Конспект занятия по изобразительной деятельности с детьми 3 – 8 лет по теме: «Ёжик»

  • docx
  • 09.03.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Ёжик .docx

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Ярославской области Рыбинский социально – реабилитационный центр «Наставник»

Приёмное отделение

 

 

 

Конспект

занятия по изобразительной деятельности с детьми 3 – 8 лет по теме:

«Ёжик»

творческое направление

 

 

 

 

 

                                                                      Александрова Елена Анатольевна

                                                                                                             Воспитатель

 

Цель занятия: способствовать созданию благоприятного микроклимата в группе воспитанников путём вовлечения их в творческую деятельность по созданию композиции животного способами ТРИЗ. 

Задачи:

1.     Учить детей приёмам проведения замкнутых линий на основе знакомства со своей ладонью как предметом изобразительной деятельности.

2.     Способствовать развитию творческого воображения, творческой самореализации.

3.     Способствовать созданию благоприятной атмосферы в группе для установления отношений.

4.     Способствовать развитию познавательного интереса у детей, расширению кругозора.

 

Материалы:

Лист бумаги формата А4, простой и цветные карандаши или акварельные краски, ластик, картинки и иллюстрации с изображением ежиков, плакат с пошаговым изображением рисунка.

 

Ход занятия.

Ритуал приветствия: подари улыбку.

 

Воспитатель:

-   Ребята, тема нашего занятия - «Ёжик». На нём мы с вами познакомимся с новым способом изображения такого животного, как ёжик, вспомним, что это за животное, где оно обитает, чем питается и т.д. А для начала нам нужно выяснить, кто же такой ежик?

(ответы детей).

Воспитатель:

-   Правильно!  Ёж - это животное. Где живут ёжики? 

(ответы детей).

 

Чем ёжик отличается от других животных?

  (ответы детей).

Воспитатель:

 

-   Послушайте стихотворение Б. Заходера:

 

-   Вдруг на прогулке я увидел ежа.

На траве под кустом он тихо лежал.

 Лишь я рукою к нему прикоснулся,

Он тут же клубочком колючим свернулся.

-   Что же ты, еж, такой колючий?

-   Это я на всякий случай:

Знаешь, кто мои соседи? Лисы, волки и медведи!

 

 

Воспитатель

- Ребята, скажите, ежу понравиться, если его забрать из леса домой?

                                                                               (Ответы детей)

Воспитатель:

- Каждому животному лучше всего там, где оно родилось, где оно живет. Животных нельзя забирать из привычного для них места обитания.

Почему нельзя забирать ёжика домой?

                                                                                (Ответы детей)

Воспитатель:

-Вспомните, пожалуйста, в каких сказках, мультфильмах вы встречались с ежиками?

(ответы детей:

-    «Ежик в тумане», «Заяц и еж», «Под грибом», «Палочка -выручалочка» и др.)

Воспитатель:

-   А теперь посмотрите на иллюстрации с изображением ежиков и расскажите  об особенностях строения тела этого животного.

(ответы детей)

Воспитатель:

-Теперь выясним, какого размера, цвета и как расположены колючки у ежика.

(ответы детей).

Воспитатель:

 - А вы знаете, что на теле ежа расположены 5000 иголок. Скажите, для чего ёжику иголки?

                                                        (ответы детей: они защищают от хищников)

Воспитатель:

-   Давайте внимательно рассмотрим глазки и носик у ежика. Какой формы глазки и носик ёжика?

                                                          (ответы детей).

Воспитатель:

- Ребята, как вы думаете, у ёжиков есть хвост, как у других животных?

                                                           (ответы детей).

Воспитатель:

-    Все ёжики имеют хвосты, он приблизительно 3 сантиметра в длину, но под иголками его не видно.

-   Как вы думаете, чем питаются ёжики?

                                                             (ответы детей).

Воспитатель:

-   На картинках мы часто видим ёжика, который несёт на своих иголках яблоко или грушу, и невольно представляем как он зимой питается этими нехитрыми запасами. Однако в действительности ежи едят насекомых, лягушек, червячков, а фрукты на зиму им не нужны, так как зимой что делают ёжики?

                                                            (ответы детей: спят)

Воспитатель:

-   Ребята, сейчас мы с вами попытаемся нарисовать ёжика, используя свою собственную ладошку.

Подумайте, как можно представить ладошку в виде ежика, чтобы получилось побольше колючек?

 (ответы детей: нужно растопырить пальцы, можно соединить растопыренные пальцы двух ладошек)

 

Физкультминутка «Ежик»

 

 Ежик топал по тропинке

 И грибочек нес на спинке.

 Ежик топал не спеша,

 Тихо листьями шурша.

(ходьба на месте)

 А навстречу прыгал зайка,

 Длинноухий попрыгайка.

 В огороде где-то ловко

 Раздобыл косой морковку.

(прыжки на месте).

 

Практическая работа:

 (демонстрация плаката с пошаговым изображением рисунка)

Воспитатель:

 

1)    Расположите лист бумаги горизонтально.

2)    Растопырьте пальцы и прижмите ладошку к листу бумаги по центру.

3)    Обведите ее по контуру простым карандашом.

4)    Затем, слегка смещая ладонь вниз, обведите пальчики еще раз.

     5) Получившийся силуэт дополните колючками.

6) Дорисуйте глазки и носик, а также лапки.

7). Чтобы ваш рисунок выглядел ярче, давайте дорисуем на колючках у ежика фрукты или грибы, которые он насобирал в лесу.(как это показано в мультфильмах)

8) Раскрасим готовый рисунок.

 


Итог занятия     

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите на ваших ёжиков, нравятся они вам?

                                                                                  (ответы детей)

- Мне тоже очень понравились все ёжики.

- Как вы думаете, какое настроение у ваших ёжиков?

                                                                                        (ответы детей)

- Что нового про ёжика вы узнали на сегодняшнем занятии?

                                                                                       (ответы детей)

- Ребята, скажите, с помощью чего вы научились сегодня рисовать ёжика?

                                                                                        (ответы детей)

- Вам понравилось занятие?

                                                                                        (ответы детей)

- Всем спасибо за работу, я очень вами довольна. На прощание, послушайте, что пишет С.Я. Маршак про ёжика:

 

Живет у нас под креслом еж,                      Ты понимаешь, для чего

Колючий, тихий, ежик.                               У ежика иголки?

На щетку очень он похож,                          Чтобы не трогали его мальчишки

Когда не видно ножек                                 или волки.

А если яблоки найдет

Он у тебя на елке,

                                             Он три-четыре украдет,

Надев их на иголки.

 

 


Посмотрите также