муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
города Новосибирска «Детский сад №373 «Скворушка»
Конспект занятия
«Печь - матушка»
по вариативной программе «Горница»
в средней группе
Подготовили и провели: Шевелева И.А., воспитатель,
первая квалификационная категория;
Гришулина О.Е., воспитатель,
Высшая квалификационная категория;
Шамшура Н.М., учитель-логопед,
первая квалификационная категория
Сентябрь 2025г.
Новосибирск 2025
Конспект занятия «Печь - матушка» по вариативной программе «Горница» в средней группе
Цель: формирование представления детей о быте русского народа.
Задачи:
1. Познакомить с особенностями русской избы и бытом крестьян.
2. Активизировать словарный запас словами: изба, печь, закуток, «красный угол», скамья.
3.Воспитывать интерес к самобытной красоте жизни предков.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, в которых упоминается печь; рассматривание иллюстраций.
Материалы и оборудование: мультимедийная система, слайд-фото иллюстраций из сказок с изображением печки, с изображением русской печи, «Устройство русской печи»; имитация угла избы с домашней утварью и «красным углом»; клубок, поленья разнообразных деревьев.
Ход занятия
1.Вводная часть
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами пойдем в гости в русскую горницу.
Дети и воспитатель поднимаются на 3 этаж ДОУ в музей «Горница».
2. Основная часть
Дети заходят в избу. Их встречает Хозяюшка.
Хозяюшка: Здравствуйте, ребята. Входя в избу, волей – неволей каждый должен был поклониться хозяевам, а то и шишку на лбу можно набить: дверь-то в избу низкая. А порог, наоборот, высокий, чтоб меньше дуло. Конечно же, в избе, которую строили дружно, с добротой и заботой, и жилось хорошо. Наши предки были очень гостеприимными людьми, и дверь в доме была открыта для гостей.
Для чего делали высокий порог? Для того чтобы холодный воздух зимой не проник в дом, так как он располагается внизу. Низкую дверь делали для того, чтобы в холодное время года теплый воздух не выходил из дома, так как он поднимается вверх.
Большую часть горницы занимает печь. «Без печи изба – не изба», - говорили в старину. О ней говорили: «Печь – всему голова». Голова – значит, самая главная.
- Почему печь в избе самая главная?
- Если мы станем спиной к двери, то узнаем, с какой стороны ставили печь.
Напротив входа всегда ставилась печь. И поэтому, войдя в избу, сразу обращаешь внимание на печь. Хорошая печь – гордость любого хозяина.
На экране иллюстрация «Устройство русской печи».
- С печью связан весь быт, вся жизнь крестьянина. Складывали ее из кирпича и обмазывали глиной. Как называли человека, который выкладывал печь? (Печник.)
- Где в горнице пищу приготовить? Конечно, в печи! Чем избу обогреть? (Ответы детей.)
- А в старину батарей не было. Чем тогда обогревались?
- Что нужно, чтобы печь грела? (Дрова.) Да, печь и накормит, и обогреет.
- Печь топили дровами, но подходило для этого не каждое дерево. Показывает деревья на иллюстрациях и натуральные поленья (по возможности). Дети рассматривают.
«Дом без печки – нежилой дом», - говорили в народе. «Кормилицей», «матушкой» ласково называли печь крестьяне, ведь она и в самом деле кормила людей – в ней пекли хлеб, варили кашу, щи, картошку.
«Матушка печка, укрась своих детишек», - ласково обращалась к ней стряпуха при выпечки хлеба или пирогов.
- Печь людей обогревала, в ней готовили еду, на ней можно было даже спать, и сколько сказок было рассказано здесь долгими зимними вечерами! А хранил эти сказки Баюнок.
- Давайте с вами вспомним, в каких сказках упоминается печь. Дети называют сказку – на экране слайд-фото иллюстраций к знакомым сказкам «Гуси-лебеди», «Три поросенка», «По щучьему велению», «Жихарка», «Заячья избушка», «Волк и семеро козлят» и др.
- Недаром народ наделял печь волшебными свойствами, а образ печи стал традиционным для русских сказок: она прячет Машу и ее братца от злых гусей – лебедей, везет Емелю к царю и т. д.
- А случалось, и так: нагуляются дети, на горках накатаются, в снежинки наиграются, придут домой мокрые, замерзшие. Где сушить одежду и валенки? Оказывается, печь и сушит. И не только одежду.
Слайд-фото «На печке сушат травы, грибы, ягоды»
- Давайте заглянем на печь. Что еще можно сушить на печи? (Грибы, ягоды, травы.)
- В те далекие времена не было аптек и больниц. И за лекарствами люди ходили в лес, на луг. Так постепенно, они узнали, что многие травы являются лечебными. Отварами и настойками по старинным рецептам мы пользуемся до сих пор.
- А теперь, отгадав загадку, назовите или покажите эти предметы. Стоит изба из кирпича, то холодна, то горяча. (Печь.)
Железный конь скачет в огонь. (Кочерга.)
Рогат, да не бык, хватает, да не сыт, людям отдает, сам на отдых идет. (Ухват.)
Четыре братца под одной крышей живут. (Стол.)
Хозяюшка угощает детей пирожками и чаем, приговаривая: «Не красна изба углами, а красна пирогами».
3.Рефлексия
Спасибо вам ребятки, что навестили меня. Понравилось вам в моей горнице? А сейчас вам возвращаться надо в детский сад.
Ещё приходите, буду рада видеть вас снова!
Дети прощаются и возвращаются в группу.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.