Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение №37 «Колокольчик»
г. Сургута, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
Конспект занятия по ИЗО (аппликация) по поликультурному воспитанию в старшей группе
Тема: «Украшение татарской тюбетейки»
Воспитатель: Нурмагомедова
Зарият Райудиновна
г. Сургут
Конспект занятия по ИЗО (аппликация) по поликультурному воспитанию в старшей группе
Тема: «Украшение татарской тюбетейки»
Цели: Познакомить детей с татарским народным головным убором. Воспитывать уважение к культуре татарского народа.
Задачи: Учить создавать декоративный узор способом аппликации. Продолжать учить детей аккуратно наклеивать готовые детали и элементы орнамента. Развивать сенсомоторную координацию, мелкую моторику рук. Закрепить цвета и форму. Воспитывать любовь к народному искусству
Материалы к занятию: образцы тюбетеек разной формы и узорами, готовые бумажные тюбетейки разного цвета для каждого ребенка, готовые татарские узоры, клей, салфетки, кисть
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел. Это татарская красавица – кукла Алия.
Воспитатель: Здравствуй Алия.
Алия: Здравствуйте дети!
(Дети здороваются)
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой красивый, необычный наряд у Алии. Давайте мы его рассмотрим. (Воспитатель показывает на каждую деталь изделия, дети называют цвет и название частей костюма)
–У нее красивое платье, поясок, на платье узоры. Как называется наряд куклы Алии?
Дети: Татарский национальный костюм.
Воспитатель: Правильно, это татарский национальный костюм. И вся одежда красавицы Алии украшена татарским узором.
- Какой головной убор у Алии?
Дети: Платок.
Воспитатель: Правильно, платок – это женский головной убор. Ребята, посмотрите, Алия принесла тюбетейки своих братьев. Тюбетейка – это мужской головной убор, украшенный шелковыми нитками. Но они не украшены. И, Алия, просит вас помочь ей украсить их татарским орнаментом. Что означает слово орнамент - это узор, которым украшали одежду.
Ребята, поможем?
Дети: Да
Воспитатель: Давайте, сначала разомнем пальчики, а потом будем украшать тюбетейки.
Пальчиковая гимнастика
Пальчиковая гимнастика: «Одежда»
В магазин мы пойдем и одежду найдем: Шубу, куртку, плащ, пальто
И рубашечку еще.
Платье модное наденем
И одежду всю примерим:
Шубу, куртку, плащ, пальто
И рубашечку еще.
-пальчики «шагают»;
-загибать пальчики по одному, начиная с большого;
Пальчиковая гимнастика «Дружба»
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
(Пальцы рук соединяются ритмично в «замок».)
Мы с тобой подружим маленькие пальчики.
(Ритмичное касание одноименных пальцев обеих рук.)
Раз, два, три, четыре, пять,
(Поочередное касание одноименных пальцев, начиная с мизинцев.)
Начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы закончили считать.
(Руки вниз, встряхнуть кистями.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня есть тюбетейка, украшенная татарским национальным узором.
- Из каких элементов состоит этот узор? (цветок, волна, бараньи рога)
- Как называется этот цветок? (Тюльпан)
-А какого цвета? (красного)
- Какого цвета волна? (зелёного)
- Какого цвета бараньи рога? (желтого)
-Что у нас в середине тюбетейки? (цветок-тюльпан)
-А по бокам? (бараньи рога)
- Понизу будет орнамент – «волна».
(показывает готовый образец, и рассматривают детали орнамента)
у вас на столах лежат тюбетейки и заготовки узоров,
-Давайте, мы сейчас также украсим каждый свою тюбетейку.
Воспитатель показывает технику выполнения орнамента поэтапно. Дети выполняют работу. В ходе её выполнения воспитатель оказывает помощь некоторым детям, подсказывая, направляя. Проговаривает вместе с детьми названия деталей.
Воспитатель: Молодцы, тюбетейки получились очень красивые и нарядные. Мы все их отдадим Алие, а она подарит их своим братьям.
В конце занятия воспитатель расспрашивает детей о работе, которую они выполнили, поощряет и хвалит.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.