластилина
«Чудо-дерево».
Преподаватель: Баландина Ю.Е.
ПЕНЗА, 2022
Тема: лепка из пластилина «Чудо-дерево».
Цель: закрепить умение рисовать изображения пластилином путем равномерного размазывания его по листу картона большим пальцем.
Задачи:
1. Совершенствовать общую и мелкую моторику.
2. Стимулировать развитие творческой индивидуальности детей.
3. Способствовать развитию фантазии.
4. Продолжать формировать учебные навыки: правильную позу за столом, усидчивость, аккуратность в работе.
5. Закрепить знания детей о прочитанных ранее произведениях К.И. Чуковского.
6. Развивать слуховое и зрительное внимание детей.
7. Развивать логическое мышление – умение сравнивать, рассуждать.
8.
Воспитывать умение выражать вербально и невербально доброжелательное
отношение к окружающим.
Технологии: социоигровые, здоровьесберегающие, личностно-ориентированные, информационно-коммуникационные.
Методы: беседа, наблюдение, сравнение, рассматривание иллюстраций к произведениям К.И. Чуковского, просмотр презентации по теме, работа с наглядным и раздаточным материалом игры «Сундучок», прослушивание аудиофайла с записью голоса автора «Чудо-дерево», обучение через игру, театрализация.
Материалы и оборудование: ноутбук, презентация по теме, мольберт- доска, сундучок с украшением (колокольчик, цветок, шишки, ленты, конфета), демонстрационный образец - пластилиновая ладошка, пластилин зеленого цвета, рабочий материал (стеки, салфетки, доски), картонные заготовки – ладошки, украшение для дерева (бумажные цветочки и бантики), плакат с фоном дерева для коллективной работы, смайлики.
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций по сказкам К. Чуковского.
2. Проведение дидактической игры «Корзинка с потерянными вещами из сказок К. Чуковского»
3. Выставка книг по теме.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Этап занятия |
Деятельность педагога |
Предполагаемая деятельность учащихся |
1. Организационная часть. Цель: создание положительного эмоционального настроя на занятие. |
Приветствие. Передай улыбку соседу. Ребята, давайте друг друга поприветствуем. Возьмитесь за руки и передайте друг другу свою улыбку. Начнем с Сережи, а закончим мной. (Звучит песня «Улыбка» В. Шаинского, М. Пляцковского) Поделись
улыбкою своей, И правда, когда улыбаешься, настроение улучшается. Преподаватель: Ребята, когда у меня хорошее настроение, мне всегда хочется петь. А когда у вас хорошее настроение, чего вам хочется?
|
Дети отвечают на вопросы. Примерные варианты ответов: - хочется делать добрые дела - хочется летать от счастья - хочется веселиться и т.д
|
2. Этап актуализации знаний Цель: активизация |
Показ презентации. Беседа. Ребята, это Корней Иванович Чуковский - детский писатель. Когда у него было хорошее настроение, он сочинял для своих маленьких читателей волшебные сказки, добрые стихи, и невероятные небылицы. Какие сказки Корнея Ивановича Чуковского вам уже знакомы? Стихи Чуковского великолепно звучат и обогащают нас новыми словами, которые прекрасно ужились рядом с нами, и было бы просто скучно без них. Давайте вместе вспомним их. Я начну, а вы продолжайте! Муха-Цокотуха, мышка Мауси, Робин-Бобин-Барабек, Закаляка, Мойдодыр, Бармалей, акула-каракула… А помните такую небылицу…? Преподаватель включает аудиозапись К.И. Чуковского: Как у наших у ворот, - А вы знаете, кто читал это стихотворение сейчас? Представляете, это сам автор! - Как вы думаете, а почему дерево называют «Чудо-дерево»? - Чем обычные деревья отличаются от «Чудо-дерево»? - Растут ли в наших садах такие «Чудо-деревья»? - А если бы в нашей школе искусств выросло такое «Чудо-дерево», чтобы вы хотели, чтобы на нем росло? Физкультминутка Выросли деревья в поле Выросли деревья в поле. |
Дети отвечают на вопросы и смотрят презентацию
Дети слушают аудиозапись и смотрят слайды
Дети отвечают на вопросы
Дети делают упражнения в соответствии с текстом
|
3. Основная часть. Цель: отработка навыков равномерного распределения пластилина на картонной заготовке путем размазывания большим пальцем руки. |
В старину люди считали, что дерево может сделать человека счастливым, для этого нужно было нарядить или украсить дерево и пожелать счастья себе или другому. Преподаватель достаёт из сундучка украшение и комментирует: -если украсить дерево цветами – будешь красивым, как цветок; -если шишками - никогда не будешь болеть, потому что они силу придают; -если конфетами, жизнь будет сладкая -если цветными бантиками и ленточками, жизнь будет яркой и длинной. -если колокольчиками, в жизни вас будут окружать добрые, отзывчивые и честные люди. Скажите, а чем бы вы хотели украсить необычное дерево? Почему? Молодцы, отлично! Давайте сейчас мы с вами с помощью пальчиков и пластилина сделаем каждый свое необыкновенное пластилиновое «чудо-дерево». (Деятельность детей) Ребята, а теперь мы соединим наши деревья в одно большое «Чудо-дерево» (преподаватель на большом листе бумаги выкладывает все работы детей и образует, таким образом, одно большое дерево). Посмотрите, какое чудесное дерево у нас получилось: «Чудо, чудо, чудо, чудо. Расчудесное!» Молодцы!
А сейчас давайте нарядим наше прекрасное «чудо-дерево» цветами и бантиками.
Давайте вспомним, что это значит? -если украсить дерево цветами – будешь… красивым, как цветок; -если цветными бантиками и ленточками, жизнь будет …яркой и длинной и т.д. |
Дети наблюдают и запоминают варианты украшения дерева из сундучка
Дети отвечают на вопросы
Каждый ребенок на чистом листе бумаги обводит контур своей руки (основа дерева). Затем с помощью пластилина, заполняется каждый пальчик и ладошка ребенка. Цвет выбирается по желанию ребенка. Пластилин наносится на лист с помощью размазывания его по листу большим пальцем руки.
Дети отвечают на вопросы
|
4. Итоговая часть. Рефлексия. Цель: мобилизация детей на самооценку, результативность своей работы, осмысление того, что происходило на занятии. |
Чудо-дерево счастья готово! Посмотрите-ка, оно машет нам своими веточками, давайте и мы его поприветствуем. Ребята, подойдите скорее к дереву зарядитесь счастьем, чтобы у каждого была жизнь яркой и долгой, а вы были умными и красивыми! Вы все молодцы! Скажите, что вам особенно запомнилось на занятии? Почему именно так вы украсили ваши деревья? Ребята, вам понравилось занятие? Чем? Что нового вы узнали? Что вас удивило? Показалось необычным? О чем расскажете своим друзьям? Я прошу вас определить для себя, какое настроение у вас сейчас, какие впечатления? Если вам грустно и что-то не понравилось, возьмите грустный смайлик, а если у вас на душе радостно и вам все понравилось, возьмите веселый смайлик. Спасибо! Вы - большие молодцы! Занятие закончено. |
Дети поднимают руки вверх произнося звук ш-ш-ш-ш…
Дети отвечают на вопросы.
Дети дают оценку смайликами |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.